ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 25 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.
защитника: адвоката Мехмед А.А., представившего ордер № и удостоверение №
подсудимого: Давыденко А.П.
при секретаре: Беловой Ю.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-841/2010 по обвинению:
Давыденко А.П,
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
09.08.2010 года около 01 часа 00 минут Давыденко А.П., находясь у <адрес>, увидев ранее ему незнакомого ФИО5, в руках у которого находился сотовый телефон «SamsungGT - C 5212 DUOS» (Самсунг GT - C 5212 ДУОС), в результате внезапно возникшего умысла, решил совершить его открытое хищение.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Давыденко А.П. подошел к ФИО5, и, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО5 и, игнорируя данный факт, выхватил из рук ФИО5 принадлежащий ему сотовый телефон «SamsungGT - C 5212 DUOS» (Самсунг GT - C 5212 ДУОС), стоимостью 4600 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 4600 рублей.
С похищенным имуществом Давыденко А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, 09.08.2010 года около 01 часа 00 минут Давыденко А.П., находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, похитил у ФИО5, принадлежащий ему сотовый телефон «SamsungGT - C 5212 DUOS» (Самсунг GT - C 5212 ДУОС), причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 4600 рублей.
С указанным обвинением подсудимый Давыденко А.П. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Давыденко А.П. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту регистрации Давыденко А.П. характеризуется положительно.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Давыденко А.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, а с рождения обнаруживает признаки «Легкой умственной отсталости, перинатального генеза, с поведенческими нарушениями». Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела, медицинские документы, о перинатальной патологии, затруднении при обучении в школе по общеобразовательной программе, перевод на вспомогательную в связи со слабостью адаптационных способностей и познавательных навыков, по поводу чего состоит на учете у врача психиатра, но на приём не является, какого-либо лечения не принимает. Об этом же свидетельствуют и данные настоящего объективного психиатрического исследования, выявившего: верную ориентацию во всех сферах психической деятельности, узкий кругозор, малый словарный багаж, легковесность и поверхностность суждений, конкретное мышление, отсутствие психопродуктивной симптоматики, легкое снижение памяти и интеллекта, эмоциональную неустойчивость, ситуационную зависимость волевых побуждений, снижение критики к своему состоянию. Однако Давыденко А.П. достаточно ориентирован в бытовых вопросах, умеет коррегировать своё поведение в зависимости от обстоятельств, осознает сложившуюся судебную ситуацию, критически её оценивает. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Перенесенные в прошлом черепно-мозговые травмы, на которые указывает испытуемый, не подтверждены медицинскими документами, но если бы они и имели место быть, то повлекли за собой лишь незначительные изменения неврологического характера в виде церебрастенической симптоматики в виде головных болей, головокружения, слабости, которая в последующем после самостоятельного лечения редуцировалась. Степень интеллектуального дефекта и поведенческих нарушений у испытуемого выражена не столь значительно, не достигает глубокого слабоумия или расстройства личности в стадии декомпенсации, поэтому он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию Давыденко А.П. способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д.123-124/.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не желающего строгого наказания, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания Давыденко А.П., не связанного с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ - назначить наказание условно.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Давыденко А.П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Давыденко А.П. наказание, считать условным с испытательным сроком в 2 /ДВА/ года и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Давыденко А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungGT - C 5212 DUOS» (Самсунг GT - C 5212 ДУОС), гарантийный талон, кассовый чек, расписку от 13.08.2010г. - считать возвращенными потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным, участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Моравский