приговор по уголовному делу № 1-622/2010 в отношении Седымова А.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «14» июля 2010 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени

Стафеевой Т.А.

подсудимого: Седымова А.Л.

защитника: адвоката Заниной И.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>

и ордер № <данные изъяты>

при секретаре: Ивановой И.А.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

№ в отношении:СЕДЫМОВА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 мая 2010 года около 18-00 часов Седымов А.Л., находясь у себя в квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> города<данные изъяты>, и воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из шкафа норковую шубу, стоимостью 53400 рублей, принадлежащую его матери ФИО1.

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 53400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Седымов А.Л. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшая и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Седымова А.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Седымовым А.Л. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление Седымов А.Л. совершил в период не снятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей по приговорам <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.

Психическое состояние здоровья Седымова А.Л. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства Седымов А.Л. характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками и общении с лицами, склонными к совершению преступлений.

По данным <данные изъяты> областного наркологического диспансера, с ДД.ММ.ГГГГ Седымов А.Л. состоит в диспансере на учете с диагнозом: «Зависимость от алкоголя средней степени».

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который, освободившись из мест заключения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстные преступление, при рецидиве преступлений, а также принимая во внимание мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Седымову А.Л. следует назначить в виде лишения свободы лишь с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕДЫМОВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 14 июля 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Седымова А.Л. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Сусан

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 26.08.2010 г. приговор Ленинского районного суда г.Тюмени от 14.07.2010 г. в отношении Седымова Алексея Леонидовича изменить: в резолютивной части приговора указать имя осужденного Алексей, и считать осужденным Седымова Алексея Леонидовича по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.