№ 1-618/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 12 июля 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,
подсудимого Гнездилова С.А.,
защитника: адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
потерпевшей ФИО1
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-618/2010 в отношении
ГНЕЗДИЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА...
...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
9 марта 2010 года около 20 часов 30 минут, Гнездилов С.А., находясь возле дома ... ..., в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, решил открыто похитить дамскую сумку с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО1.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений попытался похитить из рук ФИО1 дамскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО1 кошелек, стоимостью 250 рублей и денежные средства в сумме 550 рублей, всего на общую сумму 2800 рублей. Однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 оказала ему сопротивление. После чего Гнездилов С.А, не доведя свой преступный умысел до конца, с места преступления скрыться.
13 марта 2010 года около 02 часов 00 минут, Гнездилов С.А., находясь возле дома ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО2 и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из руки последнего денежные средства в сумме 1100 рублей.
После чего Гнездилов С.А. с похищенным у ФИО2 денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
С указанным обвинением Гнездилов С.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Гнездилов С.А. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия подсудимого Гнездилов С.А. по преступлению от 9 марта 2010 года суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Гнездилова С.А. по преступлению от 13 марта 2010 года суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гнездилову С.А. доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованиями закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенные Гнездиловым С.А. преступления относятся к категории средней тяжести.
Гнездилов С.А. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками л.д.53/.
По прежнему месту работы в МУ ЦСПР «А» Гнездилов С.А. характеризуется с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускал.
За время отбывания наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., Гнездилов С.А. начальником ФБУ ... характеризуется посредственно, выносилось письменное предупреждение об отмене условного осуждения за неисполнение возложенных на него судом обязанностей л.д. 55/.
На учёте в <данные изъяты> областном психоневрологическом диспансере не состоит л.д.59/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явки с повинной л.д. 31-32, 139-140/, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая, что Гнездилов С.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление в период испытательного срока, на путь исправления не встал, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить ему наказание только в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, отменив в отношении него в соответствии с ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - дамскую сумку и кошелек - считать возвращенными ФИО1.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ГНЕЗДИЛОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению, совершенному 9 марта 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
по ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению, совершенному 13 марта 2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Гнездилову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года ОТМЕНИТЬ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Гнездилову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытия наказания Гнездилову С.А. время заключения под стражей по приговору ... суда от Дата обезличена года с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Вещественные доказательства - дамскую сумку и кошелек - считать возвращенными ФИО1.
Меру пресечения в отношении Гнездилова С.А. оставить прежней - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: