приговор по уголовному делу № 1-704/2010 в отношении Яналиева Н.У



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 06 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В., с участием

гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени- Савельевой Е.А.,

защитника Полужниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Яналиева Н.У.,

потерпевшего ФИО1 и его представителя - адвоката Кунгурцевой О.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой Ю.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-704-10 по обвинению

Яналиева Н.У.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.04.2009 года около 09:30 часов Яналиев Н.У., на основании путевого листа, управляя автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ООО «П», двигался по левому ряду движения проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В процессе движения Яналиев Н.У. обнаружил, что автобус <данные изъяты>, двигавшийся впереди него по правому ряду движения, остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, расположенным в районе <адрес>, однако, проявив преступную небрежность, не убедился в том, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов, продолжив движение в прямом направлении, чем нарушил требование п.14.2 ПДД РФ, (утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, с изменениями от 08.01.1996г. №3 от 31.10.1998г. №1272, от 21.04.2000 №370, от 24.01.2001 №67, от 21.02.2002 №127, от 28.06.2002 №472, от 07.05.2003 №265, от 25.09.2003 №595, от 14.12.2005 №767, от 28.02.2006 №109, от 16.02.2008г. №84, от 19.04.2008 №287, от 29.12.2008г. №1041), согласно которому если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Выехав на данный нерегулируемый пешеходный переход, Яналиев Н.У. не уступил дорогу пешеходу ФИО1, пересекавшему проезжую часть <адрес>, справа налево относительно движения автомашины Яналиева Н.У., чем нарушил требования п.14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, вследствие чего, допустил наезд на пешехода ФИО1, чем нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате нарушений вышеуказанных пунктов ПДД РФ, Яналиев Н.У. причинил по неосторожности пешеходу ФИО1 телесные повреждения в виде открытого межвертельного перелома левой бедренной кости, который причинил тяжкий вред здоровью( по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3; ссадины правого предплечья и теменно-затылочной области справа, которые не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия расстройства его здоровья).

С указанным обвинением Яналиев Н.У. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Яналиевым Н.У. в суде, государственный обвинитель Савельева Е.А., потерпевший ФИО1 и его представитель Кунгурцева О.М. против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Яналиеву Н.У. по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека( в редакции закона от 13.02.2009), - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории неосторожных, небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Яналиев Н.У. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был; работает дворником в ООО «Клининговая компания «С», где характеризуется положительно; ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая то, что Яналиев Н.У. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории неосторожных, небольшой тяжести; наличие у него постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно; мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая то, что Яналиев Н.У. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, но выводов для себя не сделал, суд считает необходимым применить в отношении последнего дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортными средствами,поскольку основной источник дохода подсудимого не связан с управлением автомобилем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яналиева Н.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции закона от 13.02.2009г.) за которое назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с лишением его права управлять транспортным средством на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Яналиеву Н.У. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на Яналиева Н.У. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда в установленные дни являться на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на ОДИН год в отношении Яналиева Н.У. исполнять реально и самостоятельно.

Меру пресечения Яналиеву Н.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Монич