приговор по уголовному делу № 1-894/2010 в отношении Алехина С.О.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 21 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

защитника Тахтова О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Алехина С.О.,

при секретаре Ахметовой Н.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-894/2010 в отношении

Алехина С.О.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Алехин С.О., зная, что 27.10.2009 г. он лишен права управления транспортным средством решением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> АО <данные изъяты>, желая незаконно получить право на управление транспортным средством, в достоверно неустановленное дознанием время, но не позднее 23.08.2010 г., находясь в неустановленном месте, умышленно изготовил подложный документ, а именно водительское удостоверение № оформленное на имя Алехина С.О., с целью его дальнейшего использования.

23.08.2010 года около 03 часов 15 минут Алехин С.О., заведомо зная о том, что водительское удостоверение № является поддельным, достоверно зная, что он лишен права управления транспортным средством, находясь за рулем автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> около <адрес>, умышленно, с целью подтверждения законного основания на управление транспортным средством, предъявил вышеуказанное, ранее им изготовленное, поддельное, водительское удостоверение оформленное на имя Алехина С.О. инспектору СБ ДПС ГИБДД <данные изъяты> ФИО1, тем самым использовав его.

С указанным обвинением Алехин С.О. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Алехину С.О. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка удостоверения предоставляющего права, в целях его использования, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве дознания не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления.

По месту жительства Алехин С.О. характеризуется положительно, работает, то есть занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы характеризуется положительно, трудовой коллектив ходатайствует не лишать свободы подсудимого, подсудимый ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении четырех малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, с учетом его личности и отношения к содеянному, суд считает целесообразным из указанных в ч. 1 ст. 327 УК РФ наказаний в целях исправления и предупреждения новых преступлений назначить ему наказание в виде лишение свободы условно с испытательным сроком, в условиях надзора со стороны органов милиции, возложив на него соответствующие обязанности.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение <данные изъяты> оформленное на имя Алехина С.О., хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМ<данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Алехина С.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязать Алехина С.О. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные данным органом дни, не менять место работы и место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Алехина С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение № оформленное на имя Алехина С.О., хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМ<данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Севастьянов

Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.