Приговор по уголовному делу №1-689/2010 в отношении Носкова А.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» августа 2010 г. г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.

Защитника адвоката Ярковского С.И. представившего ордер <данные изъяты> удостоверение <данные изъяты>

При секретаре Велижаниной И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-689/10 по обвинению:

Носкова Андрея Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

В период времени не ранее 16 часов 00 минут 9 января 2010 года и не позднее 19 часов 00 минут 11 января 2010 года, Носков А.П., находясь в <адрес> в ходе ссоры с сожительницей ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных систематическим употреблением последней алкогольных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для ее жизни, осознавая, что наносит удары в жизненно важный орган - голову, и желая этого, действуя умышленно, нанес не менее одного удара рукой по голове ФИО5 и не менее одного удара ногой по левой ноге ФИО5

После чего, Носков А.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что наносит удары в область жизненно-важного органа - голову, и желая этого, действуя умышленно, нанес не менее трех ударов кулаком в область головы ФИО5 и не менее десяти ударов кулаком по телу и конечностям ФИО5, причинив своими действиями ФИО5 телесные повреждения: тупую травму головы в виде острой субдуральной гематомы над правым большим полушарием головного мозга объемом 150 мл, ушиба головного мозга с локализацией контузионного очага в полюсе левой лобной доли, субарахноидальных кровоизлияний на боковой поверхности правой лобной доли, над полюсом левой лобной доли, кровоподтеков на голове, которая нанесла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки на туловище, руках, левой ноге, которые обычно вреда здоровью не наносят, так как не влекут его расстройства.

Смерть потерпевшей ФИО5 наступила на месте происшествия в точно не установленное время, но не ранее 16 часов 00 минут 9 января 2010 года и не позднее 03 часов 00 минут 12 января 2010 года от тупой травмы головы: в виде острой субдуральной гематомы, ушиба головного мозга с развитием отека и дислокации головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Носков А.П. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил суду, что проживал с сожительницей ФИО5 Между ними постоянно возникали ссоры по поводу злоупотребления ФИО5 спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ФИО5 была агрессивна, не управляемая, по любому поводу устраивала истерики, скандалы, кидалась на него в драку. Он неоднократно пытался прекратить совместное проживание, выставлял ее из квартиры, но она вновь возвращалась. После новогоднего праздника, с начала января 2010 года ФИО5 на работу не ходила, у кого-то занимала деньги, постоянно была пьяна, в доме был беспорядок. 9 января 2010 года ФИО5., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выбежала из квартиры, упала, разбила себе нос. 11 января 2010 года около 10 часов утра он вернулся домой с ночной смены, лег спать, однако около 12 часов 30 минут проснулся от крика ФИО5, прошел на кухню и увидел ФИО5, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения била посуду и вела себя неадекватно. Они поссорились, ФИО5 разбила его сотовый телефон, у нее была пьяная истерика, он уложил ФИО5 спать, сколько ударов он ей нанес и куда именно, не помнит. После чего пошел в магазин, купил 2 бутылки вина, выпил и лег спать, вечером ушел на работу. На следующее утро 12 января 2010 года вернулся с работы, почувствовал резкий «тухлый» запах ФИО5 лежала в той же позе, не двигалась, он перевернул ее на спину, она не дышала, лицо ее посинело, он от соседей ФИО10 вызвал скорую помощь.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого /т.1 л.д.159-162/, согласно которых суд установил, что в ходе ссоры с ФИО5 он нанес один удар кулаком по лицу, в область лба, один удар по лицу ладонью. После чего ФИО5 прошла в комнату к дивану, где он ей нанес правой ногой один удар по левой ноге, ниже колена. ФИО5 легла на диван на правый бок, головой в направлении к окну. После чего, он продолжал наносить ей удары руками по разным частям тела, примерно десять ударов, пять из них нанес по ее голове. Удары наносил со всей силой, желая причинить ей физическую боль. При этом осознавал, что голова является жизненно важным органом. После нанесенных ударов у ФИО5 в области лица стала течь кровь. Оглашенные показания Носков А.П. подтвердил полностью.

Признательные показания подсудимого подтверждаются его явкой с повинной / т.1 л.д.153/, согласно которой подсудимый Носков А.П. добровольно и собственноручно указывает обстоятельства совершенного преступления, поясняя, что 9-10 января он находился дома, где с сожительницей ФИО5, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора, в ходе которой он рукой и ногой наносил ей удары в область головы и лица, она упала на диван, он продолжал наносить удары в область туловища. У нее пошла из носа кровь, он дал ей полотенце, после чего она отвернулась к стене и затихла. 14 января 2010 года в комнате он почувствовал запах, обнаружил, что сожительница мертвая, от соседей вызвал «скорую».

Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Носкова А.П. полностью нашла свое подтверждение:

Так, свидетель ФИО6 пояснила суду, что 14 января 2010 года в 7 часов утра она с доктором ФИО7 приехала на вызов по <адрес>, у подъезда их встретил мужчина, ранее не знакомый подсудимый Носков А.П., провел в квартиру, где на диване лежал труп женщины, на лице и теле трупа имелись множественные гематомы. Со слов мужчины ей стало известно, что вечером они выпивали спиртное, после чего легли спать, проснувшись, он обнаружил, что сожительница мертва. Мужчина был трезвый, спокойный, на нем телесных повреждений она не видела.

Согласно оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО17, суд установил, что ФИО5 - ее дочь. В 2003 году дочь уехала работать в г. Тюмень и взяла с собой внучку ФИО19. ФИО5 стала проживать с Носковым А.П., а внучка вернулась жить к ней, так как по <адрес>, где они проживали, отсутствовали условия для учебы и проживания ребенка. 15 января 2010 года ей позвонила женщина и сообщила, что ФИО5 убил сожитель Носков А.П., подробности случившегося ей неизвестны / т.1 л.д.98/

Также были оглашены показания свидетеля ФИО8 / т.1 л.д.140-142/, согласно которых суд установил, что после того, как ее мать ФИО5 стала проживать с ФИО14 она уехала к бабушке ФИО17 В то время, как она проживала с матерью, она замечала у нее телесные повреждения. 15 января 2010 года, ей позвонили на сотовый и сказали, что ее мать погибла.

Свидетель ФИО9 пояснил, что в декабре 2009 года к нему обратился Носков А.П. с просьбой помочь ему трудоустроиться, он предложил ему работать в магазине "ХХХ" сторожем в ночное время. За время работы Носкова А.П. ему приходилось общаться с последним и с его слов ему было известно, что у Носкова А.П. были семейные проблемы, связанные с тем, что сожительница Носкова А.П. злоупотребляла спиртными напитками. Так, в конце декабря Носков А.П. звонил ему и сообщил, что не может выйти на работу, так как все его лицо исцарапала сожительница. В январе, Носков А.П. позвонил и сказал, что не может выйти на работу, так как сожительница пьяная и где-то лежит, и ее нужно затащить домой. Носков А.П. говорил ему о семейных конфликтах с сожительницей, что она постоянно пила, устраивала ему скандалы, драки.

Согласно оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 / т.1 л.д.127-128//, суд установил, что он живет по соседству с Носковым А.П. и ФИО5, которые совместно проживали с 2009 года. За данное время он неоднократно слышал ссоры между ними, они регулярно употребляли спиртные напитки. 9 января 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь у себя дома, он услышал стук в двери, открыв которую, он увидел ФИО5, она пояснила, что Носков А.П. ее избил, у ФИО5 текла из носа кровь. 14 января 2010 года, от своей супруги он узнал, что в комнате <адрес> обнаружен труп ФИО5

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 / т.1 л.д. 132-133/, суд установил, что в <адрес> с 2009 года проживали Носков А.П. и ФИО5 Она неоднократно слышала, как между ними происходили ссоры. Соседи регулярно злоупотребляли спиртным. 9 января 2010 года она услышала стук, открыла дверь и увидела ФИО5, у нее из носа текла кровь, ФИО5 пояснила ей, что ее избил Носков А.П. 14 января 2010 года около 06 часов 45 минут их разбудил Носков А.П., который сообщил, что сожительница ФИО5 не дышит, просил вызвать скорую помощь, также сообщил, что его посадят.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 суд установил, что 14.01.2010 года поступил вызов в дежурную часть ОМ-1 об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти по адресу <адрес>. Он приехал по указанному адресу, где увидел труп с телесными повреждениями. В ходе оперативной работы, было установлено, что ФИО5 проживала совместно с Носковым А.П., который неоднократно наносил ей побои, Носков А.П. был доставлен в милицию, где дал признательные показания, написал явку с повинной о том, что 9 и 10 января между ними была ссора, в процессе которой он наносил удары ФИО5 руками и ногами в область головы и лица / т.1 л.д.137-139/.

Согласно оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний эксперта ФИО13, суд установил, что смерть ФИО5 наступила в период времени с 10.01.2010 по 12.01.2010 года. В связи с тем, что на момент исследования трупа ФИО5 исследование проводилось в состоянии гнилостных изменений, высказаться более точно о времени наступления смерти не представляется возможным. Данная травма была причинена в пределах 6-8 часов до наступления смерти от не менее трех ударов твердым тупым предметом, каким мог быть кулак, нога обутая в обувь и без нее. На момент исследования трупа ФИО5 на голове был обнаружен кровоподтек вокруг правого глаза, на левом верхнем веке, в области ветви нижней челюсти слева. Не исключается нанесение ударов в область правого глаза повторно, в связи с коротким промежутком времени нанесения ударов, то есть 09.01.2010 года либо в период времени с 10.01.2010 - 12.01.2010 года, цвет кровоподтека не изменился. По туловищу ФИО5 было нанесено не менее четырех ударов, по правой руке не менее шести ударов и один удар в область левого коленного сустава / т.1 л.д.217-219/.

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что Носков А.П. доводится ей сыном, по характеру он спокойный, добрый, всегда помогал по хозяйству, всегда был трудоустроен, приводов в милицию никогда не имел. Ей известно о том, что около года назад сын стал сожительствовать с ФИО5 Семейная жизнь у них не ладилась, так как ФИО5 злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения была вздорная, агрессивна, постоянно устраивала скандалы, не работала. Она разговаривала и с ФИО5 и с сыном, чтобы они разошлись, но сын не мог ее выселить из квартиры.

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что с 1997 года по 2007 год являлась гражданской женой Носкова А.П. От совместного проживания у них есть дочь Ксения - 25 июля 1999 года рождения. За время совместного проживания с ФИО14 они никогда не ссорились, он был спокойный, безобидный, спиртными напитками не злоупотреблял, выпивал только по праздникам. Разошлись они с Носковым А.П. по ее инициативе, так как она ушла к другому мужчине. Даже после развода ФИО14 постоянно навещал дочь, общался с ней, помогал материально. О том, что Носков А.П. совершил преступление, она узнала от соседей по дому. Обстоятельства совершенного Носковым А.П. преступления ей неизвестны.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления / т.1 л.д.34/ в <адрес> был обнаружен труп ФИО5

Согласно протокола осмотра места происшествия / л.д.49-50/ осмотрена <адрес>, где была зафиксирована обстановка места совершения преступления. В ходе осмотра указанной квартиры на диване был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. С места происшествия были изъяты: 2 следа рук, вырез с пледа, кофта темного цвета, футболка светло-серого цвета, бюстгальтер, полотенце темно-зеленого цвета, пара колготок и трусы, две наволочки /т.1 л.д.49-59/

Изъятые с места совершения преступления предметы были осмотрены в установленном законом порядке, признаны вещественными доказательствами /т.1 л.д.60-62/ и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>/ т.1 л.д.63/.

Согласно заключения эксперта № «а» / т.1 л.д.69-70/ установлено, что при исследовании трупа ФИО5 обнаружена тупая травма головы в виде острой субдуральной гематомы над правым большим полушарием головного мозга объемом около 150 мл, ушиба головного мозга с локализацией контузионного очага в полюсе левой лобной доли субарахноидальных кровоизлияний на боковой поверхности правой лобной доли, над полюсом левой лобной доли, кровоподтеков на голове.

Данная травма причинена в пределах 6-8 часов до наступления смерти, от неоднократного ( не мене 3-х) тупым твердым предметом(-ми), нанесла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После получения данной травмы ФИО5 могла передвигаться до наступления нарушения сознания. Получение данной травмы при падении из положения стоя исключается.

Смерть ФИО5 наступила от тупой травмы в виде острой субдуральной гематомы, ушиба головного мозга с развитием отека и дислокации головного мозга.

Кроме того, при исследовании трупа ФИО5 обнаружены кровоподтеки на туловище, руках, левой ноге, которые могли быть причинены в пределах нескольких часов - 1,2 суток до наступления смерти от неоднократного воздействия твердым тупым предметом (-ми), обычно вреда здоровью не наносят, так как не влекут его расстройства. Высказаться о последовательности нанесения телесных повреждений по имеющимся данным не представляется возможным.

В крови трупа обнаружен этанол в концентрации 0,9 промиле, свидетельствует о том, что незадолго до наступления смерти ФИО5 употребляла алкоголь в небольших количествах. В субдуральной гематоме обнаружен этанол в концентрации 0,4 промиле, свидетельствует о том, что на момент получения травмы ФИО5 употребляла этиловый алкоголь.

Давность наступления смерти в пределах 3-5 суток до начала исследования трупа в морге.

Согласно заключения эксперта № 120 от 20.01.2010 года установлено, что на двух наволочках, толстовке, кофте, футболке, бюстгальтере, вырезе с одеяла найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген А. Таким образом, полученные результаты исследования не исключают происхождение крови от потерпевшей ФИО5. Подозреваемому ФИО14 кровь принадлежать не может ввиду иной группы крови по системе АВО. На полотенце кровь не найдена, на трико следов, похожих на кровь не найдено / л.д.77-80/.

Согласно протокола проверки показаний на месте Носков А.П. подтвердил свои признательные показания, и на месте показал, где произошла ссора и при каких обстоятельствах и в каких количествах он наносил удары потерпевшей / т.1 л.д.163-168/

В ходе предварительного расследования в отношении Носкова А.П. была проведена амбулаторная комплексная психолого-психиатричсекая экспертиза № 526 от 23.03.2010 года на основании выводов которой Носков А.П. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в момент совершения правонарушения. Поэтому у отношении инкриминируемого ему деяния Носков А.П. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими / т.1 л.д.87-88/.

Совокупность добытых и исследованных доказательств суд находит достаточной для установления вины подсудимого Носкова А.П. в совершении преступления. Его признательные показания логичны и последовательно согласуются с другими доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Судом достоверно установлено, что Носков А.П. в результате ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных систематическим употреблением спиртных напитков последней, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 опасного для жизни последней, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес не менее трех ударов кулаком в область головы ФИО5 и не менее 10 ударов кулаком по телу и конечностям ФИО5, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей, которая наступила от тупой травмы головы в виде острой субдуральной гематомы, ушиба головного мозга с развитием отека и дислокации головного мозга.

Мотивом совершения преступления послужили личные неприязненные отношения, вызванные систематическим употреблением спиртных напитков потерпевшей ФИО5, в результате чего между подсудимым и потерпевшей возникла ссора, что явилось поводом к совершению преступления.

О направленности умысла подсудимого ФИО16 на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5 свидетельствуют способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, а именно: нанесение ударов в жизненно важный орган - голову.

Действуя умышленно Носков А.П. понимал, что от его действий в жизненно-важный орган - голову могут возникнуть тяжкие последствия для здоровья ФИО5.М., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, однако безразлично относился к наступлению этих последствий, в результате чего, по неосторожности, наступила смерть ФИО5

Таким образом, анализ доказательств приводит суд к убеждению, что действия подсудимого Носкова А.П., органами досудебного производства правильно квалифицированы ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Носкову А.П. суд принимает во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления, данные, характеризующие как личность подсудимого, так и личность потерпевшей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Носков А.П. совершил умышленное деяние, которое относится к категории особо тяжких.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд находит явку с повинной, признание подсудимым своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как личность Носков А.П. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно. Замечен в злоупотреблении спиртных напитков, общался с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений. Однако со слов свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО15 подсудимый характеризуется положительно: спокойный уравновешенный, не склонный к агрессии и к злоупотреблению спиртных напитков.

На учетах в наркологическим и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает и данные характеризующие личность ФИО5, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни. По характеру скандальная, агрессивная. По прежнему месту жительства в <адрес> характеризуется положительно.

Учитывая данные личности как подсудимого, так и потерпевшей, которая своим поведением и асоциальным образом жизни спровоцировала совершение данного преступления, все обстоятельства по данному делу, тяжесть содеянного, отношение Носкова А.П. к совершению преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения Носковым А.П. новых преступлений, считает, что наказание ему должно быть определено в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием. Отбытие наказания определить с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Потерпевшей ФИО17 в ходе предварительного следствия был заявлен иск о возмещении морального вреда. В связи с тем, что потерпевшая ФИО17 в судебное заседание не явилась, исковые требования не обосновала, вопрос о возмещении морального вреда следует отнести к компетенции гражданского судопроизводства. Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-305, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носкова Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 / шести/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 января 2010 года.

Меру пресечения Носкову А.П. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кофту темно-красного цвета, футболку светло-серого цвета, бюстгальтер белого цвета, полотенце темно-зеленого цвета, толстовку серого цвета, трико черного цвета, две наволочки белого цвета находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области - уничтожить.

Признать за потерпевшей ФИО17 право на удовлетворение иска в гражданском судопроизводстве о возмещении причиненного ей морального вреда.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.И. Алексеева