приговор по делу №1-499/2010 в отношении Воронцова А.В.



Дело № 1-499/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 8 июля 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимого Воронцова А.В.,

защитника: адвоката Мальчиковой Е.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от Дата обезличена

потерпевшей ФИО1

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-499/2010 в отношении

Воронцова Александра Васильевича...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронцов А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в городе ... при следующих обстоятельствах:

Воронцов А.В., 12 января 2009 года около 22 часов 05 минут, управлял автомашиной ... ..., принадлежащей ему на праве собственности, двигаясь по второму ряду движения проезжей части улицы ... со стороны улицы ... в направлении улицы ... в городе ..., проявив преступную небрежность, не учел дорожные условия - наличие обработанного дорожного полотна, чем нарушил требование пункта 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения.

В результате неправильно выбранной скорости, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу в районе дома № ... по улице ... города ..., Воронцов А.В. обнаружив, что неустановленные следствием автомашины, двигавшиеся впереди него в попутном направлении по второму и третьему ряду движения, замедлили движение и остановились перед нерегулируемым пешеходным переходом, расположенным в районе дома № ... по улице ... города ..., проявив преступную небрежность, не убедился в том, что перед остановившимися транспортными средствами нет пешеходов переходящих дорогу и продолжил движение в прямом направлении, чем нарушил требование пункта 14.2 ПДД РФ, согласно которому, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Выехав на данный нерегулируемый пешеходный переход, Воронцов А.В. не уступил дорогу пешеходу ФИО1, пересекавшей проезжую часть улицы ... города ... в районе дома № ... по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения автомашины Воронцова А.В., чем нарушил требования пункта 14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО1, чем нарушил требования пункта 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате нарушения вышеуказанных пунктов Правил Дорожного Движения РФ, послуживших причиной наезда на пешехода автомашиной ... ... ..., Воронцов А.В. причинил по неосторожности пешеходу ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от Дата обезличена следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой плечевой кости, травматический неврит правого лучевого нерва, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3.

Подсудимый Воронцов А.В., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 12.01.2009 г. около 22 часов, он, управляя автомобилем ... ..., принадлежащей ему на праве собственности, двигался по ул. ... со стороны ул. ... в сторону ул. ... по среднему ряду движения, со скоростью около 55-60 км/ч. Впереди него по среднему ряду движения двигалась автомашина ... черного цвета, государственный знак которой он не запомнил. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе дома ... по ул...., пешеходов на проезжей части он не заметил. В следующий момент автомашина ... резко остановилась перед нерегулируемым пешеходным переходом, и он, уходя от столкновения с автомашиной ..., перестроился в правый (первый) ряд движения, и увидел, что перед передней частью его автомобиля на расстоянии около одного метра бегут пешеходы - двое молодых людей. Он принял меры экстренного торможения, но наезда избежать не удалось. Выйдя из машины, увидел, что на проезжей части лежит девушка, а рядом с ней стоит молодой человек. Он вызвал скорую медицинскую помощь, пострадавших доставили в больницу. В содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимого Воронцова А.В., кроме его полного признания, подтверждается доказательствами, представленными следствием и исследованными в суде.

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что 12.01.2009 г. около 22 часов она вместе со своим другом ФИО2 переходила проезжую часть улицы ... в районе дома ..., где расположен нерегулируемый пешеходный переход. На проезжей части организовано движение транспорта в двух направлениях по три полосы, проезжая часть разделена разделительной полосой. Уличное освещение работало в установленном режиме. Видимость была хорошая. Когда они подошли к нерегулируемому пешеходному переходу, двигавшаяся легковая автомашина по первому ряду движения остановилась, и они стали переходить проезжую часть. Перед пешеходным переходом на среднем ряду движения также стояла автомашина, и они продолжили движение в прямом направлении, на третьем ряду автомашин она не видела, и они продолжили переходить проезжую часть. В этот момент она увидела свет фар, и легковая автомашина допустила на нее наезд - на третьем ряду движения. От удара она упала. Автомашина, допустившая на нее наезд, остановилась. Кто-то вызвал скорую медицинскую помощь. После чего на скорой ее доставили во 2 ОКБ .... У нее был закрытый перелом плечевой кости, защемлен нерв. Ей была сделана операция, и до настоящего времени требуется лечение. Просит суд наказать Воронцова по всей строгости закона.

Свидетель ФИО2 показал, что 12.01.2009 г. около 22 часов он вместе с ФИО1 переходил проезжую часть улицы Широтной в районе дома ... где расположен нерегулируемый пешеходный переход. Когда двигающаяся легковая автомашина по первому ряду движения остановилась перед нерегулируемым пешеходным переходом, они начали переходить проезжую часть. Перед пешеходным переходом на среднем ряду движения также стояла автомашина, пропускала их, и они продолжили переходить проезжую часть. В следующий момент он почувствовал удар, когда очнулся, то увидел, что ФИО1 лежит на проезжей части. Автомашина, допустившая на них наезд, остановилась, водитель подошел к ним. Кто-то вызвал скорую медицинскую помощь. После чего на скорой ФИО1 и его доставили во 2 ОКБ ....

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела:

протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от Дата обезличена согласно которому осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, расположенное на улице ... города ... напротив дома № ....

У автомобиля ... зафиксированы внешние повреждения: деформированы передняя левая дверь, переднее левое крыло л.д. 9-13);

схемой места совершения административного правонарушения от Дата обезличена в которой зафиксировано место наезда автомашины ... ... на пешехода ФИО1, которое находится на расстоянии 3,6 метра от правого края проезжей части улицы ... города ... л.д. 14);

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в результате ДТП пешеход ФИО1 получила телесные повреждения л.д. 8);

заключением судебно-медицинской экспертизы № ... от Дата обезличена из которого усматривается, что ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой плечевой кости, травматический неврит правого лучевого нерва, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 л.д. 46);

заключением автотехнической экспертизы № ... от Дата обезличена согласно которому водитель автомашины ... должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 части 2 Правил Дорожного Движения РФ л.д. 56-58);

Тщательно проанализировав добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Воронцова А.В. установленной и доказанной.

Действия подсудимого Воронцова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом достоверно установлено, что Воронцов А.В. 12.01.2009 г., управляя автомашиной ... ..., проявив преступную небрежность, не учел дорожные условия - наличие обработанного дорожного полотна, выехав на нерегулируемый пешеходный переход, не убедился в том, что перед остановившимися транспортными средствами нет пешеходов переходящих дорогу и продолжил движение в прямом направлении, не уступил дорогу пешеходу, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО1 чем нарушил требования п. 1.5; п. 10.1; п. 14.1; п. 14.2 Правил дорожного движения, в результате наезда ФИО1 были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Воронцовым А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Воронцов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей в отношении него не поступало л.д.118).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, то, что Воронцов А.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, мер к возмещению морального вреда, причиненного потерпевшей, не предпринял, также учитывая мнение потерпевшей о мере наказания, которая просит суд назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, избрав в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания - колонию-поселение.

Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Воронцова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 ( ОДИН ) год.

Меру пресечения в отношении Воронцова А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до прибытия его к месту отбывания наказания.

Обязать осужденного Воронцова Александра Васильевича следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания осужденному Воронцову Александру Васильевичу исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Временное разрешение Воронцова А.В. ... на право управления транспортным средством, хранящееся при материалах уголовного дела - передать в УГИБДД ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г.Тюмени.

Председательствующий: