№ 1-855\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 11 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калита Ю.В.
защитника - адвоката Даниленко Б.В., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Шукуровой Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело № по обвинению
Жур Е.В<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03 сентября 2010 года, около 15 часов, Жур Е.В., находясь у дома <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой 1, 1305 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в левом наружном кармане олимпийки, надетой на нем до 03 сентября 2010 года до 22 часов 16 минут, и которое у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в дежурной части ОМ <данные изъяты>.
С указанным обвинением подсудимый Жур Е.В. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Жур Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Жур Е.В., на основании ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства Жур Е.В. характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, трудоустроен, на диспансерных учетах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие двух малолетних детей на иждивении.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Все смягчающие наказание обстоятельства, судом учтены при определении вида и размера наказания
Суд, в целях исправления подсудимого, с учетом его личности и тяжести содеянного, полагает возможным назначить Жур Е.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жур Е.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жур Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Жур Е.В., в течении испытательного срока регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, не менять без его согласия место жительства.
Меру пресечения Жур Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1, 1005 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Жур Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян