приговор по уголовному делу № 1-779/2010 в отношении Криводанова Н.А.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

7 октября 2010 года г.Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :

председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.,

с участием : государственного обвинителя Молоковой И.В.,

адвоката Носовой Т.А.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Хлебутиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 -779 / 2010 в отношении

Криводанова Николая Анатольевича<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28 апреля 2010 года в период времени с 05 час. до 12 час. в <адрес> <данные изъяты> Криводанов Н.А. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО1 : сотовый телефон « Нокиа 6230 ай», стоимостью 4 000 руб. и обручальное кольцо из металла желтого цвета по цене 3000 руб., чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 7 000 руб.

В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами уголовного дела Криводанов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Криводанов Н.А. поддержал ходатайство и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Молокова И.В., адвокат Носова Т.А. и потерпевший ФИО1 не возражают против ходатайства.

Совокупность этих условий принимается судом при рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив уголовное дело, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Криводанов Н.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Криводанова Н.А. по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,

все обстоятельства по уголовному делу.

Содеянное подсудимым является преступлением средней тяжести. Ущерб по делу возмещен.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд считает то, что подсудимый полностью признал вину и чистосердечно раскаивается, добровольно возместил ущерб, имеет несовершеннолетнего ребенка, является не судимым.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд не установил.

Суд учитывает данные о личности подсудимого : подсудимый имеет постоянное место жительства, несовершеннолетнего ребенка, является не судимым, вину в преступлении признал полностью и раскаивается, возместил ущерб потерпевшему.

Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1 о назначении подсудимому мягкого наказания.

При таких данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех обстоятельствах по уголовному делу, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях без изоляции от общества, поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания на основании ст. 73 УК РФ, условно.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание - ограничение свободы, так как подсудимый имеет несовершеннолетнего ребенка.

Вещественное доказательство : сотовый телефон « Нокиа 6230 ай», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, следует передать потерпевшему ФИО1.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Криводанова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ), и назначить Криводанову Николаю Анатольевичу по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377- ФЗ ) наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 2 года.

Обязать Криводанова Николая Анатольевича 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без уведомления этого органа место жительства, трудоустроиться в срок, установленный специализированным государственным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Криводанова Николая Анатольевича отменить.

Вещественное доказательство : сотовый телефон « Нокиа 6230 ай», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, передать потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тюменский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :