приговор по уголовному делу № 1-889/2010 в отношении Савиной А.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень «14» октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимой Савиной А.Н.,

защитника: адвоката Иваниной Е.В., предоставившей удостоверение № от 07.06.2010 г. и ордер № от 14 октября 2010 года,

при секретаре Аркановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-889/2010 по обвинению

САВИНОЙ АННЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савина А.Н., в период времени с июня 2010 года по 12 июля 2010 года, проживая <адрес>, действуя умышленно, незаконно содержала по своему месту жительства притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств, путем неоднократного предоставления его гражданам ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным лицам, обеспечивала им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после ухода посетителей притона осуществляла уборку в данном помещении.

Так, 07 июля 2010 года, в вечернее время, Савина А.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставила свое жилище ФИО5 и ФИО6,для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, которое она изготовила в своем жилом помещении, а также обеспечила их инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, необходимыми для потребления наркотических средств, после чего совместно с ФИО5 и ФИО6 потребила данное наркотическое средство, а посетителям притона разрешила находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов.

Кроме того, 08 июля 2010 года, в вечернее время, Савина А.Н., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставила свое жилище ФИО5 и ФИО6 для потребления наркотического средства- дезоморфина, которое она изготовила в своем жилом помещении, а также обеспечила их инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотических средств, после чего совместно с ФИО5 и ФИО6 потребила данное наркотическое средство, а посетителям притона разрешила находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов.

Кроме того, 12 июля 2010 года, в вечернее время, до 22 часов 50 минут Савина А.Н., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставила свое жилище ФИО5, ФИО6 и ФИО7, для потребления наркотического средства -<данные изъяты>, которое она изготовила в своем жилом помещении, а также обеспечила их инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, необходимыми для потребления наркотического средства, после чего совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО8 потребила данное наркотическое средство, а посетителям притона разрешила находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опия.

12 июля 2010 года, с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут сотрудниками полиции в ходе обследования помещения - <адрес>, где проживает Савина А.Н. были обнаружены и изъяты: два шприца с наркотическим средством - <данные изъяты> в следовых количествах, три пустых блистера таблеток <данные изъяты>, бутылка с жидкостью, пенициллиновый флакон, четыре шприца с наркотическим средством - <данные изъяты> в следовых количествах, две пластиковые бутылки, воронка с ватным тампоном, две стеклянные банки с ватными тампонами с наркотическим средством - <данные изъяты> в следовых количествах, другие предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств.

С указанным обвинением Савина А.Н. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, Савина Анна Николаевна свою вину признала в полном объеме и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, что ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимая Савина А.Н. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Савиной Анне Николаевне по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой.

Так, Савина А.Н. ранее не судима, по месту жительства УУМ по ТОО УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Согласно представленной характеристике, в конфликтах с соседями замечена не была, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Савиной А.Н. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в целом характеризуется удовлетворительно, ее деятельного раскаяния, с учетом смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд в целях ее исправления и предупреждения совершения ей новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Савиной А.Н. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи, суд считает возможным ФИО1 не назначать, исходя из данных о ее личности.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВИНУ АННУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Савиной А.Н. считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать осужденную: периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение 2 месяцев трудоустроиться, при употреблении наркотических средств пройти курс лечения от наркотической зависимости, заниматься воспитанием и содержанием малолетнего ребенка.

Меру пресечения Савиной А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд <адрес>.

Председательствующий: