приговор по уголовному делу №1-802/2010 в отношении Черепенина А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 14 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.

защитника: адвоката Остапенко А.В., представившего ордер № и удостоверение №, адвоката Соловьевой В.В., представившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого: Черепенина А.А.

при секретаре: Беловой Ю.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-802/2010 по обвинению:

Черепенин А.А,

<данные изъяты>

  1. 13.03.2001 года Калининским районным судом г. Тюмени по п.«г» ч.2 ст.162, ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества;
  2. 15.05.2001 года Ленинским районным судом г. Тюмени по п.п.«б, д» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа без конфискации имущества с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

12.09.2006 года Черепенин А.А. освобожден из ИК<адрес> по отбытию наказания;

  1. 11.07.2008 года Ленинским районным судом г. Тюмени по п.«а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.222, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

24.08.2009 года постановлением Калининского районного суда г. Тюмени Черепенин А.А. освобожден из ИК<адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 16 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

04.08.2010 года около 22 часов 00 минут Черепенин А.А., находясь в <адрес>, зная о том, что у ФИО6 имеются денежные средства, которые она хранит в своей квартире, решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, прошел к ней в комнату, расположенную в <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, вытащил из-под ковра кошелек, принадлежащий ФИО6 В это время преступные действия Черепенина А.А. заметила знакомая ФИО6 ФИО7, находившаяся в то время в квартире. Однако Черепенин А.А., осознавая, что его преступные действия, начатые как тайное хищение чужого имущества, стали очевидными для ФИО7, и, пренебрегая этим, с целью доведения своего преступного умысла до конца, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелёк, который для ФИО6 материальной ценности не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 13000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей 13 штук.

После чего Черепенин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 13000 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Черепенин А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Черепенин А.А по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает - явку с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

По месту регистрации Черепенин А.А. характеризуется положительно.

Ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании потерпевшей ФИО6 исковых требований о возмещении материального ущерба заявлено не было. Самостоятельно решить вопрос о возмещении материального ущерба суд не может.

С учетом личности подсудимого, тяжести, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания Черепенину А.А., связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, условного осуждения, суд не находит.

Данное преступление Черепенин А.А. совершил в период неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 11.07.2008 года, поэтому при назначении наказания необходимо руководствоваться требованиями ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Черепина А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 11.07.2008 года, окончательно к отбытию Черепенину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Черепенину А.А. исчислять с 14 октября 2010 года.

Меру пресечения Черепенину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Черепенина А.А. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Моравский