П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 26 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Монич Г.В. с участием
гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени - Весниной Т.А.,
защитника Сизикова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Антипиной О.Н.,
при секретаре Чебоксаровой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-902-10 по обвинению
Антипиной О.Н.<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антипина О.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 22.08.2010г. по 29.08.2010г. умышленно незаконно содержала по своему месту жительства по <адрес> притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3 и другим неустановленным лицам, обеспечивая им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после посетителей притона осуществляла уборку в данном помещении.
Так, 22.08.2010г. в вечернее время Антипина О.Н., находясь у себя дома в <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставила свое жилище ФИО2, ФИО3 и ФИО1 для потребления наркотического средства, которое изготовила у себя в квартире, после чего обеспечив указанных лиц инъекционными шприцами и ватными тампонами, потребила с ними данное наркотическое средство, а посетителям притона разрешила находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, 23.08.2010г. в дневное время Антипина О.Н., находясь у себя дома в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, предоставила свое жилище ФИО2, ФИО3 и ФИО1 для потребления наркотического средства, которое изготовила у себя в квартире, после чего обеспечив указанных лиц инъекционными шприцами и ватными тампонами, потребила с ними данное наркотическое средство, а посетителям притона разрешила находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, 29.08.2010г. в дневное время Антипина О.Н., находясь у себя дома в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, предоставила свое жилище ФИО2, ФИО3 и ФИО1 для потребления наркотического средства, которое изготовила у себя в квартире, после чего обеспечив указанных лиц инъекционными шприцами и ватными тампонами, потребила с ними данное наркотическое средство, а посетителям притона разрешила находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.
С указанным обвинением Антипина О.Н. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась.
Учитывая то, что подсудимая вину признала, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом ею было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, данное ходатайство поддержано Антипиной О.Н. в суде, государственный обвинитель Веснина Т.А. против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Антипиной О.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, - с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимой, учитывая её поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Антипина О.Н. по месту жительства со стороны соседей и участкового инспектора характеризуется положительно; работает продавцом-консультантом в ООО»Б»; состоит на профилактическом учете за употребление наркотических средств без назначения врача; не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Антипиной О.Н., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая то, что Антипина О.Н. не судима; совершила преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно; суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, в связи, с чем избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, учитывая все смягчающие по делу обстоятельства и отношение подсудимой к содеянному.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антипину О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, возложив на Антипину О.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, куда в установленные дни являться на регистрацию.
Меру пресечения Антипиной О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.В. Монич