приговор по уголовному делу № 1-642/2010 в отношении Кожахметова А.Х.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

4 августа 2010 года г.Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :

председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.

с участием : государственного обвинителя Евдокимовой Е.В.,

адвоката Остапенко А.В.,

при секретаре Хлебутиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кожахметова Азамата Хакимовича...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13 июня 2010 года около 01 час.30 мин. на территории филиала ЗАО МПБК

« О», расположенного по адресу : ...», Кожахметов А.Х. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО1: сотовый телефон « Самсунг ай 8910», стоимостью 20 000 руб. и матерчатый чехол к сотовому телефону, не представляющий материальной ценности, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 20 000 руб.

В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами уголовного дела Кожахметов А.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Кожахметов А.Х. поддержал ходатайство и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Евдокимова Е.В., адвокат Остапенко А.В., потерпевший ФИО1( в заявлении ) не возражают против ходатайства.

Совокупность этих условий принимается судом при рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив уголовное дело, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожахметов А.Х., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона РФ № 377 -ФЗ от 27 декабря 2009 года ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по уголовному делу.

Содеянное подсудимым является преступлением средней тяжести. Ущерб по делу возмещен.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд считает то, что подсудимый впервые совершил преступление, вину в преступлении признал полностью и чистосердечно раскаивается, явку с повинной подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд не установил.

Суд учитывает данные о личности подсудимого : подсудимый работает, положительно характеризуется по месту работы и в быту, преступление средней тяжести совершил впервые, вину в преступлении признал полностью и чистосердечно раскаивается.

При таких данных о личности подсудимого, тяжести совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельствах по уголовному делу, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества. Учитывая, что подсудимый работает и имеет возможность получения заработной платы, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства :сотовый телефон « Самсунг ай 8910» и чехол для сотового телефона, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, следует передать потерпевшему ФИО1.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кожахметова Азамата Хакимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года ), и назначить Кожахметову Азамату Хакимовичу по ст. 158 ч.2п.В.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года ) наказание - штраф в размере 3000 руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кожахметова Азамата Хакимовича отменить.

Вещественные доказательства : сотовый телефон « Самсунг ай 8910» и чехол к сотовому телефону,находящиеся на хранении у потерпевшего Суфиева Рустама Ринатовича,передать потерпевшему Суфиеву Рустаму Ринатовичу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: