П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 13 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.,
подсудимого Гербут В.А.,
защитника - адвоката Задубина А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-859/2010 в отношении
Гербут Владимира Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут, Гербут В.А., находясь у <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 2,12 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе в спортивных брюках до 19 часов 10 минут 10 сентября 2010 года. После чего, 10 сентября 2010 года в 19 часов 25 минут в ходе личного досмотра Гербут В.А. вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,12 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
С указанным обвинением Гербут В.А. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Гербут В.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Гербут В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Гербут В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Гербут В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Гербут В.А., который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Гербут В.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения других, более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает с учетом данных о личности подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гербут Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание -
1(ОДИН ) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого возложить на Гербут В.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Гербут В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-<данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: М.С. Княжева