ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 18 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.
защитника: адвоката Носовой Т.А., предоставившей ордер № и удостоверение №
подсудимого: Филеева А.В.,
при секретаре Беловой Ю.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 262/2010 по обвинению:
Филеева А.В,
<данные изъяты>,
в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
12.08.2009 года около 04 часов 30 минут Филеев А.В., находясь в <адрес>, решил тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить сотовый телефон марки «SamsungSGH - F300» (Самсунг СГХ-Ф 300) и портмоне «ВOSS» (БОСС) с денежными средствами в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1
После чего Филеев А.В. 12.08.2009 года около 04 часов 30 минут, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, умышленное из корыстных побуждений хищение сотового телефона «SamsungSGH - F300» (Самсунг СГХ-Ф 300) и портмоне «ВOSS» (БОСС) с денежными средствами в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1, тайно, умышленно из корыстных побуждений, незаметно для окружающих похитил сотовый телефон марки «SamsungSGH - F300» (Самсунг СГХ-Ф 300), стоимостью 2999 рублей и портмоне «ВOSS» (БОСС), не представляющее материальной ценности, с денежными средствами в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 12999 рублей, который для ФИО1 является значительным, так как его среднемесячный доход составляет 11500 рублей, после чего с похищенным сотовым телефоном, с портмоне и денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
С указанным обвинением подсудимый Филеев А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, полностью признал исковые требования потерпевшего.
Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Филееву А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ/ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства Филеев А.В. характеризуется удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого, тяжести, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания Филееву А.В., не связанного с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ - назначить наказание условно.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о судьбе вещественных доказательства разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Филеева А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ/ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Филееву А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Филееву А.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Филеева А.В. освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Филеева А.В. под стражей с 22.09.2010 года по 18.10.2010 года.
Взыскать с Филеева А.В в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 10000 /десять тысяч/ рублей.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «SamsungSGH - F300» (Самсунг СГХ-Ф 300) - считать возвращенным потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным, участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд <адрес>, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Моравский