приговор по уголовному делу № 1-497/2010 в отношении Хайдаровой М.Д., Хайдаровой Р.К.



№ 1-497/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 12 августа 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,

подсудимых: Хайдаровой М.Н., Хайдаровой Р.К.,

защитников: адвоката Мехмед А.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от Дата обезличена

адвоката Соловьевой В.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от Дата обезличена

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-497/2010 в отношении

ХАЙДАРОВОЙ МАРИНЫ НОДАРОВНЫ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

ХАЙДАРОВОЙ РАИСЫ КАМИЛОВНЫ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хайдарова М.Н. и Хайдарова Р.К. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Хайдарова М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя преступную цель обогащения путем незаконного сбыта наркотических средств на территории города ..., имея реальную возможность незаконно приобретать и сбывать наркотические средства, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, вступила в преступный сговор со своей матерью Хайдаровой Р.К. с целью совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств заранее определенному кругу наркозависимых лиц на территории города .... При этом Хайдарова М.Н. и Хайдарова Р.К. распределили между собой роли, согласно которым Хайдарова М.Н. у неустановленного следствием лица на территории города ... незаконно приобретает наркотическое средство - героин, которое с целью последующего сбыта незаконно хранит при себе и по месту совместного с Хайдаровой Р.К. проживания - в квартире ... дома ... по улице. ... города ..., имея широкий круг знакомых среди лиц, потребляющих наркотики, подыскивает приобретателей наркотического средства, для облегчения сбыта расфасовывает крупно-оптовые партии наркотического средства на мелкие розничные дозы в свертки, часть которых сбывает сама, а часть передает Хайдаровой Р.К. с целью последующего сбыта розничным покупателям. Хайдарова Р.К., согласно отведенной ей роли, хранит при себе и по месту их совместного с Хайдаровой М.Н. проживания - в квартире ... дома ... по улице ... города ..., полученное от Хайдаровой М.Н. и расфасованное последней в свертки наркотическое средство героин, договаривается с лицами, потребляющими наркотики, о времени и месте его продажи, и сбывает им данное наркотическое средство на территории города .... Вырученные от сбыта наркотических средств денежные средства Хайдарова М.Н. и Хайдарова Р.К. использовали на личные нужды, действуя согласно предварительной договоренности между собой.

Так, Хайдарова М.Н. действуя по предварительному сговору с Хайдаровой Р.К., согласно ранее распределенных ролей, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - героина, общей массой 4, 22 грамма, что соответствует особо крупному размеру, 6 февраля 2010 года около 13 часов 30 минут, находясь в ТЦ «Я», расположенном по адресу: ... умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыли ФИО1 часть наркотического средства героин, массой 0,40 грамма.

Кроме того, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, 7 февраля 2010 года, около 12 часов 55 минут Хайдарова М.Н., находясь в ТЦ «Я», расположенном по адресу: ... умышленно из корыстных побуждений, действуя согласованно, по предварительному сговору с Хайдаровой Р.К., согласно ранее распределенных ролей, незаконно сбыли ФИО1 часть наркотического средства героин, массой 0,46 грамма.

Кроме того, продолжая свои преступные намерения, 9 февраля 2010 года, около 13 часов 25 минут Хайдарова М.Н., действуя по предварительному сговору с Хайдаровой Р.К., согласно ранее распределенных ролей, находясь в ТЦ «Я», расположенном по адресу: ... умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыли ФИО1 часть наркотического средства героин, массой 0,68 грамма.

Однако довести свой единый совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, общей массой 4,22 грамма, что является особо крупным размером, Хайдарова М.Н. и Хайдарова Р.К. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин массой 0,40 грамма, 0,46 грамма, 0,68 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН ... в ходе проведения досмотра ФИО1 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть наркотического средства - героин, массой 2,68 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН ... в ходе проведения досмотра Хайдаровой Р.К.

Подсудимые Хайдарова М.Н. и Хайдарова Р.К. в судебном заседании от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью. Показания, данные подсудимыми при производстве предварительного расследования, были оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Данные показания подсудимые подтвердили.

Так Хайдарова М.Н. показала, что ранее она употребляла наркотики - героин. В апреле 2009 года она познакомилась с ФИО2, также потребляющим наркотики, с которым некоторое время сожительствовала. После того, как она рассталась с ФИО2, он выставил ей большой долг, и, зная, что у нее денег нет, предложил ей заняться торговлей наркотиков, на что она согласилась. ФИО2 сам привез ей для сбыта героин. Она стала искать приобретателей наркотиков. Попросила мать помочь ей продать героин, поскольку ФИО2 постоянно требовал возврата долга. Мать согласилась. Так как мать работает индивидуальным предпринимателем в ТЦ «Я», они стали назначать приобретателям наркотиков место встречи в районе данного торгового центра. Наркоманы приобретали у них наркотики ежедневно. Она сама фасовала героин в свертки приблизительно по 1 грамму. Наркоманы звонили на телефон матери, либо звонили ей. Она согласилась заниматься продажей наркотических средств, так как в тот период сама употребляла наркотики, а ее мать, чтобы помочь ей расплатиться долгом с ФИО2 (т. 2л.д. 21-24).

Хайдарова Р.К. показала, что она проживает с дочерью Хайдаровой Мариной, которая приблизительно с весны 2009 года стала употреблять наркотическое средство - героин. С мая по октябрь 2009 года Марина стала сожительствовать с ФИО2, ушла из дома. Ей стало известно, что ФИО2 занимается сбытом наркотических средств. После того, как дочь рассталась с ФИО2 и вернулась домой, она стала заниматься сбытом наркотических средств, которые ей доставлял ФИО2. Со слов дочери ей стало известно, что у нее имеется старый долг перед ФИО2, и что последний требует немедленного возврата долга. ФИО2 действительно систематически звонил дочери, требовал возврата денег. Марина попросила ее помочь продать наркотики, на что она согласилась. Привезенный ФИО2 наркотик, Марина расфасовывала в свертки из полимерной пленки. Свертки с героином Марина передавала ей, и она хранила их в своей сумке. Либо ей, либо Марине на сотовый телефон звонили наркоманы, они договаривались о встрече, продажа наркотиков осуществлялась в ТЦ «Я», где они работали с дочерью. В основном героин у них приобретал один и тот же парень, по имени ФИО1 - знакомый ее дочери. Когда ФИО1, созвонившись с ними, приезжал в ТЦ, она сама, или Марина выносили ему наркотик, взяв за него деньги. Они осуществляли торговлю героином до дня задержания. Свою вину в незаконном сбыте наркотических средств по предварительному сговору со своей дочерью признает, она осознавала всю противоправность своих и дочери действий, что занимается незаконным оборотом наркотиков, наказуемым по закону (т. 2л.д. 32-37).

Вина подсудимых, кроме их полного признания в ходе судебного следствия, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде.

Так, свидетель ФИО3 показал, что 06.02.2010 г. в УФСКН ... обратился ФИО1 с сообщением о том, что располагает информацией о сбыте наркотических средств Хайдаровой Р.К. и Хайдаровой М.Н., проживающими в квартире ... дома ... по улице ... города .... ФИО1 добровольно дал свое согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Хайдаровых. После чего 06.02.2010 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО1. В присутствии приглашенных понятых в кабинете ... УФСКН ... им был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра ФИО1 запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен протокол досмотра. После чего в присутствии тех же понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, ФИО1 с его согласия для участия в проверочной закупке наркотического средства были переданы денежные средства в сумме 1 000 рублей. При этом данные купюры были отксерокопированы. Был составлен протокол передачи денежных купюр. ФИО1 со своего сотового телефона созвонился с Хайдаровой Раисой и договорился о приобретении героина. После чего совместно с ФИО1 и понятыми на автомашине они проехали к ТЦ «Я», расположенному по адресу: ..., где ФИО1 вновь созвонился с Хайдаровой Р.К.. ФИО1 пошел в ТЦ «Я», следом за ним прошла Хайдарова М.Н. Через некоторое время ФИО1 вернулся к ним в машину, и сообщил, что приобрел у Хайдаровых героин. В служебном кабинете, в присутствии тех же понятых, ФИО1 добровольно выдал сверток из прозрачного полимера с комкообразным светлым веществом, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у Хайдаровой Марины. Были составлены протокол досмотра ФИО1 и протокол изъятия. В ходе проверочной закупки им производилось видеонаблюдение.

7 февраля 2010 года также была проведена проверочная закупка наркотического средства героин у Хайдаровых. Для этого ФИО1 были переданы денежные средства в размере 1000 рублей. Он также созвонился с Хайдаровой Раисой, договорился о встрече. На служебном автомобиле они поехали в ТЦ «Я». Также осуществлялось видеонаблюдение. ФИО1 зашел за Хайдаровой Мариной в ТЦ «Я ...», затем вышел оттуда и сел в автомобиль, где выдал сотрудникам УФСКН сверток с наркотическим средством героин, сообщив, что приобрел его у Хайдаровых.

9 февраля 2010 года также была проведена проверочная закупка. ФИО1 созвонился с Хайдаровой Мариной, так как не смог дозвониться до Хайдаровой Раисы. ФИО1 вместе с оперативной группой выехал в ТЦ «Я», где Хайдарова Раиса передала ему один сверток, а Хайдарова Марина в свою очередь передала ему второй сверток. Приобретенное у Хайдаровых наркотическое средство ФИО1 выдал добровольно. В этот же день Хайдарова Р.К. и Хайдарова М.Н. в ТЦ «Я» были задержаны по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. У Хайдаровой Р. были изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, переданные для проведения проверочной закупки ФИО1, а также шесть свертков с наркотическим средством героин. В ходе проведенного 09.02.2010 г. обыска в квартире Хайдаровых были обнаружены и изъяты ... .... Хайдарова Р.К. пояснила, что данными предметами пользовались ее дочь Хайдарова Марина при расфасовке, упаковывании наркотического средства героин, а также при потреблении наркотика. В ходе обыска также были изъяты следы пальцев рук на дактилопленки, производилось фотографирование. Все изъятые предметы были упакованы надлежащим образом, был составлен протокол обыска, где расписались все участвующие лица. После чего все проехали в УФСКН .... В дальнейшем Хайдарова Марина способствовала раскрытию преступлений, с ее помощью было раскрыто ряд преступлений, совершенных иными лицами.

Свидетель ФИО1 показал, что он длительное время потребляет наркотическое средство - героин. В последнее время героин он приобретал у Хайдаровой Р.К. и ее дочери Хайдаровой Марины по 1000 рублей за 1 грамм. Он звонил со своего сотового телефона Раисе или Марине, они назначали ему место встречи.

Передача происходила из рук в руки, он передавал деньги, а ему отдавали наркотик, масса приобретенного наркотика обговаривалась заранее по телефону.

В начале февраля 2010 года, осознавая, что потребление героина незаконно и вредно для здоровья, он решил бросить употреблять наркотики, и оказать содействие сотрудницам наркоконтроля в изобличении Хайдаровых Марины и Раисы, у которых приобретал наркотики. Он обратился в Управление наркоконтроля с заявлением и добровольно согласился принять участие в проверочной закупке героина. В присутствии двух приглашенных понятых сотрудник наркоконтроля произвел его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 1 000 рублей. Были составлены протоколы, денежные средства были отксерокопированы. После чего он позвонил Хайдаровой Раисе на ее сотовый телефон, договорился о встрече с целью приобретения героина. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они проехали на автомашине к ТЦ «Я», он прошел в тамбур ТЦ «Я», где к нему подошла Марина. Он отдал Марине 1 000 рублей, которые ему были переданы сотрудником наркоконтроля. Марина передала ему один сверток из прозрачного полимера с героином. После чего он вернулся к сотрудникам, и вместе они проехали в УФСКН. В кабинете УФСКН в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля произвел его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал вышеуказанный сверток с героином.

Таким же образом он приобретал героин 7 и 9 февраля 2010 года, предварительно созваниваясь с Хайдаровой Раисой, которая назначала ему место встречи - ТЦ «Я». На встречу в основном выходила Марина. Он отдавал деньги Марине, та в свою очередь передавала ему наркотик, упакованный в пакетик. 9 февраля 2010 года на встречу вышла сама Раиса и передала ему 1 сверток с героином. Затем вышла Марина и отдала второй сверток. Все эти свертки с наркотическим средством героин были у него изъяты сотрудниками УФСКН. При изъятии героина сотрудники УФСКН всегда составляли протокол его досмотра и протокол изъятия, в которых расписывались все участвующие лица.

Свидетель ФИО4 пояснил, что 06.02.2010 г. по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В кабинете ... УФСКН, расположенного по адресу: ... в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, который представился ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности понятых, и передал ФИО1 денежные средства в сумме 1 000 руб. Купюры денежных средств до передачи сотрудником были отксерокопированы. Номера и серии данных денежных купюр были внесены в протокол передачи денежных средств. Затем сотрудники наркоконтроля предложили ему и второму понятому проехать к ТЦ «Я ...», где ФИО1 на переданные ему деньги должен был приобрести наркотики. После чего вместе с ФИО1 и сотрудником на автомашине они проехали к ТЦ «Я», расположенному по адресу: ...». ФИО1 прошел в ТЦ, следом за ним прошла Хайдарова Марина. Через пару минут ФИО1 вернулся к ним в машину. Происходившие события сотрудник наркоконтроля снимал на видео. Затем они вернулись на автомашине в УФСКН ..., где в кабинете № ... ФИО1 добровольно выдал завязанный на узел сверток из прозрачного полимера. Содержимое свертка было продемонстрировано, в нем находилось светлое порошкообразное частично комковатое вещество. ФИО1 заявил, что данное вещество является героином, который он приобрел на переданные ему сотрудником наркоконтроля деньги.

На следующий день его вновь попросили поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО1 были переданы денежные средства в размере 1000 рублей, и была снова проведена проверочная закупка. В ТЦ «Я» ФИО1 передал Хайдаровой Марине деньги, она ему отдала сверток с наркотическим средством. Когда они на автомашине следовали к ТЦ, ФИО1 при нем созванивался с Хайдаровой Раисой и договаривался о встрече.

Свидетель ФИО5 пояснил, что 09.02.2010г. он совместно со своим знакомым ФИО6 принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН проверочной закупки. В здании УФСКН ..., расположенном по улице. ..., дома ... города ..., был досмотрен ФИО1, в ходе которого ничего обнаружено не 6ыло. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им, что ФИО1 желает участвовать в контрольной закупке наркотического средства героин с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков, а именно Хайдаровой Раисы и ее дочери Хайдаровой Марины. После чего сотрудником наркоконтроля ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в протокол передачи, а также обе купюры были отксерокопированы на лист бумаги. Затем ФИО1 с целью приобретения наркотического средства героин созвонился с Хайдаровыми, и договорился о месте продажи наркотика. Все вместе проехали к ТЦ «Я», расположенному по адресу: ... где ФИО1 вновь созвонился с Хайдаровой Раисой. ФИО1 прошел к ТЦ «Я». Он видел, как следом за ФИО1 прошла Хайдарова Р.К., а затем вышла Хайдарова Марина, прошла в ТЦ «Я ...». Сотрудником наркоконтроля производилась видеозапись из автомашины. В машину вернулся ФИО1, и пояснил, что приобрел героин на переданные ему сотрудником наркоконтроля деньги в сумме 2 000 рублей, один сверток приобрел у Хайдаровой Р.К., а второй сверток с героином ему вынесла и передала Хайдарова Марина. После чего сотрудник наркоконтроля в салоне автомашины произвел досмотр ФИО1, где последний добровольно выдал два свертка с героином.

После этого он и ФИО6 по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали при обыске по месту жительства Хайдаровых, в квартире ... дома ... по улице ... города.... В ходе обыска в данной квартире были обнаружены и изъяты ... ... ... которые были упакованы, на каждой упаковке с оттиском синей печати наркоконтроля была выполнена пояснительная надпись, и расписались участвующие лица. По поводу данных предметов Хайдарова Р.К. пояснила, что пользовалась ими для расфасовки героина вместе с Хайдаровой Мариной, и что сама Марина использовала их при потреблении героина. Следователем был составлен протокол обыска, где все расписались.

Свидетель ФИО6 показал, что 09.02.2010г. он и его друг ФИО5, по просьбе сотрудников наркоконтроля, участвовали в качестве понятых при проведении следственных действий. В их присутствии в здании УФСКН был произведен досмотр ФИО1.. Ему и ФИО5 были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра. Затем сотрудник наркоконтроля разъяснил им, что ФИО1 с его добровольного согласия для участия в проверочной закупке наркотического средства героин с целью изобличения Хайдаровой Р.К. и Хайдаровой М.Н., занимающихся сбытом наркотиков, будут переданы денежные средства. После чего ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии данных купюр были внесен в протокол. ФИО1 созвонился с Хайдаровыми, и договорился о продаже ему наркотического средства героин. Вместе с сотрудниками и ФИО1 они проехали к ТЦ «Я». ФИО1 созвонился с Хайдаровой Раисой, сообщил, что подъехал. Затем ФИО1 прошел к ТЦ «Я», куда следом за ним прошла Хайдарова Р.К.. Все происходящее снималось сотрудником на видео. Затем Хайдарова вышла из ТЦ «Я», вернулась в ТЦ «Я». Спустя пару минут из ТЦ «Я» вышла и прошла в ТЦ «Я» Хайдарова Марина. Через некоторое время ФИО1 вернулся в машину, и сообщил, что приобрел у Хайдаровых наркотическое средство героин на денежные средства, переданные ему сотрудником наркоконтроля. Так же ФИО1 пояснил, что один сверток с героином ему продала Хайдарова Р.К., а второй сверток - Хайдарова Марина. Сотрудник наркоконтроля в салоне автомашины произвел досмотр ФИО1, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал два свертка из прозрачного полимера со светлым порошкообразным веществом внутри. Хайдарова Р.К. и Хайдарова М.Н. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого их попросил поучаствовать в качестве понятых при обыске по месту жительства Хайдаровых - в квартире ... дома ... по улице ... города .... Все проехали по данному адресу. Следователь предъявила Хайдаровои Р.К. постановление о производства обыска, Хайдарова не возражала. Следователь разъяснила им права и обязанности понятых. В ходе обыска в квартире Хайдаровых сотрудниками были обнаружены и изъяты ... .... Изъятые предметы были упакованы, опечатаны и заверены подписями всех участвующих лиц. Хайдарова Р.К. в ходе обыска заявила, что изъятыми предметами они пользовались вместе с дочерью Хайдаровой Мариной для расфасовки наркотического средства героин, а также сама Марина при потреблении героина. Следователем был составлен протокол обыска, где расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что в феврале 2010 года она временно исполняла обязанности начальника ОМВП УФСКН ... .... 09.02.2010 г. около 13 часов в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Хайдаровой Раисы Камиловны и ее дочери Хайдаровой Марины Нодаровны, вместе с сотрудниками ... УФСКН ... она выезжала к ТЦ «Я», расположенному по улице ..., д. ... города ..., для производства досмотра данных женщин. Хайдаровой Р.К. и Хайдаровой М.Н. были задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе досмотра Хайдаровой Р.К. был обнаружен во внутреннем кармане черной женской сумки прозрачный бесцветный полимерный пакетик, в котором находилось шесть свертков из прозрачного полимера, завязанные на узел, со светлым порошкообразным, частично комковатым веществом. Данный пакет с 6 свертками с веществом были помещены в чистый бумажный конверт, клапан конверта заклеен, оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 7 Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков ... ...», заверен подписями участвующих лиц, и пояснительной надписью. В находившемся в сумке кошельке были обнаружены две денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанными в протоколе передачи денежных средств ФИО1.

Хайдарова Р.К. пояснила, что вещество в свертках является наркотическим средством героином, и что изъятые денежные купюры она получила 09.02.2010 г. от молодого человека по имени ФИО1 у ТЦ «Я ...» по улице ..., дома ... города ... за продажу ему 2-х свертков героина. Были составлены протокол досмотра Хайдаровой и протокол изъятия (т. 2л.д. 63-66).

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 09.02.2010 г. около 13 часов 25 минут она, по просьбе сотрудника наркоконтроля участвовала в качестве понятой при досмотре задержанных женщин. В ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена Хайдарова Р.К., у которой в ходе досмотра был обнаружен и изъят из внутреннего кармана сумки, которую Хайдарова держала в руке, прозрачный пакетик, в котором находились завязанные на узел шесть свертков из прозрачного полимера со светлым порошкообразным, частично комковатым веществом. Данный пакетик со свертками с веществом сотрудница наркоконтроля поместила в чистый бумажный конверт, конверт был заклеен, оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском синей печати наркоконтроля, заверен подписями участвующих лиц, и пояснительной надписью. Кроме того, из находившегося в сумке кошелька были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей каждая. Номера и серии этих купюр были сверены сотрудницей с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе передачи денежных средств, и полностью совпали с ними. Хайдарова пояснила, что вещество в свертках является наркотическим средством героином, а указанные денежные купюры она получила 09.02.2010 г. у ТЦ «Я» по улице ..., дома ... города ... от молодого человека по имени Андрей за продажу ему 2-х свертков героина (т. 2л.д. 51-54).

Вина подсудимых подтверждается так же материалами дела:

заявлением ФИО1 от 06.02.2010 г. о том, что он располагает
информацией о женщине по имени Раиса и ее дочери по имени Марина, которые
занимаются сбытом наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за 1 сверток, у которых он неоднократно приобретал героин для личного потребления, а также готов оказать содействие в их изобличении, предотвращении их противоправной деятельности, и участвовать в «проверочной закупке» наркотического средства (т.1л.д.6);

протоколами досмотра ФИО1 от 06.02.2010г., от 07.02.2010г., от 09.02.2010г. в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов, наркотиков, денежных средств, добытых преступным путем, при ФИО1 обнаружено не было (т.1л.д. 9, 44, 86);

протоколами передачи ФИО1 06.02.201г., 07.02.2010г. и 09.02.2010г. денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д. 10-11, 45-46, 87-88);

протоколом досмотра ФИО1 от 06.02.2010 г., в ходе которого он добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом светлого цвета внутри (т. 1л.д. 13);

протоколом досмотра ФИО1 от 07.02.2010г., в ходе которого у ФИО1 был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом, который последний выдал добровольно (т.1л.д.47-49);

протоколом досмотра ФИО1 от 09.02.2010г., из которого усматривается, что у ФИО1 были обнаружены два свертка из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом светлого цвета внутри, которые ФИО1 выдал добровольно (т.1л.д.104).

Обнаруженные у ФИО1 06.02.2010г., 07.02.2010г. и 09.02.2010г. свертки с комкообразным веществом изъяты, что подтверждается протоколами изъятия. Из пояснений ФИО1 следует, что вещество в свертках является наркотическим средством героин, который он приобрел у Хайдаровых (т. 1л.д. 14, 47-49, 105);

заключением эксперта № ... от Дата обезличена согласно которому вещество в свертке, изъятое 06.02.2010 г. в ходе досмотра ФИО1, является наркотическим средством - героин массой 0,38 грамма (в процессе исследования и экспертизы от первоначальной массы вещества 0,40 грамма израсходовано 0,04 грамма, возвращено 0,36 грамма вещества) (т. 1л.д. 23-24);

заключением эксперта № ... от Дата обезличена согласно которому вещество в свертке, изъятое 07.02.2010 г. в ходе досмотра ФИО1, является наркотическим средством - героин массой 0,44 грамма (в процессе исследования и экспертизы от первоначальной массы вещества 0,46 грамма израсходовано 0,05 грамма, возвращено 0,41 грамма вещества) (т.1л.д.58-59);

заключением эксперта № ... от Дата обезличена согласно которому вещество в свертке, изъятое 09.02.2010 г. в ходе досмотра ФИО1, является наркотическим средством - героин массой 0,64 грамма (в процессе исследования и экспертизы от первоначальной массы вещества 0,68 грамма израсходовано 0,07 грамма, возвращено 0,61 грамма вещества) (т.1л.д.112-113);

протоколом досмотра Хайдаровой Р.К. от 09.02-2010г. из которого следует, что при досмотре Хайдаровой Р.К. в женской сумке, принадлежащей последней, было обнаружено 6 свертков из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета; две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, полученные Хайдаровой Р.К. от ФИО1 за продажу наркотического средства (т.1л.д.89);

заключением эксперта № ... от Дата обезличена согласно которому вещество в свертках, изъятых Дата обезличена года в ходе досмотра Хайдаровой Р.К., является наркотическим средством - героин массой 2,56 грамма (в процессе исследования и экспертизы от первоначальной массы вещества 2,68 грамма израсходовано 0,15 грамма, возвращено 2,53 грамма вещества) (т.1л.д.97-98);

протоколом обыска по месту жительства Хайдаровой Р.К. и Хайдаровой М.Н. - в квартире ... дома ... по улице... города..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: - ... ... ... (т. 1л.д. 134-145);

заключением эксперта № ... от Дата обезличена согласно которому след пальца руки на фрагменте светлой дактилопленки Номер обезличен, изъятом Дата обезличена г. в ходе обыска в квартире ... дома ... по улице. ... города ..., для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Хайдаровой Р.К. (т. 1л.д. 152-156);

заключением эксперта № ... от Дата обезличена согласно которому вещество, изъятое у ФИО1 06.02.2010 г., 07.02.2010 г., 09.02.2010 г., вещество, изъятое у Хайдаровой Р.К. 09.02.2010 г., ранее могли составлять единую массу (т. 1л.д. 237-241);

заключением эксперта № ... от Дата обезличена согласно которому фрагмент полимерной пленки, изъятый Дата обезличена г. в ходе досмотра ФИО1, фрагмент полимерной пленки, изъятый 07.02.2010 г. в ходе досмотра ФИО1, два фрагмента полимерной пленки, изъятые 09.02.2010 г. в ходе досмотра ФИО1, семь фрагментов полимерной пленки, изъятые 09.02.2010 г. в ходе досмотра Хайдаровой Р.К., девять фрагментов полимерной пленки и один рулон пакетов, изъятые 09.02.2010 г. в ходе обыска в квартире ... дома ... по улице ... города ..., ранее могли составлять единое целое, равно как с другими объектами, имеющими аналогичные общие признаки (т. 1л.д. 248-251);

заключением эксперта № ... от Дата обезличена согласно которому на ложке, ножницах, девяти фрагментах полимерной пленки, рулоне полимерных пакетов, изъятых 09.02.2010 г. в ходе обыска в квартире. ... дома ... по улице.... города ... имеются следы пальцев рук. След пальца руки на рулоне пакетов оставлен большим пальцем левой руки Хайдаровой Марины Нодаровны (т. 1л.д. 204-209).

протоколами предъявления ФИО1 лиц для опознания, в ходе которых он уверенно опознал Хайдарову М.Н. и Хайдарову Р.К., как лиц, у которых он приобретал наркотическое средство героин в ходе проведения проверочной закупки (т. 2л.д. 13-16, 25-28).

Тщательно проанализировав добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых установленной и доказанной.

Правдивость показаний свидетелей у суда сомнений не вызывает, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются и подтверждаются и иными, приведенными выше доказательствами, и, не доверять им у суда оснований нет.

Органами предварительного следствия действия обеих подсудимых Хайдаровой М.Н. и Хайдаровой Р.К., были квалифицированы поэпизодно.

- по эпизоду от 06.02.2010 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от 07.02.2010 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от 09.02.2010 г. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, предложив действия Хайдаровой М.Н. и Хайдаровой Р.К. по всем эпизодам квалифицировать как единое, продолжаемое преступление, поскольку они охватывались единым умыслом, направленным на сбыт всего наркотического средства.

Таким образом, действия подсудимых Хайдаровой М.Н. и Хайдаровой Р.К. в период с 6 февраля 2010 года по 9 февраля 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что действия подсудимых носят продолжаемый характер, и охватываются единством их умысла, все объекты, а именно наркотическое средство - героин, расфасованный в свертки, которые были представлены на исследование эксперту, ранее могли составлять единую массу, Кроме того, умысел подсудимых изначально был направлен на сбыт всей партии наркотиков, что говорит о продолжаемом преступлении.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается согласованными действиями подсудимых, основанными на ранее состоявшейся договоренности до выполнения ими объективной стороны преступления.

Поскольку сбыт наркотических средств производился в рамках проведения проверочной закупки, то есть наркотик был изъят из незаконного оборота, в связи с чем в действиях подсудимых усматривается неоконченный состав преступления.

Размер наркотического средства подтвержден Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и соответствующими выводами экспертиз.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ совершённое Хайдаровой М.Н. и Хайдаровой Р.К. преступление относится к категории особо тяжких.

Хайдарова М.Н. по месту жительства УУМ характеризуется положительно, жалоб в отношении нее от соседей и родственников в органы милиции не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, нарушений общественного порядка не допускала, трудоустроена /том 3л.д. 41/.

Соседями по месту жительства также характеризуется исключительно с положительной стороны, конфликтов с соседями не допускает, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечена не была /том 3л.д. 46/.

По месту работы Хайдарова М.Н. характеризуется исключительно с положительной стороны /том 3л.д. 45/.

На учётах в ... областном психоневрологическом диспансере и ... областном наркологическом диспансере Хайдарова М.Н. не состоит /том 3л.д. 42, 43/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хайдаровой М.Н., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличение лиц, занимающихся незаконными поставками и сбытом наркотических средств на территории города ... признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Хайдарова Р.К. по месту жительства УУМ характеризуется исключительно с положительной стороны, трудоустроена, жалоб в отношении нее от соседей в органы милиции не поступало, в употреблении спиртных, наркотических, психотропных веществ замечена не была /том 3л.д. 22/.

Соседями по месту жительства также характеризуется исключительно с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечена /том 3л.д. 28/.

На учётах в ... областном психоневрологическом диспансере и ... областном наркологическом диспансере Хайдарова Р.К. не состоит /том 3л.д. 23, 24/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хайдаровой Р.К., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние ее здоровья, поскольку она является инвалидом, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая, что Хайдарова М.Н. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ее более активную роль при совершении преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем учитывая, все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Хайдарова М.Н. активно способствовала раскрытию преступления, и изобличению лиц, занимающихся незаконными поставками и сбытом наркотических средств на территории города ..., вину осознала, раскаялась, характеризуется исключительно положительно по месту жительства и по месту работы, данные обстоятельства суд находит исключительными и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи и с недлительной изоляцией от общества.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимая Хайдарова Р.К. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину осознала, раскаялась, полностью признала свою вину, характеризуется по месту жительства исключительно положительно, находится на пенсии, является инвалидом, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применив к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

В связи с наличием исключительных обстоятельств, поведения Хайдаровой Р.К. во время следствия после совершения преступления, ее признательные показания, состояние здоровья, инвалидность, пенсионный возраст, суд находит возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, и назначить Хайдаровой Р.К. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая имущественное положение подсудимых, суд находит возможным наказание им в виде штрафа не применять, также не применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ХАЙДАРОВУ МАРИНУ НОДАРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафА и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в Исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Хайдаровой М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Хайдарову М.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

ХАЙДАРОВУ РАИСУ КАМИЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет БЕЗ ШТРАФА и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Хайдарову Р.К. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Хайдаровой Р.К. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

...

...

...

...

...

...

...

... хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН ... - уничтожить.

- 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, изъятые в ходе досмотра Хайдаровой Р.К., упакованные в конверт, - хранящиеся в УФСКН ..., - передать в УФСКН ... ....

- детализация состоявшихся разговоров абонента ... за период с 01.12.2009 г. по 10.02.2010 г., детализация состоявшихся разговоров абонента ... за период с 01.12.2009 г. по 10.02.2010 г., оптический диск СD-R с видеозаписью по факту проверочной закупки 06.02.2010 г. наркотического средства героин, упакованный в конверт; оптический диск СD-R с видеозаписью по факту проверочной закупки 07.02.2010 г. наркотического средства героин, упакованный в конверт; оптический диск СD-R с видеозаписью по факту проверочной закупки 09.02.2010 г. наркотического средства героин, упакованный в конверт - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Хайдаровой М.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащееся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: