приговор по уголовному делу № 1-583/2010г.в отношении Башкирова А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 19 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием

гос.обвинителя - пом.прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Рахимовой Н.И.,

адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Башкирова А.А.,

при секретарях Хромовой Е.А., Ахметовой Н.Р., Беловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-583-10 по обвинению

БАШКИРОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июле 2009 года Башкиров А.А., обладая организаторскими способностями и качеством лидера, являясь наркозависимым лицом, обладающим специальными познаниями в изготовлении наркотического средства - <данные изъяты>, создал устойчивую, организованную преступную группу со своей сожительницей ФИО1. с целью содержание притона для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами по месту их проживания в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 и Башкиров А.А. распределили

между собой роли, согласно которым ФИО1, являясь владельцем указанной квартиры, предоставляла её наркозависимым лицам, подготавливала все необходимые приспособления для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, после чего производила уборку помещения.

Башкиров А.А., согласно принятой на себя роли, осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, а так же поручал наркозависимым посетителям притона приобретение необходимых для изготовления наркотика ингридиентов, из которых изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>, которое затем распределял между собой, ФИО1 и наркозависимыми лицами, посещающими притон. При этом ФИО1 и Башкиров А.А. соблюдали меры конспирации, не допуская шума среди посетителей притона, чтобы их преступные действия не стали очевидны соседям, вход посторонним был запрещен.

Так, с 20:00 часов 19.07.2009 года до 03:00 часов 20.07.2009 года ФИО1, находясь у себя дома в <адрес>, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с Башкировым А.А., предоставила свое жилище ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотических средств. В свою очередь Башкиров А.А., действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, незаконно изготовил и обеспечил посетителей притона наркотическим средством, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. Затем Башкиров А.А. и ФИО1 совместно с ФИО2 и ФИО3 употребили наркотическое средство, после чего ФИО1 собрала шприцы и другие предметы, использованные для потребления наркотических средств, и убрала их в специально отведенное для этого место, осуществив уборку помещения, а посетителям притона разрешила находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

В период времени с 23:00 часов 20.07.2009 года до 02:00 часов 21.07.2009 года ФИО1, находясь у себя дома в <адрес>, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с Башкировым А.А., предоставила свое жилище ФИО2, ФИО4и ФИО6 для потребления наркотических средств. В свою очередь Башкиров А.А., действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, незаконно изготовил и обеспечил посетителей притона наркотическим средством, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. Затем Башкиров А.А. и ФИО1 совместно с посетителями притона употребили наркотическое средство, после чего ФИО1 собрала шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, и убрала их в специально отведенное для этого место, осуществив уборку помещения, а посетителям притона разрешила находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

В период времени с 21:00 часа 22.07.2009 года до 01 часа 23.07.2009г. ФИО1, находясь у себя дома в <адрес>, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с Башкировым А.А., предоставила свое жилище ФИО2, ФИО4 и не установленной девушке по имени ФИО5 для потребления наркотических средств. В свою очередь Башкиров А.А., действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, незаконно изготовил и обеспечил посетителей притона наркотическим средством, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. Затем Башкиров А.А. и ФИО1 совместно с посетителями притона употребили наркотическое средство, после чего ФИО1 собрала шприцы и другие предметы, использованные для потребления наркотических средств, и убрала их в специально отведенное для этого место, осуществив уборку помещения, а посетителям притона разрешила находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

В период времени с 23:00 часов 04.08.2009 года до 10:00 часов 05.08.2009г. года ФИО1, находясь у себя дома в <адрес>, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с Башкировым А.А., предоставила свое жилище ФИО2 и ФИО6 для потребления наркотических средств. В свою очередь Башкиров А.А., действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, незаконно изготовил и обеспечил посетителей притона наркотическим средством, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. Затем Башкиров А.А. и ФИО1 совместно с посетителями притона употребили наркотическое средство, после чего ФИО1 собрала шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств, и убрала их в специально отведенное для этого место, осуществив уборку помещения, а посетителям притона разрешила находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

24.09.2009 года в дневное время суток до 20:55 часов ФИО1, находясь у себя дома в <адрес>, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с Башкировым А.А., предоставила свое жилище ФИО3 для потребления наркотических средств. В свою очередь Башкиров А.А., действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, изготовил и обеспечил посетителя притона наркотическим средством, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. Затем Башкиров А.А. и ФИО1 совместно с ФИО3 употребили наркотическое средство, после чего ФИО1 собрала шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств, и убрала их в специально отведенное для этого место, осуществив уборку помещения, а посетителю притона разрешила находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, Башкиров А.А., располагая рецептурой, необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотических средств путем неоднократного проведения химических реакций, 24.09.2009 года в период времени с 17:00 до 19:00 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего употребления, из медицинского препарата <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Башкиров А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что:

- притона он не содержал, так как после освобождения из колонии у ФИО1 не проживал, а только периодически приезжал к ней повидаться с детьми, там же познакомился с ФИО4, ФИО5, ФИО3 и ФИО7, умевшим готовить наркотик <данные изъяты>», который они затем с ним употребляли. После того, как ФИО7 посадили, ФИО1 предложила готовить <данные изъяты> самим, так как все видели и знали, как он готовится и из каких ингридиентов. <данные изъяты> после этого они стали готовить сообща, поэтому он отрицает, что именно он готовил наркотик <данные изъяты> и обеспечивал им приходивших к ФИО1 их знакомых. 24.09.2009г. он находился у ФИО1, туда же пришла ФИО5 с мужем(ФИО4) и ФИО3), ФИО2 в этот день не приходил. Сначала они пили пиво, а затем решили употребить чего-нибудь более «тяжелого». Все вместе они сходили в аптеку, купили все необходимое, и вернулись к ФИО1. ФИО5 ушла, а они с ФИО4, ФИО1 и ФИО3 совместно приготовили наркотик, который затем употребили. Из всех присутствующих могли готовить <данные изъяты> он, ФИО2 и ФИО3, остальные также принимали в этом участие: кто-то делал одно, кто-то другое. Кто производил основные действия - он уже не помнит. Считает, что ФИО1, ФИО4 и ФИО2 его оговаривают, что <данные изъяты> готовил именно он, наркотик могли изготовить и без него. Почему на посуде, которая использовалась для изготовления наркотика, только его отпечатки - пояснить не может. Затем пришли сотрудники милиции, которые их задержали. Шприцы с наркотиком, которые обнаружили в холодильнике, ему не принадлежат, их положил туда ФИО4: 1 шприц для себя, 2-й шприц - чтобы в дальнейшем передать его своей жене, ФИО5.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены и исследованы показания Башкирова А.А. на предварительном следствии, из которых следует, что с 2004 года он проживает совместно с ФИО1, с которой имеет сына <данные изъяты> и дочь <данные изъяты>. Примерно с мая 2009 года он начал употреблять наркотическое средство - <данные изъяты> которое он сначала готовить не умел, а затем научился у своего знакомого по имени ФИО4, у которого он употреблял <данные изъяты> дома, тот рассказал ему способ его изготовления: для этого необходимы <данные изъяты> <данные изъяты>. Его сожительница ФИО1 также употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>». Квартира, в которой они проживают, принадлежит ФИО1. Примерно с июня 2009 года он начал готовить наркотическое средство - <данные изъяты> для своих знакомых наркозависимых, а также для своей сожительницы ФИО1. Перед тем, как готовить наркотическое средство, он звонил знакомым ФИО3 и ФИО4, которые приобретали ингредиенты для изготовления <данные изъяты> а он затем в течении 2-х часов готовил наркотик, после чего все вместе его употребляли. После употребления <данные изъяты> ФИО1 убирала использованные шприцы и посуду, используемую при изготовлении наркотика. Его роль заключалась в изготовлении наркотика, сборе с друзей ингридиентов, входящих в его состав. От того, что их знакомые употребляют у него дома приготовленный им наркотик, они с ФИО1 получали возможность употреблять наркотик без собственных затрат. Во время приготовления и употребления <данные изъяты> они с ФИО1 закрывали двери и никого в квартиру не пускали. Все вели себя очень тихо, чтобы не привлекать внимание соседей, то есть соблюдали меры конспирации. В июне - июле 2009 года он готовил, и совместно со своими знакомыми употреблял <данные изъяты> в квартире несколько раз в неделю, а затем по выходным.

19.07.2009г. около 20 часов к ним домой для употребления «<данные изъяты> приходил его знакомый ФИО2 вместе со ФИО3 и ФИО4, которые принесли необходимые ингридиенты, из которых он изготовил <данные изъяты>», затем разлил по шприцам, и все употребили наркотик, а ФИО1 убрала посуду и инъекционные шприцы, после чего вынесла мусор. Во сколько ушел ФИО2 и другие наркозависимые, он не помнит.

20.07.2009 года около 18-19 часов к ним также пришли ФИО2, ФИО3, и ФИО4, дома была ФИО1 и дети. Пришедшие принесли необходимые ингридиенты, ФИО1 приготовила посуду, в которой он изготовил наркотик, который разделил на равные дозы, после чего все вместе его употребили. Он мог делать инъекции себе и ФИО1, остальные употребляли наркотик самостоятельно. После употребления <данные изъяты> ФИО1 убрала посуду, использованные шприцы и мусор, а так же предоставила возможность их знакомым немного отойти от воздействия наркотика, после чего те ушли.

22.07.2009 года около 20 часов к нему для употребления наркотика приходили ФИО2, ФИО4 и ФИО3, из принесенных ими ингридиентов он также приготовил наркотик, который все вместе употребили, а ФИО1 убрала шприцы, посуду и мусор. Некоторое время их знакомые находились в квартире, затем ушли.

24.09.2009 года в дневное время суток, как обычно, пришли ФИО3 и ФИО4, который принес <данные изъяты>. <данные изъяты> у него были. ФИО1 приготовила посуду, в которой он изготовил <данные изъяты>», который разделил по шприцам, после чего все вместе употребили наркотик и сидели отдыхали. ФИО1 прибрала использованные предметы в пакет для мусора. Часть наркотического средства он оставил для себя, для личного употребления позднее, которое в шприце положил в холодильник, поскольку наркотик скоропортящийся, и его нужно хранить в прохладном месте. Затем ФИО4 или ФИО3 собрались уходить, в это время в квартиру зашли сотрудники полиции, которые стали производить осмотр квартиры и нашли <данные изъяты>, который он оставил для дальнейшего употребления(т.1 л.д.239-244)

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, вина Башкирова А.А. в совершении преступлений, указанных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами и материалами дела:

в содержании совместно с ФИО1 притона для потребления

наркотических средств

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что по <адрес> она проживала с двумя малолетними детьми и Башкировым Андреем, с которым они прожили вместе около 6 лет, из которых 2 года он находился в местах лишения свободы. В июне 2009 года Башкиров А.А. научился готовить для совместного употребления наркотическое средство <данные изъяты> в домашних условиях, так как она так же уже начала употреблять наркотики. Так как им не хватало денег, поскольку Башкиров не работал, а на иждивении было два ребенка, они решили, что могли бы готовить и употреблять наркотическое средство без материальных затрат, то есть со своими знакомыми, которые будут приносить ингридиенты для изготовления наркотика в их квартире. В квартиру ходили только определенные лица: ФИО3, ФИО2, ФИО6 <данные изъяты>, ФИО4 и ФИО5, которым говорили, чтобы те никого с собой посторонних не приводили, и о том, что они дома готовят наркотическое средство, никому не говорили. Перед тем как собраться, Башкиров всем звонил и говорил, кому что принести, в результате чего они с Башкировым получали возможность регулярно готовить и потреблять наркотик за счет своих знакомых. Башкиров готовил <данные изъяты> путем соединения различных химических веществ и лекарственных препаратов типа <данные изъяты> <данные изъяты>, который получается из спичечных черкашей. Процесс изготовления наркотика занимает около 2-х часов. Что и как смешивать, ей не известно. Самостоятельно готовить <данные изъяты> хорошо умеет только Андрей. С середины июня 2009 года они стали периодически, в домашних условиях, готовить наркотик <данные изъяты>», а так же предоставлять свою квартиру для потребления наркотика своим знакомым, которые передавали Андрею необходимые ингридиенты, после чего тот на кухне начинал готовить <данные изъяты> а ребята обычно ожидали в комнате, при этом вели себя очень тихо, чтобы не привлекать внимание соседей. Затем все вместе употребляли <данные изъяты>», после чего какое-то время оставались в квартире. Ее роль заключалась в предоставлении квартиры для потребления наркотика и в последующей уборке и проветривании помещения, т.к. при изготовлении <данные изъяты> в квартире стоит специфический запах. Сначала она, Андрей и их знакомые употребляли <данные изъяты> в их квартире несколько раз в неделю, а затем собирались по выходным дням, т.е. в субботу или в воскресенье:

- примерно 19.07.2009 года к ним домой приходили ФИО2 и ФИО3, которые принесли несколько упаковок препарата <данные изъяты> после чего Андрей приготовил наркотик, который разлил по шприцам, и все вместе его употребили;

- на следующий день, 20.07.2009 года около 23 часов, после предварительной договоренности с Башкировым к ним пришли ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО6, которые принесли ингридиенты для приготовления наркотика. Она приготовила посуду, а Андрей изготовил наркотик, который затем разделил на равные дозы и они его употребили. Ей помог сделать внутривенную инъекцию Андрей, остальные потребили наркотик самостоятельно.

- 22.07.2009 года около 20 часов также после предварительной договоренности с Андреем к ним пришли ФИО2, ФИО4 и девушка по имени ФИО5, каждый из них принес ингридиенты для изготовления наркотика, которые передали Андрею. Она приготовила посуду, в которой Андрей изготовил <данные изъяты> и распределил его на равные порции, после чего они все вместе употребили наркотик.

- 04.08.2009 года около 23 часов также после предварительного телефонного разговора с Андреем к ним пришли ФИО2 и ФИО6, которые принесли ингридиенты для изготовления наркотика, которые передали Андрею. Она предоставила необходимую посуду, а Андрей приготовил наркотик, который они все вместе употребили.

Каждый раз после употребления наркотика она проветривала квартиру, убирала использованные шприцы и мусор, мыла посуду. Знакомые находились у них в квартире некоторое время, после чего расходились.

- 24.09.2009 года, в дневное время, после предварительного телефонного звонка к ним пришли ФИО4 и ФИО3. ФИО4 принес таблетки <данные изъяты> <данные изъяты> у Андрея уже были. Она предоставила необходимую посуду, в которой Андрей с 17 до 19 часов готовил наркотик, после чего все вместе его употребили. Затем она убрала использованные шприцы, упаковки от таблеток, пенициллиновые флаконы в пакет для мусора, который оставила на кухне у плиты. Вечером, когда ФИО4 или ФИО3 стали уходить, в квартиру зашли сотрудники полиции с понятыми, которые осмотрели квартиру и изъяли мусор и предметы, которые остались после изготовления и употребления наркотика, шприцы, посуду. Из холодильника были изъяты три инъекционных шприца, в двух из которых был <данные изъяты> она о данных наркотиках ничего не знала(т.1 л.д.245-250).

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с невозможностью явиться в суд, показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в ходе ОРМ «наблюдение» 20.07.2009 года около 09 часов у <адрес> был задержан ФИО2 по подозрению наркотического опьянения, который пояснил, что примерно с середины июня 2009 года он употребляет наркотическое средство <данные изъяты>» в <адрес>, где проживает Башкиров Андрей и его сожительница ФИО1, которые так же являются наркозависимыми. Кроме того, ФИО2 пояснил, что Башкиров Андрей сам, в домашних условиях, готовит <данные изъяты>, который он употреблял у них в ночь с 19-го на 20.07.2009 года. Со слов ФИО2 он понял, что Башкиров со своей сожительницей содержат притон, в связи с чем они начали проводить ОРМ, направленные на установление лиц, посещающих данную квартиру. В ходе ОРМ было установлено, что по указанному адресу зарегистрирована ФИО1, а фактически проживает ее дочь ФИО1 с сожителем Башкировым Андреем и двумя малолетними детьми. Их квартиру посещает определенный круг наркозависимых лиц - ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО3. В ходе оперативного наблюдения было установлено, что из квартиры исходит резкий запах, характерный для изготовления наркотического средства <данные изъяты> После чего было принято решение о проведении задержания лиц употребляющих в указанной квартире наркотики. В ходе ОРМ ими было установлено:

20.07.2009 года в период времени с 22 до 23 часов в квартиру ФИО1 пришли ФИО2 <данные изъяты>, ФИО4 и ФИО6. При приготовлении наркотика <данные изъяты> он взбалтывается в бутылке, отчего происходит звук в виде постукивания. Данное постукивание из квартиры доносилось на протяжении 40 минут, после чего звуки стихли, он в это время находился около квартиры. Около 04 часов 21.07.2009г. из квартиры вышел ФИО2, который был ими доставлен в наркологию на освидетельствование;

22.07.2009 года около 21 часа в квартиру, где проживают ФИО1 и Башкиров, прошли ФИО2, ФИО6, ФИО4, и не установленная девушка по имени ФИО5. В ночное время он находился около квартиры, откуда вновь доносился стук, который продолжался на протяжении 40-50 минут, после чего из квартиры начал доноситься резкий запах. Около 01 часа 23.07.2009 года из квартиры вышел ФИО2, который был ими задержан и пояснил, что он в данной квартире употреблял <данные изъяты>». ФИО2 был доставлен ими на освидетельствование, которое подтвердило факт употребления ФИО2 наркотиков;

04.08.2009 года около 23 часов он находился в коридоре около <адрес> и видел, как в данную квартиру пришли ФИО6 и ФИО2. Затем из квартиры начал доноситься характерный стук, а через некоторое время появился едкий запах. Сначала из квартиры доносились голоса, а затем стало очень тихо. Около 10 часов 05.08.2009 года из данной квартиры вышли ФИО2 и ФИО6 по внешнему виду которых было видно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, указанные лица были доставлены ими в наркологический диспансер для освидетельствования;

24.09.2009 года около 14 часов он находился в коридоре возле квартиры, где проживают ФИО1 и Башкиров и видел, как туда в период времени с 16 до 17 часов пришли ФИО3 и ФИО4, после чего около 19 часов из квартиры начал доноситься монотонный характерный стук, а затем он почувствовал резкий запах. Им совместно с оперуполномоченным ФИО9 было принято решение об обследовании данной квартиры. Когда они с ФИО9 и понятыми находились возле квартиры, из нее стал выходить ФИО4, которого они задержали, после чего задержали всех присутствующих в квартире лиц. Находившаяся в квартире ФИО1 пояснила, что данная квартира принадлежит ей, вместе с ней проживает Башкиров Андрей. В ходе обследования квартиры была изъята посуда; <данные изъяты> <данные изъяты>. В морозильной камере холодильника были обнаружены 3 шприца: 2 с коричневатой жидкостью и 1 шприц с прозрачной бесцветной жидкостью. По поводу обнаруженных и изъятых веществ и предметов ФИО1 пояснила, что они используются для приготовления наркотика <данные изъяты> в домашних условиях, а в шприцах, изъятых в холодильнике, может находиться наркотик <данные изъяты> который в этот день изготовил Башкиров Андрей(л.д.197-201 т.1)

- показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что в ходе проведения ОРМ 24.09.2009г. в дневное время они с оперуполномоченным ФИО8 находились возле <адрес> и видели, как в нее вошли ФИО3 и ФИО4. Они стали ожидать. К вечеру из квартиры послышалось характерное постукивание, после чего пошел резкий запах. Через некоторое время из квартиры стал выходить кто-то из пришедших, и в это время они вошли в квартиру. Квартира находилась в антисанитарном состоянии, в ней стоял резкий запах, на полу валялись шприцы, на стенах и на полу была кровь. В квартире находились ФИО1, ФИО4, ФИО3 и Башкиров. У всех задержанных были явные признаки наркотического опьянения, характерное произношение, на руках имелись свежие следы инъекций. С согласия ФИО1 они начали осмотр квартиры. На плите стояла сковорода с веществом, похожим на соль; на полу рядом с плитой находился пакет с использованными шприцами, блистерами от таблеток; на плитой висел шкафчик, из которого было изъято более 10 использованных шприцев и металлическая посуда, как они поняли - для изготовления <данные изъяты>, что было подтверждено Шалыгиной; <данные изъяты>; в туалете были обнаружены банки с ватой и пластиковые бутылки с веществом. В морозильной камере холодильника было обнаружено 3 шприца, из которых 2 - с коричневатым веществом, 1- со светлым веществом, при этом ФИО1 пояснила, что в этих шприцах может находиться наркотик <данные изъяты> который в тот день изготовил ее сожитель Башкиров. В ходе опроса ФИО1 пояснила, что в квартире она проживает с сожителем Башкировым; их знакомые приходили к ним с целью употребления наркотика <данные изъяты> для которого они приносили ингридиенты, а Башкиров готовил из них наркотик. Сама она готовить <данные изъяты> не умела.

- показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что он присутствовал в качестве специалиста при осмотре <адрес>, при этом изымал посуду и предметы, используемые для изготовления наркотика. В квартире находилась женщина и мужчины, у всех было заторможенное состояние. В холодильнике были изъяты шприцы с жидкостью, по поводу которых женщина пояснила, что в шприцах находится <данные изъяты> который изготовил какой-то мужчина, фамилию он не помнит. Чьи были шприцы - никто не говорил. В сковородке на плите находилась соль, в бутылке был изъят <данные изъяты>, в ванной также были обнаружены различные бутылки. Также были изъяты упаковки от лекарств, использованные шприцы. Был составлен протокол, в котором он расписался, там все было указано правильно.

- показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что она по приглашению сотрудников наркоконтроля присутствовала в качестве понятой при осмотре квартиры ФИО1. В квартире был беспорядок, присутствовали дети ФИО1. В ходе осмотра квартиры были обнаружены использованные шприцы, в кухне возле холодильника были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки с жидкостью, в морозильной камере холодильника было обнаружено 3 шприца с жидкостью. ФИО1 сказала, что шприцы не ее. Кроме нее присутствовал еще один понятой - ФИО12, который раньше снимал квартиру у них в доме. В ходе осмотра квартиры был составлен протокол, который они читали, там было все записано правильно, после чего они подписали протокол.

В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО11 на предварительном следствии, из которых следует, что 24.09.2009г. около 20:50 часов сотрудники наркоконтроля пригласили ее в качестве понятой для обследования <адрес>, в которой проживает девушка по имени ФИО1 и парень по имени Андрей, а так же их дети. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым - жильцом их дома, они прошли в указанную квартиру, где находилась хозяйка- ФИО1, ее сожитель -Башкиров А.А. и двое мужчин, которых она ранее неоднократно видела, когда те заходили или выходили из данной квартиры. В квартире стоял специфический, резкий, кисловатый запах, который она ранее также замечала. Им были разъяснены их права. На вопрос сотрудников наркоконтроля ФИО1 пояснила, что имеет предметы, используемые для изготовления в домашних условиях наркотика <данные изъяты>». После чего началось обследование квартиры. На плите в кухне находилась сковорода с веществом белого цвета, похожее на соль. Кроме того, в кухне были обнаружены <данные изъяты>. На холодильнике были обнаружены шприцы, ватные тампоны. В морозильной камере холодильника были обнаружены три шприца с жидкостью коричневого цвета и с прозрачной жидкостью. ФИО1 сказала, что в этих шприцах может находиться наркотическое средство - <данные изъяты>, который в этот день изготовил ее сожитель Андрей. Она замечала, что примерно с июня 2009 года в данную квартиру стали ходить молодые люди, которые находились в состоянии наркотического опьянения. ФИО1 она также ранее замечала в каком-то странном состоянии, но не думала, что та употребляет наркотики(т.1 л.д.189-192);

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что 24.09.2009г. около 20:50 часов он и еще одна женщина присутствовали в качестве понятых при обследовании <адрес>, где проживает девушка по имени ФИО1 и парень по имени Андрей. В квартире, где стоял резкий запах, находилась хозяйка - ФИО1, ее сожитель - Башкиров Андрей, а так же два мужчины, которые представились как ФИО4 и ФИО3, все они пояснили, что употребляли наркотические средства. Во время обследования квартиры на кухне, на плите была обнаружена сковорода с веществом белого цвета, похожим на соль. Также в кухне были обнаружены <данные изъяты> <данные изъяты>. В морозильной камере холодильника были обнаружены 3 шприца с жидкостью коричневого цвета и с прозрачной жидкостью, при этом ФИО1 пояснила, что в этих шприцах может находиться наркотическое средство - <данные изъяты>, который в этот день изготовил ее сожитель Андрей(л.д.193-196 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что Башкирова Андрея он знает 1-2 года, тот жил с ФИО1, которую он знал еще раньше. В квартире Башкирова и ФИО1 они встречались, употребляли <данные изъяты>, который изготавливали из таблеток <данные изъяты>». В квартире убиралась ФИО1. Лично он не умеет готовить <данные изъяты> его готовил Башкиров, он же распределял, кто и что должен купить для изготовления <данные изъяты>. Готовится <данные изъяты> в течение 2-х часов. Ингридиенты нужно трясти, чтобы произошла реакция. Готовый наркотик ФИО1 или Андрей набирали в шприцы. Последний раз, когда они изготовили у ФИО1 <данные изъяты> то разделили его по шприцам, он взял свой шприц со стола и ушел в туалет, там употреблял, а когда вышел из туалета, в квартиру забежали сотрудники милиции, которые увезли их на освидетельствование. Кроме него в тот день в квартире был еще ФИО3, фамилию которого он не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО4 на предварительном следствии, из которых следует, что он на протяжении длительного времени употребляет наркотическое средство героин. Примерно в июне он познакомился с Башкировым Андреем и ФИО1, которые так же являлись наркозависимыми. У ФИО1 и Башкирова двое малолетних детей. ФИО1 нигде не работает, Башкиров работает мойщиком на автомойке. Башкиров умеет варить наркотическое средство <данные изъяты>, которое они называют <данные изъяты>». Ингридиенты для данного наркотика продаются свободно, это таблетки <данные изъяты> <данные изъяты>. Для употребления наркотика Башкиров собирал наркозависимых, то есть, звонил ему, так же часто в квартире бывали его сожительница ФИО5, ФИО3, ФИО2, ФИО6, всегда одни и те же люди. Башкиров предварительно сам звонил им и говорил, кому какие принести ингридиенты для изготовления <данные изъяты>». Хозяйкой квартиры является ФИО1, которая предоставляет Башкирову посуду для изготовления наркотика: сковороду, миски, пластиковые бутылки. Готовый <данные изъяты> хранится не более суток, и только в холодном месте. В июне 2009г. он приходил к Башкирову и ФИО1 3-4 раза в неделю, последнее время - каждый день. Пока Башкиров готовил наркотик, они сидели в комнате, вели себя тихо, чтобы не привлекать внимание соседей. При приготовлении наркотика в квартире стоял едкий, резкий запах, поэтому ФИО1 открывала окна. После того как наркотик был готов, ФИО1 и Башкиров распределяли его поровну по шприцам. После употребления <данные изъяты> ФИО1 убирала шприцы и мусор, оставшиеся от приготовления наркотика, мыла посуду. 24.09.2009 года около 14 часов он созвонился с ФИО1 и Башкировым, последний сказал ему, что нужно приобрести таблетки <данные изъяты>. По пути он зашел в аптеку и купил все необходимое, которое затем отдал Башкирову. После него в квартиру к ФИО1 пришел ФИО3, который также что-то отдал Башкирову. Затем ФИО1 приготовила для Башкирова металлическую миску, сковороду и пластиковую бутылку, после чего тот около 2-х часов готовил <данные изъяты> который затем все вместе употребили. Под воздействием наркотика он еще длительное время находился в квартире. ФИО1 собрала шприцы и сложила их в мусорный пакет. Когда он собрался идти домой, в квартиру Башкирова и ФИО1 зашли сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили и изъяли из холодильника шприцы, в которых Башкиров хранил наркотик для личного употребления(л.д.163-166 т.1).

Дополнительно на вопросы суда ФИО4 пояснил, что при осмотре квартиры в холодильнике нашли 2 шприца с наркотиком, один из которых принадлежит ему. Когда <данные изъяты> разделили по шприцам, то он свой наркотик разделил на 2 части, из которых половину употребил, а вторую половину в шприце положил в холодильник. Второй шприц с наркотиком в холодильник положили ФИО1 или Андрей. Почему сразу не сказал о том, что наркотик в одном шприце принадлежит ему - пояснить не может. Сам он самостоятельно готовить <данные изъяты> не умеет.

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что на протяжении 4 месяцев он употреблял наркотическое средство <данные изъяты>», отчего у него образовалась наркотическая зависимость. В июне 2009г. он познакомился с Башкировым Андреем и его сожительницей ФИО1, после чего узнал, что Андрей умеет готовить наркотик <данные изъяты>». У ФИО1 и Башкирова двое малолетних детей, проживали они в квартире ФИО1, которая нигде не работает. После знакомства ФИО1 часто приглашала его в гости с целью употребления наркотика, но Башкиров для этого ставил ему условие, что если он хочет употреблять <данные изъяты>, то должен приносить ингридиенты, при этом каждый раз говорил ему, что нужно приобрести. Он знает, что <данные изъяты> Башкиров готовит из таблеток <данные изъяты> <данные изъяты>. Процесс приготовления рассказать не может, так как этим занимался Башкиров. ФИО1 готовила посуду для приготовления наркотика - пластиковые бутылки, металлическую миску, сковородку, и убирала оставшийся от приготовления наркотика мусор. К Башкирову он приходил 3-4 раза в неделю, собирались они узким кругом, приходили одни и те же лица: девушка по имени ФИО5, ФИО4, ФИО2 <данные изъяты>.

19.07.2009 года он около 20 часов он пришел к Башкирову Андрею и ФИО1, там уже находился ФИО2 <данные изъяты>. С собой он принес <данные изъяты>», которые отдал Башкирову, который затем в течении 2-х часов готовил наркотик. В этот день они с ФИО2 с собой шприцы не приносили, так как у ФИО1 была их целая упаковка. Готовый наркотик Башкиров и ФИО1 разделили по шприцам, и все его употребили, после чего ФИО1 убрала шприцы, вату и посуду, а им разрешила находиться в квартире. На следующий день он видел ФИО2, который рассказал ему, что когда вышел от Башкирова, то был задержан сотрудниками полиции, которые его отвезли на освидетельствование.

24.09.2009 года в дневное время, по предварительной договоренности с Башкировым, он пришел к нему употребить <данные изъяты> принес упаковку таблеток <данные изъяты>. С этой же целью в данную квартиру пришел и ФИО4. ФИО1 приготовила посуду, в которой Башкиров изготовил <данные изъяты> который они все вместе употребили. Кроме того, часть приготовленного наркотика Башкиров убрал в холодильник для дальнейшего употребления, так как <данные изъяты> очень быстро расщепляется, поэтому лучше всего его хранить в холодильнике. ФИО1 убрала <данные изъяты> <данные изъяты>, а так же упаковки от шприцев. После чего ФИО4 собрался пойти домой, но когда ФИО1 открыла дверь, в квартиру вместе с понятыми зашли сотрудники полиции, которые с согласия ФИО1 начали осмотр квартиры(л.д.170-172 т.1)

- показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что она знает ФИО1 и Башкирова Андрея, они проживают на <адрес>. Летом 2009г. она бывала у Башкирова и ФИО1 несколько раз вместе с мужем - ФИО4, так как тогда употребляла наркотики. Со слов мужа знает, что Башкиров тоже употребляет наркотики, ФИО1 тоже при ней пробовала, но постоянно та употребляет или нет наркотики - она не знает.

В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО5 на предварительном следствии, из которых следует, что героин она употребляет с 2001 года, после лечения стала употреблять наркотики эпизодически. Примерно в июне 2009 года ее сожитель ФИО4 предложил ей употребить наркотическое средство <данные изъяты> о котором она тогда еще не знала. Тогда же она через ФИО4 познакомилась с Башкировым Андреем и ФИО1, которые проживают по <адрес>, куда они стали приходить с целью употребления наркотика, который готовил Башкиров из ингридиентов, которые легально продаются в аптеке. Она приходила в данную квартиру за лето несколько раз, ФИО4 часто. Ингридиенты для изготовления наркотика покупал ФИО4, по просьбе Башкирова. Кроме них в данную квартиру с той же целью приходили и другие наркозависимые - ФИО3, ФИО2, ФИО6, все они обязательно приобретали <данные изъяты> из расчета пачка из 10 таблеток на одного человека.

20.07.2009 года около 22 часов они с ФИО4 пришли к ФИО1, чтобы употребить наркотик, по пути купили в аптеке <данные изъяты>». Кроме них в квартире были ФИО6, ФИО2 <данные изъяты> и мужчина по имени ФИО3- приятель Башкирова. Все отдали ингридиенты для изготовления наркотика Башкирову, ФИО1 приготовила ему посуду, после чего Башкиров начал готовить наркотик. ФИО2 <данные изъяты> им рассказывал, что его задерживали сотрудники полиции и возили на медицинское освидетельствование. Башкиров готовил <данные изъяты> на протяжении 2-х часов, ФИО1 находилась рядом и помогала Башкирову достать посуду, либо открыть таблетки. Готовый наркотик ФИО1 помогла Башкирову разделить по шприцам, которые затем раздала всем присутствующим, после чего все вместе употребили <данные изъяты>л.д.167-169 т.1)

Дополнительно на вопросы суда ФИО5 пояснила, что 24.09.2009г. она тоже приходила к Башкирову и ФИО1 с мужем, но затем ушла, так как у нее маленький ребенок, и она не могла ждать, а ФИО4 остался у ФИО1 и должен был затем принести ей готовый наркотик домой, но она его не дождалась. Позже ФИО4 ей рассказал, что когда она ушла, то их задержали сотрудники милиции. Сами с ФИО4 они готовить <данные изъяты> не умеют, если бы умели, то к Башкирову и ФИО1 не ходили.

- показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что с Башкировым Андреем он познакомился в ИК<данные изъяты>, где они отбывали наказание, а после освобождения поддерживали отношения. Весной 2009г. он начал употреблять наркотики, а именно - <данные изъяты> который они затем готовили в квартире у Андрея, по <адрес>, где проживала также гражданская жена Андрея - ФИО1. Он знает, какие ингридиенты необходимы для изготовления <данные изъяты>, но сам готовить его не умеет. Иногда он приходил в квартиру к Андрею один, иногда туда приходили еще ФИО3, ФИО4, ФИО5, все приносили с собой ингридиенты для приготовления наркотика, кто какие именно - договаривались заранее. Он покупал таблетки <данные изъяты>. Готовил <данные изъяты> Андрей, он же делил его по шприцам. Хозяйкой квартиры была ФИО1. После употребления наркотика они оставались некоторое время в квартире. Башкиров был в квартире всегда, так как он там жил, и сам говорил ему об этом.

В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО2 на предварительном следствии, из которых следует, что на протяжении 6 месяцев он употребляет наркотическое средство <данные изъяты>»). С Башкировым Андреем он познакомился в апреле 2007 года в ИК<данные изъяты>, где они вместе отбывали наказание. После освобождения они встретились с Башкировым, который проживал с ФИО1 по <адрес>. Примерно с июня 2009 года Башкиров и его жена ФИО1 начали приглашать его в гости с целью употребления наркотического средства <данные изъяты>». Кроме него к Башкировым приходили употреблять наркотик ФИО4 <данные изъяты> и его сожительница ФИО5, ФИО3 и ФИО6. Всем им Башкиров и ФИО1 поставили обязательное условие: для того что бы употреблять <данные изъяты> необходимо было приносить ингридиенты, а так же каждый из наркозависимых сам приобретал для себя шприцы. Он обычно приносил Башкирову <данные изъяты> которые покупали все по очереди, так же для изготовления <данные изъяты> нужны были <данные изъяты>. После того как все собирались, ФИО1 закрывала дверь и никого не впускала. При выпаривании <данные изъяты> появляется едкий запах, поэтому ФИО1 открывала окна. Готовить <данные изъяты> умел только Башкиров. Перед приготовлением наркотика ФИО1 готовила посуду, а затем убирала мусор. Способ приготовления <данные изъяты> он рассказать не может, так как не знает, что за чем перемешивается и когда выпаривается.

19.07.2009 года он примерно около 20 часов пришел к Башкирову. Дома была ФИО1, а так же дети. Через некоторое время пришли ФИО4 и ФИО5, после чего ФИО1 закрыла дверь. Из принесенных ими ингридиентов Башкиров изготовил <данные изъяты> который они все вместе употребили, ФИО1 убрала мусор и посуду. Он оставался у Башкирова и ФИО1 до 03 часов, после чего вместе с Башкировым употребил <данные изъяты> еще раз. Утром 20.07.2009 года около 09 часов он пошел домой, в это время его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его на освидетельствование.

20.07.2009 года он около 23 часов он вновь пришел к Башкирову и ФИО1, принес таблетки <данные изъяты> там уже находились ФИО4 с сожительницей ФИО5, а так же ФИО6. Башкиров так же приготовил <данные изъяты>», который они все вместе употребили. Если девчонки не могли сами сделать себе инъекции, то Башкиров помогал им колоться. ФИО1 убрала использованные шприцы, вату и проветрила помещение, после чего Андрей помог ей сделать инъекцию. Он длительное время находился в квартире у ФИО1, после чего ночью ушел. Его опять задержали сотрудники полиции, которые также возили его на освидетельствование.

22.07.2009 года он как обычно в вечернее время пришел к Башкирову домой, с собой принес несколько упаковок <данные изъяты>. Кроме него пришли ФИО4 и его сожительница ФИО5. Башкиров также приготовил <данные изъяты> который они все вместе употребили. ФИО1 убрала за всеми шприцы и мусор, проветрила комнату, и только после этого употребила наркотическое средство сама. Когда он ушел от Башкирова, его возле подъезда вновь задержали сотрудники наркоконтроля, которые увезли его на освидетельствование.

04.08.2009 года около 23 часов он также пришел к Башкирову и ФИО1, туда же пришла ФИО6. Из принесенных ими ингридиентов Башкиров изготовил <данные изъяты> который они все вместе употребили. Длительное время они с ФИО6 находились дома у Башкировых, после чего около 10 часов утра собрались идти домой, но когда вышли из подъезда, их задержали сотрудники полиции, которые доставили их на медицинское освидетельствование. Сначала он практически каждый вечер приходил к Башкирову и ФИО1 для употребления наркотика, но затем Башкиров устроился на работу, и в сентябре они стали собираться реже(л.д.173-175 т.1);

- согласно постановлению, в отдел дознания УФСКН <данные изъяты> области переданы результаты оперативно-розыскной деятельности по материалам оперативной проверки в отношении ФИО1, проживающей в <адрес>(л.д.25-26 т.1);

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, в ходе проведения ОРМ 21.07.2009г. около 22 часов у <адрес> был задержан ФИО2 по подозрению в потреблении наркотических средств; 23.07.2009 г. в ходе проведения ОРМ около 23 часов у <данные изъяты> <адрес> был задержан ФИО2 по подозрению в потреблении наркотических средств; 05.08.2009 г. у <адрес> были задержаны ФИО2 и ФИО6 по подозрению в употреблении наркотических средств; 24.09.2009 г. около 20:20 часов в <адрес> были задержаны по подозрению в потреблении наркотических средств ФИО4, ФИО3, Башкиров А.А., а так же в предоставлении помещения для потребления наркотических средств ФИО1(т.1 л.д.24);

- согласно протоколам медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ группы опиатов(т.1 л.д.38-39, 43-44, 48-49, 53-54);

- согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия (л.д.56-57 т.1);

- согласно протоколам медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4, ФИО3, Башкирова А.А., ФИО1 установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ группы опиатов (т.1 л.д.59-60, 64-65, 74, 69-70);

- согласно протоколу от 24.09.2009г., в ходе обследования <адрес> с участием ФИО1 обнаружено и изъято: <данные изъяты> <данные изъяты> которые затем осмотрены надлежащим образом(т.1 л.д.148-154 т.1) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.55-56);

- согласно заключению эксперта №, на поверхности упаковок из-под таблеток обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах; на поверхности фрагментов от спичечных коробков «черкашей» обнаружен прекурсор наркотических средств - красный фосфор, в следовых количествах(л.д.83-85 т.1);

- согласно заключению эксперта №, в жидкости из бутылки содержится <данные изъяты>, массой 1035,76 грамма; на внутренней поверхности мисок, шприцов, обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах; на внутренних поверхностях банок обнаружен прекурсор - <данные изъяты> в следовых количествах; на внутренней поверхности стакана обнаружен <данные изъяты> в следовых количествах, который не является наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, а так же прекурсором(т.1 л.д.89-92);

- согласно заключению эксперта №, на поверхности предоставленных на исследование шприца и <данные изъяты> флакона обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах(т.1 л.д.96-97);

- согласно заключению эксперта №, в жидкости из бутылок, а так же на поверхностях воронок и ватного тампона, обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, в следовых количествах(т.1 л.д.101-103);

- согласно заключению эксперта №, в жидкости из шприцев №2 и №3 обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,68 грамма(объект №2) и массой 7,64 грамма(объект №3). Общая масса наркотического средства - 9,92 грамма, с учетом израсходованного на исследование(т.1 л.д.78-79, 107-109);

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 3 следа пальцев рук, изъятые с посуды 24.09.2009 в ходе обследования <адрес> для идентификации личности пригодны, и оставлены указательным и большим пальцами левой руки Башкирова А.А.(т.1 л.д.118-122);

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на 4-х мисках, лезвии, полимерном пакете, 14 шприцах, бутылке с жидкостью, крышке, стакане, кружке, двух банках, изъятых 24.09.2009 г. в ходе обследования <адрес> имеются следы рук. Два следа пальцев рук на стакане и миске оставлены большим и безымянным пальцем левой руки Башкирова А.А.(т.1 л.д.126-131);

- согласно копии поквартирной карточки, в <адрес> зарегистрирована ФИО1 со своими детьми: сыном <данные изъяты>. и дочерью <данные изъяты>л.д.4 т.2);

- согласно приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу, ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года(л.д.43-46 т.2).

В незаконном изготовлении наркотических средств в особо крупном размере:

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что по <адрес> она проживала с двумя малолетними детьми и Башкировым Андреем, с которым они прожили вместе около 6 лет, из которых 2 года он находился в местах лишения свободы. В июне 2009 года Башкиров А.А. научился готовить для совместного употребления наркотическое средство <данные изъяты> в домашних условиях, так как она так же уже начала употреблять наркотики. Так как не хватало денег, тем более Башкиров не работал, а на иждивении было два ребенка, они решили, что могли бы готовить и употреблять наркотическое средство без материальных затрат, то есть со своими знакомыми, которые будут приносить ингридиенты для изготовления наркотика в их квартире. В квартиру ходили только определенные лица: ФИО3, ФИО2, ФИО6 <данные изъяты>, ФИО4 и ФИО5, которым Башкиров звонил и говорил, кому что принести. Ей известно, что Башкиров готовил <данные изъяты> путем соединения различных химических веществ и лекарственных препаратов <данные изъяты> содержащих <данные изъяты>, а так же <данные изъяты> который получается из спичечных черкашей. Процесс изготовления наркотика занимает около 2-х часов. Что и как смешивать, ей не известно. Самостоятельно готовить <данные изъяты> хорошо умеет только Андрей. 24.09.2009 года, в дневное время, к ним пришли ФИО4 и ФИО3. ФИО4 принес таблетки <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> у Андрея уже были. Она предоставила необходимую посуду, в которой Башкиров с 17 до 19 часов готовил наркотик, после чего все вместе его употребили. Вечером, когда ФИО4 или ФИО3 стали уходить, в квартиру зашли сотрудники полиции с понятыми, которые осмотрели квартиру и изъяли мусор и предметы, которые остались после изготовления и употребления наркотика, шприцы, посуду. Из холодильника были изъяты три инъекционных шприца, в двух из которых был <данные изъяты> она о данных наркотиках ничего не знала(т.1 л.д.245-250).

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с невозможностью явиться в суд, показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в ходе ОРМ «наблюдение» 20.07.2009г., 21.07.2009г., 23.07.2009г., 05.08.2009г., ими у <адрес> по подозрению наркотического опьянения задерживался ФИО2, который доставлялся ими на освидетельствование и пояснил, что примерно с середины июня 2009 года он употребляет наркотическое средство <данные изъяты> в <адрес>, где проживает Башкиров Андрей и его сожительница ФИО1, которые так же являются наркозависимыми. Кроме того, ФИО2 пояснил, что Башкиров Андрей сам, в домашних условиях, готовит <данные изъяты>, который он употреблял у них в квартире. 24.09.2009 года около 14 часов он находился в коридоре возле квартиры, где проживают ФИО1 и Башкиров и видел, как туда в период времени с 16 до 17 часов пришли ФИО3 и ФИО4, после чего около 19 часов из квартиры начал доноситься монотонный характерный стук, а затем он почувствовал резкий запах. Им совместно с оперуполномоченным ФИО9 было принято решение об обследовании данной квартиры, в ходе которого была изъята <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. В морозильной камере холодильника были обнаружены 2 шприца с коричневатой жидкостью и 1 шприц с прозрачной бесцветной жидкостью. По поводу обнаруженных и изъятых веществ и предметов ФИО1 пояснила, что они используются для приготовления наркотика <данные изъяты> в домашних условиях, а в шприцах, изъятых в холодильнике, может находиться наркотик - <данные изъяты> который в этот день изготовил Башкиров Андрей(л.д.197-201 т.1)

- показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что в сентябре 2009г. за квартирой по <адрес> ими проводилось оперативное наблюдение. 24.09.2009г. в дневное время они находились с оперуполномоченным ФИО8 возле данной квартиры и видели, как в нее вошли ФИО3 и ФИО4. Они стали ожидать. К вечеру из квартиры послышалось характерное постукивание, после чего пошел резкий запах. Через некоторое время из квартиры стал выходить кто-то из пришедших, и в это время они вошли в квартиру. Квартира находилась в антисанитарном состоянии, в ней стоял резкий запах, на полу валялись шприцы, на стенах и на полу была кровь. В квартире находились ФИО1, ФИО4, ФИО3 и Башкиров. У всех задержанных были явные признаки наркотического опьянения, характерное произношение, на руках имелись свежие следы инъекций. С согласия ФИО1 они начали осмотр квартиры. На плите стояла сковорода с веществом, похожим на соль; на полу рядом с плитой находился пакет с использованными шприцами, блистерами от таблеток; на плитой висел шкафчик, из которого было изъято более 10 использованных шприцов и металлическая посуда, как они поняли - для изготовления <данные изъяты>, что и было подтверждено ФИО1; флаконы из-под <данные изъяты>; в туалете были обнаружены банки с ватой и пластиковые бутылки с веществом. В морозильной камере холодильника было обнаружено 3 шприца, из которых 2 - с коричневатым веществом, 1- со светлым веществом, при этом ФИО1 пояснила, что в этих шприцах может находиться наркотик <данные изъяты> который изготовил ее сожитель Башкиров. В ходе опроса ФИО1 пояснила, что в квартире она проживает с сожителем Башкировым; их знакомые приходили к ним с целью употребления наркотика <данные изъяты> для которого они приносили ингридиенты, а Башкиров готовил из них наркотик. Сама она готовить <данные изъяты> не умела.

- показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что он присутствовал в качестве специалиста при осмотре <адрес>, при этом изымал посуду и предметы, используемые для изготовления наркотика. В квартире находилась женщина и мужчины, у всех было заторможенное состояние. В холодильнике были изъяты шприцы с жидкостью, по поводу которых женщина пояснила, что в шприцах находится <данные изъяты> который изготовил какой-то мужчина, фамилию которого он не запомнил. Чьи были шприцы - никто не говорил. В сковородке на плите находилась <данные изъяты>, в бутылке был изъят <данные изъяты>, в ванной также были обнаружены различные бутылки. Также были изъяты упаковки от лекарств, использованные шприцы. Был составлен протокол, в котором он расписался, там все было указано правильно.

- показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что она по приглашению сотрудников наркоконтроля присутствовала в качестве понятой при осмотре квартиры ФИО1. В квартире был беспорядок, присутствовали дети ФИО1. В ходе осмотра квартиры были обнаружены использованные шприцы, в кухне возле холодильника были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки с жидкостью, в морозильной камере холодильника было обнаружено 3 шприца с жидкостью. ФИО1 сказала, что шприцы не ее. Кроме нее присутствовал еще один понятой - ФИО12, который раньше снимал квартиру у них в доме. В ходе осмотра квартиры был составлен протокол, который они читали, там было все записано правильно, после чего они подписали протокол.

В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО11 на предварительном следствии, из которых следует, что 24.09.2009г. около 20:50 часов по приглашению сотрудников наркоконтроля она присутствовала в качестве понятой при обследовании <адрес>, в которой проживает девушка по имени ФИО1 и парень по имени Андрей, а так же их дети. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым, жильцом их дома они прошли в указанную квартиру, где находилась хозяйка- ФИО1, ее сожитель -Башкиров А.А. и двое мужчин, которых она ранее неоднократно видела, когда те заходили или выходили из данной квартиры. В квартире стоял специфический, резкий, кисловатый запах, который она ранее также замечала. Им были разъяснены их права. На вопрос сотрудников наркоконтроля ФИО1 пояснила, что имеет предметы, используемые для изготовления в домашних условиях наркотика <данные изъяты>». После чего началось обследование квартиры. На плите в кухне находилась сковорода с веществом белого цвета, похожее на соль. Кроме того, в кухне были обнаружены <данные изъяты>. На холодильнике были обнаружены шприцы, ватные тампоны. В морозильной камере холодильника были обнаружены три шприца с жидкостью коричневого цвета и с прозрачной жидкостью. ФИО1 сказала, что в этих шприцах может находиться наркотическое средство - <данные изъяты>, который в этот день изготовил ее сожитель Андрей (т.1 л.д.189-192)

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что 24.09.2009г. около 20:50 часов он и еще одна женщина присутствовали в качестве понятых при обследовании <адрес>, где проживает девушка по имени ФИО1 и парень по имени Андрей. В квартире стоял резкий запах, в ней находилась хозяйка - ФИО1, ее сожитель - Башкиров Андрей, а так же два мужчины, которые представились как ФИО4 и ФИО3, все они пояснили, что употребляли наркотические средства. Во время обследования квартиры на кухне, на плите была обнаружена сковорода с веществом белого цвета, похожим на соль. Также в кухне были обнаружены <данные изъяты>, по поводу чего ФИО1 пояснила, что в этих шприцах может находиться наркотическое средство - <данные изъяты>, который в этот день изготовил ее сожитель Андрей(л.д.193-196 т.1)

- показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что Башкирова Андрея он знает 1-2 года, тот жил с ФИО1, которую он знал еще раньше. В квартире Башкирова и ФИО1 они встречались, употребляли <данные изъяты>, который изготавливали в их квартире из таблеток <данные изъяты> <данные изъяты>». Лично он не умеет готовить <данные изъяты>», его умел готовить Башкиров, они же распределял, кто и что должен купить для изготовления <данные изъяты>.

В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО4 на предварительном следствии, из которых следует, что Башкиров умеет варить наркотическое средство <данные изъяты>, которое они называют <данные изъяты>». Ингридиенты для данного наркотика продаются свободно, это таблетки <данные изъяты>. Для употребления наркотика Башкиров собирал наркозависимых, то есть, звонил ему, так же часто в квартире бывали ФИО3, ФИО2, ФИО6, его сожительница ФИО5, всегда одни и те же люди. Башкиров предварительно сам звонил им и говорил, кому что принести для изготовления <данные изъяты>». При приготовлении наркотика в квартире стоял едкий, резкий запах, поэтому ФИО1 открывала окна. После того как наркотик был готов, ФИО1 и Башкиров распределяли его поровну по шприцам. 24.09.2009 года около 14 часов он созвонился с Катей и Башкировым, последний сказал ему, что нужно приобрести таблетки <данные изъяты> и шприцы. По пути он зашел в аптеку и купил все необходимое, которое затем отдал Башкирову. После него пришел ФИО3, который также что-то отдал Башкирову. Затем Башкиров около 2-х часов готовил <данные изъяты> который затем все вместе употребили. Когда он собрался идти домой, в квартиру Башкирова и ФИО1 зашли сотрудники наркоконтроля, которые в ходе осмотра квартиры обнаружили и изъяли использованные шприцы и мусор, оставшийся от приготовления наркотика. Из холодильника были изъяты шприцы, в которых Башкиров хранил наркотик для личного употребления(л.д.163-166 т.1).

Дополнительно на вопросы суда ФИО4 пояснил, что при осмотре квартиры в холодильнике нашли 2 шприца с наркотиком, один из которых принадлежит ему. Когда <данные изъяты> разделили по шприцам, то он свой наркотик разделил на 2 части, из которых половину употребил, а вторую половину в шприце положил в холодильник. Второй шприц с наркотиком в холодильник положили ФИО1 или Андрей. Сам он самостоятельно готовить <данные изъяты> не умеет.

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что в июне 2009г. он познакомился с Башкировым Андреем и его сожительницей ФИО1, после чего узнал, что Андрей умеет готовить наркотик <данные изъяты>». После знакомства ФИО1 часто приглашала его в гости с целью употребления наркотика, но Башкиров для этого ставил ему условие, что если он хочет употреблять <данные изъяты>, то должен приносить ингридиенты, при этом каждый раз говорил ему что нужно приобрести. Он знает, что <данные изъяты> Башкиров готовит из таблеток <данные изъяты> <данные изъяты>. Процесс приготовления рассказать не может, так как этим занимался Башкиров. 24.09.2009 года в дневное время он по предварительной договоренности с Башкировым пришел к нему употребить <данные изъяты> принес упаковку таблеток <данные изъяты>. С этой же целью к Башкирову пришел и ФИО4. ФИО1 приготовила посуду, в которой Башкиров изготовил <данные изъяты> который они все вместе употребили. Когда ФИО4 собрался пойти домой и ФИО1 открыла дверь, в квартиру вместе с понятыми зашли сотрудники полиции(л.д.170-172 т.1)

- показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что она знает ФИО1 и Башкирова Андрея, они проживают на <адрес>, на 3-м этаже, летом 2009г. она бывала у них несколько раз вместе с мужем - ФИО4, так как тогда употребляла наркотики. Со слов мужа знает, что Башкиров тоже употребляет наркотики, ФИО1 тоже при ней пробовала, но постоянно та употребляет или нет наркотики - она не знает.

В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО5 на предварительном следствии, из которых следует, что примерно в июне 2009 года ее сожитель ФИО4 предложил ей употребить наркотическое средство <данные изъяты> о котором она тогда еще не знала, и познакомил ее с Башкировым Андреем и ФИО1, которые проживают по <адрес>, куда они стали приходить с целью употребления наркотика, которое готовил Башкиров. Ингредиенты для изготовления наркотика, которые свободно продаются в аптеке, покупал ФИО4, по просьбе Башкирова. Кроме них в данную квартиру с той же целью приходили и другие наркозависимые - ФИО3, ФИО2, ФИО6, все они обязательно приобретали шприцы и таблетки <данные изъяты> из расчета пачка из 10 таблеток на одного человека, которые отдавали Башкирову, который затем готовил наркотик, который они все вместе употребляли(л.д.167-169 т.1)

Дополнительно на вопросы суда ФИО5 пояснила, что 24.09.2009г. она тоже приходила к Башкирову и ФИО1 с мужем, чтобы употребить наркотик, но затем ушла, так как у нее маленький ребенок, и она не могла ждать, а ФИО4 остался у ФИО1 и должен был затем принести ей готовый наркотик домой, но она его не дождалась. Позже ФИО4 ей рассказал, что когда она ушла, то их задержали сотрудники милиции. Сами с ФИО4 они готовить <данные изъяты> не умеют, если бы умели, то к Башкирову и ФИО1 не ходили.

- показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что с Башкировым Андреем он познакомился в ИК<данные изъяты>, где они отбывали наказание, а после освобождения поддерживали отношения. Весной 2009г. он начал употреблять наркотики, а именно - <данные изъяты> который они затем готовили в квартире у Андрея, по <адрес>, который проживал с гражданской женой - ФИО1. Он знает, какие ингридиенты необходимы для изготовления <данные изъяты>, но сам готовить его не умеет. Иногда он приходил в квартиру к Андрею один, иногда туда приходили еще ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые приносили с собой ингридиенты для приготовления наркотика, кто какие именно - договаривались заранее. Он покупал таблетки <данные изъяты>. Готовил <данные изъяты> Андрей, он же делил его по шприцам.

В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО2 на предварительном следствии, из которых следует, что на протяжении 6 месяцев он употребляет наркотическое средство <данные изъяты> который с июня 2009г. употреблял у своего знакомого - Башкирова Андрея в <адрес>, где тот проживал с женой ФИО1. Кроме него к Башкировым приходили употреблять наркотик ФИО4 и его сожительница ФИО5, ФИО3 и ФИО6; всем им Башкиров и ФИО1 поставили обязательное условие: для того что бы употреблять <данные изъяты> необходимо было приносить ингридиенты, а так же каждый из них сам приобретал для себя шприцы. Он обычно приносил Башкирову от 6 до 8 упаковок <данные изъяты> которые покупали все по очереди, так же для изготовления <данные изъяты> нужны были <данные изъяты> <данные изъяты>. Готовить <данные изъяты> умел только Башкиров. Способ приготовления <данные изъяты> он рассказать не может, так как не знает, что за чем перемешивать и когда выпаривать(л.д.173-175 т.1);

- согласно постановлению, в отдел дознания УФСКН <данные изъяты> области переданы результаты оперативно-розыскной деятельности по материалам оперативной проверки в отношении ФИО1, проживающей в <адрес>(л.д.25-26 т.1);

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 24.09.2009г. в период времени с 17:00 до 19:00 часов в <адрес> Башкиров А.А. изготовил кустарным способом наркотическое средство - <данные изъяты> массой 9,92 грамма, которое затем незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в указанной квартире до 20:55 часов того же дня(т.1 л.д.24);

- согласно протоколу от 24.09.2009г., в ходе обследования <адрес> с участием ФИО1 обнаружено и изъято: <данные изъяты>(т.1 л.д.148-154 т.1) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.55-56);

- согласно заключению эксперта №, на поверхности упаковок из-под таблеток обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах; на поверхности фрагментов от спичечных коробков «черкашей» обнаружен прекурсор наркотических средств - <данные изъяты>, в следовых количествах(л.д.83-85 т.1);

- согласно заключению эксперта №, в жидкости из бутылки содержится <данные изъяты>, массой 1035,76 грамма; на внутренней поверхности мисок, шприцов, обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах; на внутренних поверхностях банок обнаружен прекурсор - <данные изъяты> в следовых количествах; на внутренней поверхности стакана обнаружен <данные изъяты> в следовых количествах, который не является наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, а так же прекурсором(т.1 л.д.89-92);

- согласно заключению эксперта №, на поверхности предоставленных на исследование шприца и <данные изъяты> флакона обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах(т.1 л.д.96-97);

- согласно заключению эксперта №, в жидкости из бутылок, а так же на поверхностях воронок и ватного тампона, обнаружено наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах(т.1 л.д.101-103);

- согласно заключению эксперта №, в жидкости из шприцев №2 и №3 обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,68 грамма(объект №2) и массой 7,64 грамма(объект №3). Общая масса наркотического средства - 9,92 грамма, с учетом израсходованного на исследование(т.1 л.д.78-79, 107-109);

- согласно заключению эксперта № от 08.10.2009г., 3 следа пальцев рук, изъятые 24.09.2009 в ходе обследования <адрес> с посуды, оставлены указательным и большим пальцами левой руки Башкирова А.А.(т.1 л.д.118-122);

- согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на 4-х мисках, лезвии, полимерном пакете, 14 шприцах, бутылке с жидкостью, крышке, стакане, кружке, двух банках, изъятых 24.09.2009 г. в ходе обследования <адрес> имеются следы рук. Два следа пальцев рук на стакане и миске оставлены большим и безымянным пальцами левой руки Башкирова А.А.(т.1 л.д.126-131);

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступлений, указанных в приговоре, установлена и доказана полностью.

Оценивая показания подсудимого Башкирова А.А. и свидетелей ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО2 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более правдивыми и достоверными следует считать их показания на предварительном следствии, поскольку указанные лица были допрошены непосредственно после совершения преступления, с соблюдением требований УПК РФ. Данные показания согласуются между собой и с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО12, ФИО10 и подтверждаются приведенными выше доказательствами, в связи с чем суд оценивает их, как объективные и достоверные, и принимает их за основу при постановлении обвинительного приговора.

Кроме того, свидетели ФИО4, ФИО11, ФИО5 и ФИО2 данные ими ранее показания подтвердили, противоречия пояснили давностью событий.

Подсудимый на предварительном следствии был допрошен в присутствии защитника, при этом от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ не отказался, дал подробные и последовательные показания; к содержанию протокола допроса ни от Башкирова А.А., ни от его защитника каких-либо замечаний и дополнений не поступило, о чем свидетельствуют их подписи. Данные показания согласуются с совокупностью всех доказательств по делу, в связи с чем суд оценивает их, как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Изменение показаний в суде подсудимым Башкировым А.А. суд расценивает, как стремление уйти от ответственности за содеянное.

Доводы стороны защиты о том, что Башкиров А.А. не мог содержать совместно с ФИО1 притон, так как не проживал совместно с ней, и приходил к ней в квартиру только с целью повидать детей, а фактически квартира принадлежала ФИО1, - суд находит надуманными, не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5 и ФИО3, из которых следует, что Башкиров А.А. в <адрес> проживал постоянно, со своей сожительницей ФИО1 и двумя их детьми; летом 2009г. они приходили к Башкирову А.А. с целью употребления изготовленного им наркотического средства практически каждый день, а в сентябре стали собираться по выходным, так как Башкиров А.А. устроился на работу.

Доводы подсудимого о том, что сам лично наркотик <данные изъяты> он не готовил, а просто принимал участие в его изготовлении, так как и ФИО4, и ФИО2, и ФИО3 также умели его готовить, - суд находит несостоятельными, поскольку из показаний свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 следует, что все они знали, какие нужны ингридиенты для изготовления <данные изъяты> но полностью процесс изготовления <данные изъяты> хорошо знал только Башкиров А.А., который сам лично и готовил указанное наркотическое средство.

Причин для оговора Башкирова А.А. свидетелями ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 судом не установлено, поскольку ФИО1 является сожительницей Башкирова А.А., а остальные свидетели состоят с подсудимым в дружеских отношениях, неприязненных отношений и конфликтов между Башкировым А.А. и указанными лицами не было.

Кроме того, на посуде, которая использовалась для изготовления наркотика, были обнаружены только отпечатки пальцев Башкирова А.А., что также опровергает доводы подсудимого о том, что наркотик мог готовить кто угодно, в том числе ФИО4, ФИО2 и ФИО3.

Доводы стороны защиты о том, что наличие отпечатков пальцев Башкирова А.А. на посуде не доказывает причастность последнего к изготовлению наркотика, поскольку он периодически бывал в квартире у ФИО1, в связи с чем мог пользоваться имевшейся там посудой, - суд находит не состоятельными, поскольку отпечатки пальцев Башкирова А.А. были обнаружены не на посуде, которая постоянно использовалась в быту, а на стакане, в котором был обнаружен иод в следовых количествах и миске, на внутренней поверхности которой было обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах, то есть именно на той посуде, которая использовалась для изготовления наркотика <данные изъяты> и хранилась ФИО1 в отдельном месте.

Доводы стороны защиты о том, что в изготовлении наркотического средства <данные изъяты> наряду с Башкировым А.А. принимала соучастие ФИО1, которая готовила для этого посуду, а затем открывала таблетки и помогала разделить подсудимому готовый наркотик по шприцам, - являются надуманными, не основанными на законе, поскольку по смыслу закона, под незаконным изготовлением наркотического средства понимаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

С учетом изложенного, действия ФИО1 по предоставлению посуды Башкирову А.А. для изготовления наркотика и ее помощь последнему по отделению таблеток от упаковок и распределению готового наркотика по шприцам не могут оцениваться, как соучастие в изготовлении наркотического средства.

Органами досудебного производства действия Башкирова А.А. по факту предоставления им совместно с ФИО1 квартиры, где он проживал с последней, наркозависимым лицам для употребления наркотических средств, были правильно квалифицированы по ч.2 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой( в редакции закона от 13.06.1996г.)

Судом достоверно установлено, что Башкиров А.А. и ФИО1, являясь сожителями и проживая совместно в <адрес>, которая фактически принадлежала ФИО1, имея наркотическую зависимость, но не имея средств для приобретения наркотиков, поскольку оба не работали, объединились в организованную группу со специальной целью - для потребления наркотических средств без собственных затрат, для чего умышленно, систематически предоставляли возможность одним и тем же лицам, употребляющим наркотические средства: ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО5 и ФИО6 потреблять наркотики в их квартире, в связи с чем имели возможность постоянно изготавливать и потреблять наркотическое средство <данные изъяты>. Функции между ФИО1 и Башкировым А.А. по содержанию притона были распределены: Башкиров А.А. обеспечивал посетителей притона наркотическим средством <данные изъяты> который из определенных ингридиентов, предоставляемых по его указанию наркозависимыми лицами, изготавливал сам и употреблял вместе с ними и ФИО1; помогал отдельным лицам делать инъекции, тем самым оказывал помощь в употреблении наркотиков. В свою очередь ФИО1, фактически являясь владельцем квартиры, предоставляла ее наркозависимым лицам, подготавливала необходимую для изготовления наркотика посуду и приспособления, чем создавала условия для потребления наркотических средств, а после потребления наркотиков разрешала посетителям притона оставаться в своей квартире необходимое время в состоянии наркотического опьянения, а также осуществляла уборку помещения. То есть Башкиров А.А. и ФИО1, действуя в составе организованной группы, содержали притон для потребления наркотических средств. Большое количество использованных шприцев и упаковок от препаратов, используемых в качестве ингридиентов для изготовления наркотического средства <данные изъяты> а также посуды и приспособлений со следами наркотического средства - <данные изъяты> и <данные изъяты>, изъятых в квартире ФИО1 и Башкирова А.А., также подтверждают обоснованность предъявленного подсудимому обвинения в содержании совместно с ФИО1 притона для потребления наркотических средств другими лицами.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Башкиров А.А. указание на то, что он действовал по предварительному сговору с ФИО1, поскольку в диспозиции ч.2 ст.232 УК РФ отсутствует квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Кроме того, из обвинения подсудимого суд исключает указание на предоставление им совместно с ФИО1 24.09.2009 года квартиры ФИО2 для потребления наркотических средств, поскольку в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к Башкирову А.А. и ФИО1 в квартиру с целью употребления <данные изъяты> наряду с ФИО3 приходил ФИО4, а не ФИО2, однако в соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ, суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения.

По факту изъятия в квартире ФИО1 и Башкирова А.А. 2-х шприцев с наркотическим средством дезоморфин общей массой 9,92 грамма органами досудебного производства действия подсудимого были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако,в ходе судебного следствия было установлено, что один шприц с изготовленным Башкировым А.А. наркотическим средством <данные изъяты> с целью дальнейшего употребления в холодильник положил сам подсудимый, а второй - ФИО4, при этом масса наркотического средства в обоих шприцах разная: в одном шприце составляет крупный размер, в другом шприце - особо крупный размер. Кто и какой именно шприц положил в холодильник - органами досудебного производства не установлено. Данную неполноту предварительного следствия в судебном заседании восполнить невозможно.

В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.

С учетом изложенного, государственный обвинительпросил исключить из обвиненияБашкирова А.А. квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными, и считает необходимым квалифицировать действия Башкирова А.А. по данному преступлению по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - поскольку подсудимый умышленно, незаконно, располагая рецептурой, необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотических средств, путем неоднократного проведения химических реакций, 24.09.2009г. изготовил кустарным способом по месту своего проживания с сожительницей ФИО1 в <адрес> без цели сбыта, для дальнейшего употребления, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 9,92 грамма, которое затем было изъято сотрудниками УФСКН <данные изъяты> <данные изъяты> в двух шприцах из холодильника в ходе обследования указанной квартиры.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 9,92 грамма является особо крупным размером.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и

в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Башкиров А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в кругу лиц, употребляющих наркотические средства; нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде и скрылся от органов предварительного следствия, в связи с чем находился в розыске; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Башкирова А.А., суд признает полное признание им вины на предварительном следствии, наличие 2-х малолетних детей, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, а также то, что умышленные тяжкие преступления Башкиров А.А. совершил в период непогашенной судимости, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах, связанных с изоляцией его от общества, наказание назначает по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений; режим содержания избирает строгий, поскольку Башкиров А.А. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы.

Оснований для применения более мягкого либо условного наказания, суд не находит.

Учитывая материальное положение Башкирова А.А., суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАШКИРОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.232 УК РФ(в редакции закона от 13.06.1996г.) - в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Башкирову А.А. к отбытию ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Башкирову А.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, а осужденным Башкировым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Монич