П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 09 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В., с участием
гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Весниной Т.А.,
защитника Афониной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Сычёва В.В.,
при секретаре Беловой Ю.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-710-2010 по обвинению
Сычёва Вадима Викторовича... ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сычёв В.В. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с мая 2010г. по 12.06.2010г., умышленно, незаконно содержал по своему месту жительства ... ... ... ... ... притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его гражданам ФИО1., ФИО2 и другим неустановленным лицам, обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после посетителей притона осуществлял уборку в данном помещении.
Так, 06.06.2010г. Сычёв В.В., находясь у себя дома ... умышленно, незаконно, предоставил свое жилище ФИО1 и другим неустановленным лицам для потребления наркотических средств, которые он приготовил у себя в доме, а также обеспечив их инъекционными шприцами, ватными тампонами, и другими предметами, необходимыми для потребления наркотических средств, после чего совместно с ФИО1 и другими неустановленными лицами потребил наркотические средства, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ ....
Кроме того, 10.06.2010г. в дневное время Сычёв В.В., находясь у себя дома ... ... ... умышленно, незаконно, предоставил свое жилище ФИО1 и ФИО2 для потребления наркотических средств, которые он приготовил у себя в доме, а также обеспечив их инъекционными шприцами, ватными тампонами, и другими предметами, необходимыми для потребления наркотических средств, после чего совместно с ФИО1 и ФИО2 потребил наркотические средства, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ ...
Кроме того, 12.06.2010г. в дневное время до 12:29 часов Сычёв В.В., находясь у себя дома ... ... ... ... умышленно, незаконно, предоставил свое жилище ФИО1 и ФИО2 для потребления наркотических средств, которые он приготовил у себя в доме, а также обеспечив их инъекционными шприцами, ватными тампонами, и другими предметами, необходимыми для потребления наркотических средств, после чего совместно с ФИО1 и ФИО1 потребил наркотические средства, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ ...
12.06.2010г. с 12:29 часов до 13:05 часов сотрудниками полиции в вышеуказанной квартире были обнаружены и изъяты 4 шприца и ... ... ... ... другие предметы, используемые при приготовлении и потребления наркотических средств.
С указанным обвинением Сычёв В.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.
Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Сычёвым В.В. в суде, государственный обвинитель Веснина Т.А. против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сычёву В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сычёв В.В. участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно; со стороны соседей - положительно; работает мастером участка в ИП ... где характеризуется положительно, как квалифицированный и исполнительный работник, все работы выполняются качественно и в срок, трудовую дисциплину не нарушает, в коллективе пользуется уважением; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая то, что Сычёв В.В. не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести; имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно; его отношение к содеянному, суд считает, что достижение целей наказания и исправление последнего возможно без изоляции его от общества в связи, с чем избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным Сычёву В.В. не назначать, учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, а также его отношение к содеянному.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сычёва Вадима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Сычёва В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, куда в установленные дни являться на регистрацию.
Меру пресечения Сычеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ... ... находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.В. Монич