П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 июля 2010 года г. Тюмень
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :
председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.
с участием : государственного обвинителя Весниной Т.А.,
адвоката Сизикова А.М.,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Хлебутиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кожановой Елены Владимировны...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В. УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
10 апреля 2010 года около 13 час. 30 мин. в комнате № ... дома № ... корпус № ... на улице ... в городе... Кожанова Е.В. умышленно тайно из корыстных побуждений похитила имущество ФИО1 : сотовый телефон « Нокиа 2700 ц », стоимостью 3340 руб. и деньги на сумму 22 300 руб., чем причинила ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 25 640 руб.
Подсудимая вину признала полностью, в судебном заседании показала, что 10 апреля 2010 года находилась в комнате потерпевшего по адресу : ... ..., где в компании потерпевшего употребляла спиртные напитки. Когда потерпевший уснул, она взяла деньги из кошелька и часть денег из кармана куртки, всего взяла деньги на сумму 22 300 руб., также взяла сотовый телефон Нокиа» потерпевшего. Затем на похищенные деньги себе купила диван, спортивный костюм, два сотовых телефона. Одним сотовым телефоном намеревалась пользоваться сама, а другой сотовый телефон хотела подарить сестре. Потом ее задержали сотрудники милиции и изъяли оставшиеся деньги - 6 500 руб.
Исследовав и проанализировав доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой кроме ее показаний подтверждается доказательствами :
Потерпевший ФИО1 показал, что 10 апреля 2010 года днем у себя в комнате по адресу: ..., ... в компании с подсудимой употреблял спиртные напитки. Затем уснул. Вечером обнаружил пропажу сотового телефона « Нокиа» и денег. В краже стал подозревать подсудимую. В ходе следствия ему были возвращены деньги -6 500 руб., обнаруженные у подсудимой. Подсудимая позже призналась в краже денег и сотового телефона, обещала возместить ущерб по возможности, что его не устраивает. Украденные деньги -это полученная им зарплата за несколько месяцев, которую ему задерживали на работе и выплатили накануне кражи. Из-за кражи денег он вынужден был занимать деньги на свое проживание у знакомых. Подсудимая употребляет спиртные напитки, воспитанием детей не занимается.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что в быту подсудимая характеризуется отрицательно.10 апреля 2010 года днем видела, как подсудимая заходила и выходила из комнаты потерпевшего.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО3 10 апреля 2010 года подсудимая вернулась домой около 21 час. и сказала, что купила диван, сотовый телефон. Затем подсудимая показала купленный ею сотовый телефон « Самсунг». После чего сотрудники милиции доставили подсудимую в ГОМ... ....
В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля ФИО4 10 апреля 2010 года около 16 час. на рынке « С « в городе... она видела подсудимую, которая в быту характеризуется отрицательно.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что 10 апреля 2010 года около 11 час. по просьбе подсудимой она находилась с детьми подсудимой, а подсудимая ушла в комнату к потерпевшему. Затем около 16 час. подсудимая поехала покупать диван. Потом подсудимая призналась, что похитила у потерпевшего деньги и сотовый телефон. На похищенные деньги купила диван.
Согласно оглашенным показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7 10 апреля 2010 года днем в их присутствии на рынке « С « в городе... подсудимая купила диван, мужской спортивный костюм; в магазине « Терминал» подсудимая приобрела два мобильных телефона, а в аптеке подсудимая купила подгузники, также подсудимая покупала спиртное. Они видели у подсудимой деньги, купюрами достоинством 1000 руб.
Из протоколов осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, усматривается, что двери и запоры комнаты потерпевшего по адресу : ... повреждений не имеют ; у подсудимой изъяты : деньги - 6 500 руб., диван-книжка, памперсы, гарантийный талон на сотовый телефон, кассовые чеки от 10 апреля 2010 года, спортивные брюки, согласно которым 10 апреля 2010 года приобретены сотовые телефоны : « Самсунг Е 1150» и « LG КР 110».
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте подсудимая в присутствии защитника и понятых показала и рассказала об обстоятельствах совершения кражи денег и сотового телефона « Нокиа « в комнате у потерпевшего 10 апреля 2010 года, пояснив, что со стола в комнате потерпевшего похитила сотовый телефон « Нокиа», а из кошелька и куртки потерпевшего похитила деньги, когда потерпевший спал.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2п.В.УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона РФ № 377- ФЗ от 27 декабря 2009 года ), при этом в обвинении суд уменьшает сумму похищенных денег до 22 300 руб., поскольку государственный обвинитель, изменив обвинение, уменьшила сумму похищенных у потерпевшего денег до 22 300 руб.
О значительном ущербе для потерпевшего свидетельствует тот факт, что потерпевший, имея небольшой размер заработной платы, лишился всех денег, полученных в качестве заработной платы за несколько месяцев и вынужден был для проживания брать деньги в заем у знакомых.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, все обстоятельства по уголовному делу.
Содеянное подсудимой является преступлением средней тяжести. Ущерб по делу не возмещен.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд считает то,что подсудимая вину в преступлении признала полностью и раскаивается,
имеет несовершеннолетних детей, явку с повинной подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой не имеется, последние не указаны в обвинительном заключении.
Суд учитывает личность подсудимой : подсудимая вину в преступлении признала полностью и раскаивается, имеет несовершеннолетних детей, однако подсудимая отрицательно характеризуется в быту, находилась в местах лишения свободы за корыстное преступление, выводы для себя не сделала и снова совершила корыстное преступление, поэтому суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания.
Суд не назначает подсудимой дополнительное наказание - ограничение свободы, так как подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы реально, подсудимая имеет несовершеннолетних детей.
Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО1 в размере 30 840 руб., суд удовлетворяет гражданский иск частично в размере 19 140 руб., исходя из общей стоимости похищенного имущества, признанной судом доказанной, и с учетом суммы денег, возвращенных потерпевшему в ходе досудебного производства.
Вещественные доказательства : деньги - 6 500 руб., находящиеся у потерпевшего, следует передать потерпевшему.
Вещественные доказательства : памперсы в количестве -2;спортивное трико; диван-книжку, чехол к сотовому телефону, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ..., необходимо передать подсудимой, учитывая мнение потерпевшего и подсудимой.
Вещественные доказательства : коробки к сотовому телефону, гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек, чек, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ..., следует уничтожить как не представляющие ценность.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, ст.с.307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кожанову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.В.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года ), и назначить Кожановой Елене Владимировне по ст. 158 ч.2 п.В.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года ) наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кожановой Елене Владимировне исчислять с ....
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кожановой Елены Владимировны изменить на заключение под стражу. Кожанову Елену Владимировну заключить под стражу в зале суда и содержать ее под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кожановой Елены Владимировны в пользу ФИО1 19 140 руб. в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства : коробки к сотовому телефону, гарантийный талон на сотовый телефон,кассовый чек, чек,находящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ ... ..., уничтожить.
Вещественные доказательства : памперсы в количестве -2, спортивное трико, диван-книжку,чехол к сотовому телефону, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ..., передать подсудимой Кожановой Елене Владимировне.
Вещественное доказательство : деньги - 6 500 руб., находящиеся у потерпевшего ФИО1., передать потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тюменский областной суд. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: