П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 октября 2010г. г.Тюмень
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,
защитника: адвоката Москаленко М.Л., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...
подсудимого: Стаина В.В.
при секретаре: Белых А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-816 - 2010 года по обвинению:
СТАИНА ВЯЧЕСЛАВА ПАВЛОВИЧА...
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стаин В.П. 27.04.2009 года около 12 часов 00 минут, находясь возле магазина «М», расположенного по адресу: ..., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл гр. ФИО1 сильнодействующее вещество-... массой 0,07 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером.
Кроме того, Стаин В.П., располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотических средств, путем неоднократного проведения химических реакций, 14.04.2010 года около 22 часов 15 минут, находясь в квартире ... дома ... по улице ... города ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, а так же для совместного употребления с установленным следствием лицом из медицинского препарата «...» с использованием ... ... кустарным способом изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из ... или из препаратов, содержащих ... общей массой 5, 39 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской федерации № 776 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Часть наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из ... или из препаратов, содержащих ... массой 0, 53 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, Стаин В.П. перелил в полиэтиленовый флакон и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 00 часов 10 минут 15.04.2010 года. Часть наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из ... или из препаратов, содержащих ... массой 0, 88 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, Стаин В.П. перелил в инъекционный шприц и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в квартире ... дома ... по улице ... города ... до 00 часов 40 минут 15.04.2010 г. Оставшуюся часть наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из ... или из препаратов, содержащих ..., массой 3,98 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, Стаин В.П. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в посуде, с помощью которой незаконно изготовил данное наркотическое средство, а именно в стеклянном флаконе, а так же в бутылке из полимерного материала с этикеткой «... ... находящихся в квартире ... дома ... по улице ... города ... до 00 часов 40 минут 15.04.2010 года.
После чего, 15.04.2010 года около 00 часов 05 минут в квартире № ... дома № ... по улице ... города ... Стаин В.П. был задержан сотрудниками УФСКН ..., и 15.04.2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра Стаина В.П. в сумке, которая находилась при Стаине В.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство -кустарно изготовленный препарат из ... или из препаратов, содержащих ... массой 0, 53 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В этот же день, т.е. 15.04.2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 50 минут в ходе обследования квартире. № ... дома № ... по улице. ... города ... сотрудниками УФСКН ... был обнаружен и изъят шприц, бутылка из полимерного материала с этикеткой «...», стеклянный флакон с наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из ... или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой 4, 86 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
С указанным обвинением Стаин В.П. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, измененное в судебном заседании Стаину В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ\ в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ\ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый Стаин В.П. согласился, предъявлено обоснованно.
При назначении наказания Стаину В.П. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Смягчает наказание подсудимого Стаина В.П. то, что вину он признал, в содеянном глубоко раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Характеризуется Стаин В.П. по месту жительства участковым удовлетворительно, согласно бытовой характеристики, характеристики с военной службы и с места работы Стаин В.П. характеризуется только положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах он не состоит, юридически не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств не усмотрел суд у Стаина В.П. в соответствие со ст. 63 УК РФ.
С учетом изложенного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Стаина В.П., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у него, данные личности Стаина В.П., то обстоятельство, что Стаин В.П. имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, на учетах нигде не состоял и не состоит, суд полагает, наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с возложением на него определенных обязанностей.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным СТАИНА ВЯЧЕСЛАВА ПАВЛОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ\ в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ\ и назначить ему наказание:
по ст. 234 ч.1 УК РФ \ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ\ - в виде лишения свободы сроком на 1\ один \ год 6 \шесть \ месяцев.
по ст. 228 ч.1 УК РФ \ в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ\ - в виде лишения свободы сроком на 1\ один год 6\ шесть \ месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Стаину В.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \ один \ год 8 \ восемь \ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стаину В.П. считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года, возложив на осужденного Стаина В.П. обязанности: не менять постоянного места жительства и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, возложив контроль за поведением осужденного на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Стаину В.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественные доказательства:
- ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН ... - уничтожить
- список вызовов CID: 9220753890 за период времени с 27.04.2009 года по 01.06.2009 года, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле
- диск CD-R, на котором ОРМ «наблюдение» от 27.04.2009 года, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: судья Л.А.Белоусова