приговор по уголовному делу № 1-443/2010 в отношении Шарова Е.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 года г. Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени

в составе:

председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.

с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калита Ю.В., помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В. и ст. помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.

подсудимого: Шарова Е.В.

защитника адвоката Фролова А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №

защитника: адвоката Миренского Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

защитника: адвоката Соловьевой В.В., предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре: Белых А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-443 - 2010 года по обвинению:

Шарова Е.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16.03.2010 года около 16 часов 30 минут Шаров Е.В., находясь совместно с ФИО1 в <адрес>, расположенной в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Шаров Е.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, подошел к столу, расположенному в указанной квартире, и, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «SamsungSGHD-900 i» (Самсунг С Джи Аш Д-900 ай), принадлежащий ФИО1, стоимостью 6330 рублей. После чего Шаров Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 6330 рублей.

С указанным обвинением Шаров Е.В. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, измененное государственным обвинителем в судебном заседании Шарову Е.В. с ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключая из предъявленного ему обвинения квалифицирующий признак кражи «совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. его исключил государственный обвинитель, полагая, что он своего подтверждения не нашел в собранных по делу доказательства, учитывая мнение потерпевшего, с которым подсудимый Шаров Е.В. согласился, предъявлено обоснованно.

При назначении наказания Шарову Е.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание подсудимого Шарова Е.В. обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарова Е.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту регистрации Шаров Е.В. характеризуется посредственно. По месту жительства УУМ ОМ <данные изъяты> <данные изъяты> Шаров Е.В. характеризуется также с посредственной стороны, жалоб и заявлений на него не поступало, замечен в употреблении спиртными напитками, на профилактические беседы не реагирует.

На учете в <данные изъяты> клинической психиатрической больнице, <данные изъяты> наркологическом диспансере Шаров Е.В. не состоит.

На основании изложенного, суд полагает, что наказание Шарову Е.В. следует назначить в виде лишения свободы учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного им преступления, данные о личности Шарова Е.В, то обстоятельство, что он неоднократно не являлся в суд по настоящему уголовному делу, в связи с чем, был объявлен судом в федеральный розыск, имеет непогашенную судимость по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени не принял мер к уплате штрафа по приговору и.о. мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и иных видов наказания суд не находит Шарову Е.В.

Согласно приговора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Тюменской области Шаров Е.В. осужден по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа согласно приговора и.о. мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 3000 рублей - исполнять самостоятельно.

Преступление по настоящему уголовному делу Шаровым Е.В. совершено до постановления приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому необходимо применить правила ст. 71 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шарова Е.В. в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 \ девять \ месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему уголовному делу и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Шарову Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три \ года, с отбыванием ему наказания в колонии-поселение, исчисляя ему срок к отбытию с ФИО13.

Меру пресечения Шарову Е.В. - заключение под стражу, оставить прежней до водворения Шарова Е.В. колонию - поселение, после водворении Шарова Е.В. в колонию- поселение - ее отменить.

Вещественные доказательства: 1. Сотовый телефон марки «SamsungSGHD-900 i», <данные изъяты> <данные изъяты> - считать возвращенным потерпевшему ФИО1; 2. Залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Шаровым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом в отношении него кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: судья Л.А.Белоусова