ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «21» октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,
подсудимого Михайлова В.С.
защитника: адвоката Фроловой В.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от 12 октября 2010 года,
при секретаре Аркановой М.А.,
а также потерпевшей Пешковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-880/2010 по обвинению
Михайлова В.С,<данные изъяты>в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.2 ст.161, ч. 1 ст. 130, п. "а" ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 130 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 августа 2010 года, около 23 часов 15 минут, Михайлов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, попытался из кармана куртки ФИО9 похитить, принадлежащий ей сотовый телефон марки "SonyEricssonW850I". Потерпевшая ФИО9 осознав преступные действия Михайлова В.С. пыталась как словесно, так и путем удержания телефона, остановить его. Однако последний, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения завладения чужим имуществом, нанес ФИО9 три удара левой рукой в область лица и тела, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, правом предплечье, которые не причинили вреда здоровья по признаку отсутствия расстройства его, а затем, Михайлов В.С., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки ФИО9 сотовый телефон "SonyEricssonW 850 I", стоимостью 4000 рублей.
С похищенным имуществом, Михайлов В.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.
С указанным обвинением Михайлов В.С. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Учитывая, что Михайлов В.С. свою вину признал в полном объеме и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, что им было добровольно заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый Михайлов В.С. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Из обвинения подсудимого по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ суд исключает квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку прокурор от обвинения подсудимого в этой части отказался.
В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Михайлова В.С
по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
По ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 130 УК РФ уголовное преследование в отношении Михайлова В.С. судом прекращено на основании ст.24 ч.1 п. 5 УПК РФ, о чем вынесено соответствующее постановление.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого.
Так, Михайлов В.С. не судим, по месту жительства УУМ ОМ -3 УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Согласно представленной характеристике, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в употреблении наркотических веществ не замечен, заявлений или сообщений от соседей на его поведение не поступало. По месту работы у ИП ФИО8 в «Мебель-Плюс» характеризуется с положительной стороны, как грамотный и квалифицированный специалист, проявляет личную инициативу при решении производственных задач. По месту жительства, со слов соседей и со слов ФИО5, с которой Михайлов В.С. состоит в фактических брачных отношениях характеризуется с положительной стороны, как вежливый и тактичный человек. Имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и отца Михайлова С.В., инвалида 1 группы.
На учете у нарколога не состоит, обращался к психиатру однократно с диагнозом: "резидуально-органическое поражение ЦНС, перинатальной этиологии. Легкое интеллектуальное снижение, Психопатоподобное поведение по возбудимому типу".
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 16.09.2010 г. (т.1 л.д. 153-154), Михайлов В.С. признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживает, а выявляет признаки "органического непсихотического расстройства". Однако глубина выявленного психического расстройства не столь значительна и не лишает Михайлова В.С. возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к эпизоду совершения правонарушения, Михайлов В.С. признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики также не обнаруживал, его действия носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, находился в сознании, сохранил воспоминания о содеянном. Как в момент правонарушения, так и в настоящее время Михайлов В.С. был способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, в отношении содеянного является вменяемым.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Михайлова В.С., полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО6 2010 г.р. и отца Михайлова С.В., инвалида 1 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который не судим, в целом характеризуется с положительной стороны, с учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимого, данных о его личности.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова В.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Михайлову В.С. считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, официально трудоустроиться в течение 2 месяцев, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, при злоупотреблении спиртными напитками пройти курс лечения.
Меру пресечения Михайлову В.С. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения, Михайлову В.С. зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 20 августа 2010 года по 21 октября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовый телефон "SonyEricssonW850I, аккумуляторную батарею, считать возвращенными потерпевшей ФИО9
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тюмень «21» октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,
подсудимого Михайлова В.С.
защитника: адвоката Фроловой В.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от 12 октября 2010 года,
при секретаре Аркановой М.А.,
а также потерпевшей ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению
Михайлова В.С,<данные изъяты>в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.2 ст.161, ч. 1 ст. 130, п. "а" ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 130 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 августа 2010 года, около 23 часов 25 минут, Михайлов В.С., находясь в магазине "Никита", расположенном по адресу: <адрес> В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства высказывал в адрес ФИО10 оскорбительные выражения в форме грубой нецензурной брани, чем унизил ее честь и достоинство.
Кроме того, Михайлов В.С., 19 августа 2010 года около 23 часов 30 минут находясь в магазине "Никита", расположенном по адресу: <адрес>В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес ФИО10 удар головой в область носа, после чего, схватил ее за руку и ударил затылочной частью головы о стоящую рядом витрину, чем причинил ФИО10 физическую боль и телесные повреждения, в местах нанесения ударов.
Кроме того, он же 19 августа 2010 года, около 23 часов 35 минут, находясь в магазине "Никита", расположенном по адресу: <адрес> В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно высказывал в адрес ФИО10 оскорбительные выражения в форме грубой нецензурной брани, чем унизил ее честь и достоинство.
В судебном заседании потерпевшая ФИО10 заявила суду, что она не желает привлекать Михайлова В.С. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 130 УК РФ.
Учитывая, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 130 УК РФ подлежит прекращению в связи с отсутствием заявления потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.239, 254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное преследование в отношении Михайлова В.С по ч. 1 ст. 130 УК РФ ПРЕКРАТИТЬ на основании ст. 24 ч. 1 п. 5 УПК РФ.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Председательствующий