приговор по уголовному делу № 1-898/2010 в отношении Голдышева И.А.



№ 1-898/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 26 октября 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимого Голдышева И.А.,

защитника: адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-898/2010 в отношении

Голдышева И.А.<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Голдышев И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

4 июля 2010 года около 01 часов 00 минут, Голдышев И.А., находясь у <адрес>, увидев автомашину ВАЗ <данные изъяты> <данные изъяты>, предположив, что в указанной автомашине может находиться какое-либо ценное имущество, в результате внезапно возникшего умысла, решил его тайно похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голдышев И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине ВАЗ <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, через левую заднюю пассажирскую дверь проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил панель левой передней двери стоимостью 1022 рублей 50 копеек, панель правой передней двери стоимостью 1022 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 2045 рублей.

После чего, Голдышев И.А. с места совершения преступления скрылся.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голдышев И.А. 5 июля 2010 года около 01 часов 00 минут, вновь через левую заднюю пассажирскую дверь, проник в салон автомашины ВАЗ <данные изъяты> находящейся у <адрес>, принадлежащей ФИО1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил панель приборов в сборе с кожухом коробки переключения передач стоимостью 12022 рублей 67 копеек.

После чего, Голдышев И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 067 рублей 67 копеек.

Подсудимый Голдышев И.А., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что 4 июля 2010 года около 01 часа, когда он возвращался домой, заметив, что у припаркованного возле <адрес> автомобиля ВАЗ <данные изъяты> спущены колеса, боковое стекло разбито, решил проникнуть в салон автомобиля и посмотреть, что там есть ценного. Через открытую заднюю дверь он проник в салон, и, убедившись, что его никто не видит, с передних дверей автомобиля похитил две панели, решив вернуться снова, чтобы похитить панель приборов.

5 июля 2010 года около 01 часа, он вновь пришел к выше указанному дому, проник в салон автомобиля и, убедившись, что его никто не видит, снял панель приборов в сборе с кожухом коробки переключения передач. Похищенное имущество он перенес к себе домой. Но в последствии все похищенное им было изъято сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, кражу совершил, так как находился в затруднительном материальном положении.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде.

Так, вина подсудимого Голдышева И.А. в совершении преступления подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО1,оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показавшего, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ <данные изъяты> <данные изъяты>. В 2008 году он был лишен водительских прав, в связи с чем свой автомобиль припарковал у <адрес>. В конце июня 2010 года ему позвонила бывшая жена и сообщила, что на автомобиле спущены колеса, отсутствуют боковые зеркала и разбиты задние стекла. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что у него из автомобиля пропали запчасти, в том числе панель приборов стоимостью 12022 рубля 67 копеек, и обивка с дверей автомобиля, стоимостью 1022 рубля 50 копеек каждая. Причиненный ущерб кражей для него является значительным, поскольку автомашина им была приобретена в кредит, кредитные обязательства до настоящего времени не исполнены, на его иждивении имеется малолетний ребенок, временно не работает /л.д. 34-36, 89-91/.

Вина подсудимого Голдышева И.А. подтверждается так же материалами дела:

Протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с июня 2010 года до 10.07.2010 года из салона автомобиля ВАЗ <данные изъяты> похитило его личное имущество (л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ВАЗ <данные изъяты> <данные изъяты> у <адрес>, в ходе которого были изъяты следы пальцев рук (л.д. 5-12);

протоколом осмотра <адрес>, в ходе которого были изъяты две панели передних дверей, панель приборов в сборе с кожухом коробки переключения передач (л.д. 28-31) и протоколом их осмотра в качестве вещественных доказательств (л.д. 79-81);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия, оставлен большим пальцем левой руки Голдышева И.А. (л.д. 53-58).

Тщательно проанализировав добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Голдышева И.А. установленной и доказанной.

Действия подсудимого Голдышева И.А. по факту кражи имущества 4 июля 2010 года и 5 июля 2010 года из автомобиля, принадлежащего ФИО1, органами предварительного следствия были квалифицированы поэпизодно, однако в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировав действия подсудимого как одно продолжаемое преступление, поскольку оно носит продолжаемый характер, охватывается единством умысла, имущество похищалось из одного и того же автомобиля через непродолжительный промежуток времени.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Голдышева И.А. по факту кражи имущества 4 июля 2010 года и 5 июля 2010 года из автомобиля, принадлежащего ФИО1, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом достоверно установлено, что Голдышев И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из автомобиля ФИО1 принадлежащее тому имущество, которое было оценено экспертами в сумму 14068 рублей, что по показаниям потерпевшего является для него значительным ущербом, так как тот временно не работает и не имеет постоянного источника дохода, при этом имеет на иждивении малолетнего ребенка, автомобиль был приобретен им в кредит, который еще не выплачен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Голдышевым И.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Голдышев И.А. по месту жительства УУМ характеризуется положительно, в употреблении наркотических веществ замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет, нарушений общественного порядка не допускал, со стороны соседей жалоб и замечаний в отношении него в органы милиции не поступало /л.д. 108, 110/.

На учётах в <данные изъяты> областном психоневрологическом диспансере и <данные изъяты> областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 105, 106/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Голдышев И.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно с положительной стороны, в содеянном искренне раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа со взысканием в доход государства, с учетом материального положения подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Голдышев И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 3 000 (трех тысяч) рублей со взысканием в доход государства.

Меру пресечения в отношении Голдышева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - панель приборов в сборе с кожухом коробки переключения передач, панель передних дверей в количестве двух штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты>, - возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: