Дело № 1-867/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 14 октября 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.А.,
подсудимого Окотэтто Е.Ю.,
защитника: адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-867/2010 в отношении
ОКОТЭТТО ЕГОРА ЮРЬЕВИЧА<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
23 августа 2010 года около 06 часов 30 минут Окотэтто Е. Ю., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ранее знакомым ему ФИО1, произошедшей между ними на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, нанёс один удар ножом в живот, в результате чего причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева, проникающей в полость мочевого пузыря, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
С указанным обвинением Окотэтто Е.Ю. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Окотэтто Е.Ю. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Окотэтто Е.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Окотэтто Е.Ю. преступление относится к категории тяжких.
Окотэтто Е.Ю. по постоянному месту жительства <адрес> характеризуется исключительно с положительной стороны, в органы милиции со стороны односельчан, соседей жалоб и нареканий в отношении него не поступало, к административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имел /л.д. 168/.
Окотэтто Е.Ю. по месту учебы <данные изъяты> <данные изъяты> характеризуется исключительно с положительной стороны, как неконфликтный и адекватный в поведении человек, ведущий здоровый образ жизни и не имеющий вредных привычек, принимал активное участие в общешкольных мероприятиях, пользовался авторитетом среди учащихся, посещал кружки и спортивные секции /л.д. 167/.
На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога в <данные изъяты> <данные изъяты> не состоит /л.д. 166/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Окотэтто Е.Ю., предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего о мере наказания, который с подсудимым Окотэтто Е.Ю. примирился и просит суд не назначать тому наказание, связанное с изоляцией от общества, то, что Окотэтто Е.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имел, в содеянном раскаялся, характеризуется исключительно с положительной стороны, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст.62 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
ОКОТЭТТО ЕГОРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УКРФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / ДВА / года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВАгода.
Обязать Окотэтто Е.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Окотэтто Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- два конверта со смывами вещества бурого цвета, 3 конверта с образцами крови, нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД <данные изъяты> - уничтожить;
- толстовку, джинсы, футболку Окотэтто Е.Ю., хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД <данные изъяты> - возвратить Окотэтто Е.Ю.;
- рубашку, джинсы, ремень ФИО1 хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД <данные изъяты> <данные изъяты> - возвратить ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Председательствующий: