приговор по уголовному делу № 1-887/2010 в отношении Духовских И.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года г. Тюмень.

Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе :

Федерального судьи Патваканян Л.Р.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.

Защитника - адвоката Задубина А.П., предоставившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Шукуровой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело № 1-887/2010 по обвинению Духовских И.В <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

08 августа 2010 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 40 минут Духовских И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве, на участке местности, координаты которого 5705. 189 градусов северной долготы и 065 39. 013 градусов восточной долготы у выезда с базы отдыха « Пруд лесной», расположенного на станции <адрес> рядом с ТЭЦ <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форме сотрудника ДПС ГИБДД, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции- инспектора ДПС батальона ДСП ГИБДД №1 полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5, требовавшего прекращения неправомерных действий, выражавшихся в публичном оскорблении представителя власти, высказывал угрозу убийством и применения насилия в отношении последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С указанным обвинением подсудимый Духовских И.В. согласился в полном объеме, признал себя виновным, им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому сом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к убеждению, что обвинение, предъявленное Духовских И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

На основании ст. 15 УК РФ, Духовских И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, однако замечен в злоупотреблении спиртного и нарушении общественного порядка, имеет постоянное место работы, на диспансерных учетах не состоит, судимости не имеет.

В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Духовских И.В., судом учтены все смягчающие обстоятельства дела.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд полагает, что в целях исправления, Духовских И.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, применив требования ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Духовских И.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Духовских И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года, возложив на осужденного обязанности : периодически, не менее одного раза в месяц являться в специализированный государственный, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления места работы и жительства.

Меру пресечения подсудимому Духовских И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: СиДи диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле- хранить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.Р. Патваканян.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

22 октября 2010 года г. Тюмень

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Патваканян Л.Р.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.,

защитника - адвоката Задубина А.П., предоставившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Духовских И.В.,

при секретаре Шукуровой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 887/2010 по обвинению :

Духовских И.В, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Духовских И.В. обвиняется в том, что 08 августа 2010 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 40 минут, Духовских И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесном массиве, на участке местности, координаты которого 5705.189 градусов северной долготы и 065 39. 013 градусов восточной долготы у выезда с базы отдыха « Пруд Лесной», расположенного на станции <адрес> рядом с ТЭЦ <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форме сотрудника ДПС ГИБДД, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, с целью унижения чести и достоинства, публично, в присутствии гражданских лиц ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, высказывал в адрес сотрудника милиции - инспектора ДПС батальона ДПС ГИБДД №1 полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5 оскорбления в грубой нецензурной форме, унижая его честь и достоинство.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель исключил из обвинения, предъявленного Духовских И.В. ст. 319 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Суд, заслушав доводы государственного обвинителя, считает, необходимым уголовное преследование в отношении Духовских И.В. по ч. 1 ст. 24 УПК РФ- за отсутствием в его действиях состава преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 246, ст. 254 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное преследование в отношении Духовских И.В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Меру пресечения Духовских И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течении 10 суток.

Судья Л.Р. Патваканян.