П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 14 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием
гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени- Рахимовой Н.И.,
защитника Князева И.В., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>
подсудимого Горбунова Я.А.,
при секретаре Хромовой Е.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-661-10 по обвинению
Горбунова Якова Анатольевича<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21.04.2010 года около 15:15 часов Горбунов Я.А., находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, содействуя ФИО1 в приобретении наркотического средства, на деньги последнего приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 3,70 грамма, что является особо крупным размером, после чего часть указанного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой 2,76 грамма, что является особо крупным размером, около 15:25 часов того же дня, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, передал ФИО1.
Кроме того, 21.04.2010 года около 15:25 часов у <адрес> сотрудниками ОРЧ <данные изъяты> был задержан Горбунов Я.А., который умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин - массой 0,94 грамма, что является крупным размером, которое было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.
Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Горбуновым Я.А. в суде, государственный обвинитель Рахимова Н.И. против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Горбунову Я.А.:
- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;
- по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин массой 2,76 грамма, является особо крупным размером; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин массой 0,94 грамма, является крупным размером.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести; данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Горбунов Я.А. со стороны участкового инспектора по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении наркотических веществ; по прежнему месту отбывания наказания в ИК<данные изъяты> характеризуется положительно; работает разнорабочим в «М»; на учете в психоневрологическом и <данные изъяты> областном наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбунова Я.А., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние; наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая то, что данные преступления, отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести Горбунов Я.А. совершил в период непогашенной судимости за аналогичное умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что последний на путь исправления не встал; достижение целей наказания и исправление его возможно только в местах, связанных с изоляцией от общества; по правилам ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимый ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и все смягчающие по делу обстоятельства.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунова Якова Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
-по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа;
-по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного
сложения назначенных наказаний, окончательно определить Горбунову Я.А. к отбытию ТРИ года ДВА месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Горбунову Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин остаточной массой 0,88 грамма; 2,68 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Горбуновым Я.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.В. Монич