приговор по уголовному делу № 1-849/2010 в отношении Аксенова В.С.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 октября 2010 года г.Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :

председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.

с участием : государственного обвинителя Весниной Т.А.,

адвоката Потанина И.А.

при секретаре Хлебутиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аксенова В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б,В.

УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

4 сентября 2010 года около 03 час. Аксёнов В.С. умышленно с корыстной целью через окно незаконно проник в парикмахерскую « А», расположенную в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил имущество ФИО1 : деньги - 20 000 руб.,фен марки « Мосер» по цене 2 000 руб.,машинку для стрижки волос марки « Мосер» стоимостью 6 500 руб.,машинку для стрижки волос марки « Скарлет» по цене 1000 руб.,пистолет для пирсинга с комплектом насадок стоимостью 2 000 руб., ножницы парикмахерские « Ягуар» по цене 1 400 руб., полотенце в количестве 10 штук по цене 115 руб. на сумму 1 150 руб., полотенце в количестве 7 штук по цене 50 руб. на сумму 350 руб.,ножницы марки « Деваль» в количестве 2 штук по цене 200 руб. на сумму 400 руб.,две одноразовые простыни по цене 200 руб. на сумму 400 руб., сумку - чемодан с маникюрными принадлежностями по цене 3000 руб., чайный сервиз по цене 600 руб., кухонный нож стоимостью 200 руб., набор вилок и ложек стоимостью 100 руб., две книги по цене 600 руб.на сумму 1 200 руб., чем причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 40 300 руб.

В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами уголовного дела Аксёнов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Аксёнов В.С. поддержал ходатайство и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веснина Т.А., адвокат Потанин И.А. и потерпевшая ФИО1 в заявлении не возражают против ходатайства.

Совокупность этих условий принимается судом при рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив уголовное дело, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксёнов В.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Аксёнова В.С. по ст.158 ч.2 п. Б,В. УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,

все обстоятельства по уголовному делу.

Содеянное подсудимым является преступлением средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд считает то, что подсудимый полностью признал вину в преступлении и чистосердечно раскаивается,имеет несовершеннолетнего ребенка,явку с повинной подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого является рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого : подсудимый имеет несовершеннолетнего ребенка, работает, по месту работы характеризуется положительно, вину в преступлении признал полностью и раскаивается, однако подсудимый отрицательно характеризуется в быту, настоящее преступление совершил в период условно -досрочного освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, выводы для себя не сделал.

При таких данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех обстоятельствах по уголовному делу суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, назначения более мягкого наказания.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание -ограничение свободы,поскольку подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы реально.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, так как настоящее преступление подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Аксенова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б,В.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 377 -ФЗ от 27 декабря 2009 года ), и назначить Аксенову В.С. по ст. 158 ч.2 п. Б,В.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 377 -ФЗ от 27 декабря 2009 года ) наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Аксенову В.С. назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Аксенову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Аксенову В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тюменский областной суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :