ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 11 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:
государственного обвинителя: прокурора Тюменской транспортной прокуратуры Кирюхина А.Е.
защитника: адвоката Белоусова В.В., представившего ордер № и удостоверение №
подсудимого: Поштового О.А.
при секретаре: Беловой Ю.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-807/2010 по обвинению:
Поштового О.А
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Поштовый О.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта, 07.07.2010 года около 18 часов 30 минут местного времени созвонился с неустановленным дознанием ранее ему знакомым мужчиной по имени ФИО6, с которым договорился о незаконном приобретении наркотического средства - <данные изъяты>
07.07.2010 года около 19 часов 00 минут Поштовый О.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта, приехал к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес> Ленинского АО <адрес>, где в холле первого этажа у неустановленной дознанием женщины восточной национальности приобрел 9 свертков с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 3,9990 грамм, которые незаконно хранил при себе: один сверток в ладони левой руки, один сверток в правом боковом кармане брюк одетых на нём, сем свертков в переднем кармане наплечной сумки находящейся при нём.
07.07.2010 года около 19 часов 00 минут Поштовый О.А. с незаконно приобретенным и хранящимся при нём наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 3,9990 грамм, при выходе из холла первого этажа многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> Ленинского АО <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и на служебной автомашине доставлен в <адрес>. <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> Ленинского АО <адрес>, где в кабинете № 4 в ходе произведенного досмотра, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут у Поштового О.А. было изъято наркотическое средство - <данные изъяты> обнаруженное: один сверток в ладони левой руки, один сверток в правом боковом кармане брюк, сем свертков в переднем кармане наплечной сумки, общая масса которого составила 3,9990 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупном размером.
С указанным обвинением подсудимый Поштовый О.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Поштовому О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства и работы Поштовый О.А. характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого, тяжести, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания Поштовому О.А., не связанного с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ - назначить наказание условно.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Поштового О.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Поштовому О.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Поштовому О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - считать приобщенными к выделенному уголовному делу № в отношении не установленного лица.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным, участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Моравский