П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «19» июля 2010 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием:
государственных обвинителей: помощников Тюменского транспортного прокурора Хотмировой Н.Л., Орлова А.А.
подсудимого: Апшай В.М.
защитника: адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты>
и ордер № <данные изъяты>
при секретарях: Максимовцевой В.В., Ялуниной А.Л.
а так же потерпевшего: ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-592/2010 в отношении: АПШАЙ ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1 ноября 2009 года около 22-00 часов Апшай В.М., находясь на пешеходном мосту, расположенному через железнодорожные пути парка «П» станции <данные изъяты> <данные изъяты> в Ленинском административном округе <данные изъяты>, в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО1, у которого открыто из корыстных побуждений похитил два сотовых телефона марки «Моторола С 113», стоимостью 100 рублей и марки «Сименс СХ 75», стоимостью 200 рублей, принадлежащих ФИО1.
С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Апшай В.М. вину по предъявленному обвинению признал и пояснил, что в начале ноября 2009 года около 22-00 часов, он со своим другом ФИО2 шли по пешеходному мосту, расположенному через железнодорожные пути на станции <данные изъяты>. Навстречу им шел ранее незнакомый ФИО1, который им нагрубил, в ответ он его ударил и толкнул с лестницы. Когда потерпевший упал, он подошел к нему и стал обшаривать содержимое карманов. В это время ФИО2 стоял в стороне. Взяв из карманов ФИО1 два сотовых телефона - «Сименс» и «Моторола», они ушли. После чего, они остановили такси и поехали домой. Доехав до <адрес>, в счет оплаты за проезд, он передал водителю похищенный сотовый телефон «Моторола С 13». Второй телефон «Сименс СХ 75» он продал на следующий день на рынке незнакомому мужчине за 200 рублей. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний Апшай В.М. вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а так же письменными доказательствами, исследованными в суде.
Так, допрошенный в суде потерпевший ФИО1 пояснил, что 1 ноября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он возвращался домой от приятеля. Проходя по пешеходному мосту через железнодорожные пути на станции <данные изъяты>, к нему подошли двое ранее незнакомых молодых человека и попросили сигарету. Их лиц он не видел, поскольку освещения на мосту не было. Возможно, он грубо им что-то ответил, после чего, один из парней ударил его по лицу. От удара он упал и скатился с лестницы, на какой-то время потерял сознание. Затем почувствовал, как кто-то из молодых людей обшаривает карманы его куртки. Из одежды у него были похищены два сотовых телефона «Сименс СХ 75», стоимостью 200 рублей, «Моторола С 113», стоимостью 100 рублей и паспорт на его имя. Придя домой, о случившемся он рассказал своей матери, которая сразу вызвала милицию. После чего его увезли во 2 ОКБ <данные изъяты> для оказания медицинской помощи. Претензий материального характера к подсудимому он не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Показания подсудимого и потерпевшего ФИО1 согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, исследованными в суде на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (т. 1 л.д. 108-110), из которых усматривается, что 01.11.2009 г. в вечернее время они со своим другом Апшай В.М. проходили по пешеходному мосту через железнодорожные пути на станции <данные изъяты>. Когда они поравнялись с ранее незнакомым молодым человеком, находившимся в состоянии опьянения, тот в грубой форме попросил у Апшай В.М. сигарет, на что последний ответил отказом. Между ними произошла ссора, в результате которой Апшай В.М. толкнул парня, отчего парень упал с лестницы.Затем Апшай В.М. подошел к парню и нанес ему еще не менее четырех ударов по различным частям тела, после чего вытащил из карманов одежды два сотовых телефона марки «Сименс» и «Моторола», а так же паспорт. В этот момент парень находился в сознании и крикнул в след, чтоб он вернул телефоны. Паспорт Апшай В.М. по дороге выбросил, телефон «Сименс» отдал ему на хранение, а телефоном марки «Моторола» они рассчитались с водителем такси за проезд.
Из оглашенный в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (т. 1 л.д. 85-87) видно, что в начале ноября 2009 года, он ехал по <адрес> в <адрес> на своем автомобиле марки ВАЗ<данные изъяты> регион. Проезжая мимо автозаправочной станции «Л», его остановили двое молодых людей, которые попросили подвести их до <адрес>. Поскольку денег у них при себе не было, они сказали, что оставят в залог сотовый телефон, позже рассчитаются и заберут телефон. Когда он довез их до места, один из парней передал ему сотовый телефон «Моторола». После чего они предложили ему купить телефон марки «Сименс», на что он отказался.
При предъявлении лица для опознания (т. 2 л.д. 52-56), свидетель ФИО3 опознал Апшай В.М., как молодого человека, которого он подвозил на машине до <адрес> его друг рассчитался телефоном марки «Моторола С-113». Опознал его по чертам лица, по телосложению.
В протоколе осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО1, зафиксировано место совершения преступления - пешеходный мост через железнодорожные пути парка «П» станции <данные изъяты>. (1 л.д. 20-25)
При проверке показаний на месте (т. 2 л.д. 57-65) Апшай В.М. показал место совершения преступления, наглядно продемонстрировал свои действия, направленные на открытое хищение имущества у потерпевшего, подробно изложив все обстоятельства совершения преступления.
В ходе очной ставки с ФИО1, обвиняемый Апшай В.М. полностью подтвердил свои ранее данные показания. (т.2 л.д. 85-91).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> (т. 1 л.д. 200), ушибы мягких тканей, гематомы лица и волосистой части головы у ФИО1 возникли от ударов тупым предметом в период с 30.10.2009 г. по 01.11.2009 г., вреда здоровью данные повреждения не причинили.
Из рапорта начальника КМ ЛоВД на станции <данные изъяты> ФИО4 (т. 1 л.д. 75) следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по делу был установлен сотовый телефон «Моторола С113», похищенный у ФИО1, которым пользуется ФИО3.
Данный телефон у ФИО3 был изъят, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 77, л.д. 244-247).
В протоколе явки с повинной (т. 2 л.д. 38) Апшай В.М. добровольно изложил обстоятельства открытого хищения имущества у ФИО1.
Согласно заключению товароведческой экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость сотового телефона «Моторола», с учетом рыночных цен и физического износа составила - 150 рублей. (т. 1 л.д. 215).
Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.
Действия Апшай В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, а так же несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления.
Психическое состояние здоровья Апшай В.М. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и заключения стационарной судебной комплексной нарколого-психиатрической экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой подсудимый каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием не страдает, а обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в этот период времени признаков помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому Апшай В.М. в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.
По месту жительства Апшай В.М. характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков.
Со стороны соседей, законного представителя ФИО5 подросток характеризуется положительно, воспитывается в многодетной семье, является старшим сыном в семье.
Согласно акту обследования материально-бытовых условий, семья проживает по найму в частном неблагоустроенном доме, все дети имеют отдельные спальные места, место для занятий. Мать подсудимого находится в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячно получает детское пособие на троих детей, материальный уровень семьи ниже прожиточного минимума.
По месту отбывания наказания в ИК<данные изъяты>, Апшай В.М. характеризуется отрицательно, имел взыскание за нарушение внутреннего распорядка.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который освободившись из мест заключения, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Апшай В.М. следует назначить в виде лишения свободы лишь с изоляцией от общества.
Исковые требования <данные изъяты> транспортного прокурора в интересах государства о взыскании с Апшай В.М. процессуальных расходов, связанных с производством судебной товароведческой экспертизы в сумме 1125 рублей суд оставляет без удовлетворения, поскольку согласно ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АПШАЙ ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996 г.) и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно АПШАЙ В.М. к отбытию назначить 2(ДВА) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Апшай В.М. под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Исковые требования <данные изъяты> транспортного прокурора в интересах государства о взыскании с Апшай В.М. процессуальных расходов, связанных с производством судебной товароведческой экспертизы - оставить без удовлетворения.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Моторола С-113», хранящийся в камере хранения <данные изъяты> ЛУВД на ЖВВ транспорте - возвратить по принадлежности ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 14.09.2010 г. приговор Ленинского районного суда г.Тюмени от 19.07.2010 г. в отношении Апшай Василия Михайловича изменить, назначив ему отбывание наказания в колонии-поселении.
В остальном приговор в отношении Апшай Василия Михайловича оставить без изменения. Кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично.