П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 20 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,
подсудимой Решетниковой К.А.,
защитника - адвоката Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-862/2010 в отношении
Решетниковой К.А, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 августа 2010 года около 15 часов 00 минут Решетникова К.А., находясь в помещении офиса №, расположенного по <адрес>, заметив в сумке, принадлежащей ФИО2, кошелек, решила совершить тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Решетникова К.А., воспользовавшись тем, что ее действия являются неочевидными для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находилось следующее имущество: денежные средства в сумме 3500 рублей; крестик из металла желтого цвета, стоимостью 2200 рублей; лом из металла желтого цвета, стоимостью 800 рублей; дисконтная карта магазина «Лента», стоимостью 200 рублей; дисконтная карта магазина «Мегамарт», стоимостью 150 рублей; дисконтная карта автозаправочной станции «Лукойл», стоимостью 150 рублей. После чего, Решетникова К.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 8500 рублей.
С указанным обвинением Решетникова К.А. согласилась в полном объеме, признав себя виновной в совершении преступления, и выразив согласие с исковыми требованиями потерпевшей ФИО2
Решетникова К.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ей понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Решетниковой К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключая из юридической квалификации признак « с причинением значительного ущерба гражданину», в связи с отказом прокурора от обвинения в этой части.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Решетниковой К.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Решетникова К.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Решетникова К.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила преступление небольшой тяжести, суд в целях исправления подсудимой пришел к убеждению о возможности назначения Решетниковой К.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о гражданском иске, суд, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования ФИО2 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в размере 8500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Решетникову К.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание -
6 ( ШЕСТЬ) месяцевлишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого возложить на Решетникову К.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.
Меру пресечения Решетниковой К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Решетниковой К.А в пользу ФИО2 8500 ( восемь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: М.С. Княжева