№ 1-637/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 3 сентября 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,
подсудимых: Белоносова А.В., Журавлева П.Н.,
адвоката Островского С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Марениной Л.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Шариповой Д.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре судебного заседания Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-637/2010 в отношении
Белоносова А.В.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Журавлева П.Н.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Журавлев П.Н. причинил ФИО1 вред здоровью средней тяжести.
Белоносов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Журавлев П.Н., 14 января 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаками по лицу, причинив своими действиями ФИО1 повреждения, в виде закрытого перелома задней ветви нижней челюсти слева, относящиеся к категории средней тяжести.
Белоносов А.В., 14 января 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с отцом ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес множество ударов руками и ногами по голове и телу ФИО1, причинив своими действиями тупые сочетанные повреждения головы, туловища и конечностей в виде: ушиба правой лобной доли, субарахноидальных кровоизлияний над базальными поверхностями лобных долей, над выпуклой поверхностью левой теменной доли, над полюсом правой височной доли, семь ушибленных ран головы, ушибов мягких тканей головы, кровоизлияний под соединительные оболочки глаз, кровоподтеков и ссадин головы; закрытых переломов 3-го левого ребра на середине расстояния между средней ключичной и передней подмышечной линиями и по окологрудинной линии, 4-6-го левых ребер по средней ключичной линии, 11-го левого ребра по лопаточной линии, закрытые переломы остистых отростков 1-3 грудных позвонков, ушибов мягких тканей груди, кровоподтека правой подвздошной области; кровоподтеков правого плеча, левого предплечья, кистей, левого колена; в совокупности причинившие здоровью тяжкий вред (по признаку опасности для жизни).
Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия, в результате тупых сочетанных повреждений головы, туловища и конечностей, с развитием травматического шока.
Подсудимый Белоносов А.В., допрошенный в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 14.01.2010 г., находясь дома, вместе с отцом Белоносовым В.Д. и другом Журавлевым распивали спиртные напитки.
В ходе распития спиртных напитков между ним и отцом произошла ссора, которая переросла в драку. Журавлев стал их разнимать. Отец взял стул, пытаясь ударить им Журавлева, схватил его за шею. В ответ Журавлев ударил отца несколько раз кулаком в челюсть. Немного успокоившись, отец ушел в спальную комнату. Когда он зашел к отцу в спальню, он вновь стал скандалить, набросился на него, после чего он стал избивать отца, нанес ему множество ударов по голове и телу, бил его руками и ногами. Оставив отца в спальне, он ушел в комнату, после чего он и Журавлев легли спать. Проснувшись утром, обнаружил, что отец мертв. Он не хотел отца убивать, и не мог даже предположить, что отец может умереть. Считает, что именно от его действий наступила смерть отца. От действий Журавлева не могло наступить таких последствий, поскольку Журавлев ударил отца только два раза по лицу, и участия он в избиении ФИО1 не принимал. В содеянном искренне раскаивается.
Подсудимый Журавлев П.Н., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал и показал, что в ночь с 13 на 14 января 2010 года он совместно с Белоносовым А и его отцом - ФИО1, в доме последних, встречали старый Новый год, распивали спиртные напитки. Между ФИО1 и Белоносовым А. произошла ссора, затем драка. Он стал их разнимать. ФИО1 взял стул, замахнулся на него, схватил его за шею. В ответ на это он оттолкнул ФИО1 и ударил два раза кулаком по челюсти. ФИО1 стал на них кричать, выгонять из квартиры, после чего ушел в спальную комнату, куда следом зашел Белоносов А.. Между отцом и сыном вновь произошла драка. В это время он находился в зале и не стал вмешиваться. Что происходило в спальной комнате, он не видел, но слышал, как Белоносов А. наносил отцу удары. Через некоторое время Белоносов А. вышел, они выпили еще спиртного, и он ушел спать. Утром Белоносов А. сообщил ему, что отец мертв. Считает, что от его действий наступить таких последствий не могло, но не отрицает, что именно от его ударов могла быть сломана челюсть.
Вина подсудимого Белоносова А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и вина подсудимого Журавлева П.Н. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью,кроме их полного признания, подтверждается доказательствами, представленными органом следствия и исследованными в суде.
Так, потерпевший ФИО2 показал, чтопогибший ФИО1 приходился ему братом, подсудимый Белоносов А. - племянник. В последнее время с братом общались редко, так как он злоупотреблял спиртными напитками. Со слов соседей ему известно, что ФИО1 и Белоносов А. часто употребляли спиртные напитки, скандалили. О смерти брата ему стало известно от сотрудников милиции. Считает, что в случившемся в большей степени виноват сам брат - ФИО1, поскольку он злоупотреблял спиртным. Белоносова А. он характеризует с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека, и просит суд строго его не наказывать.
Свидетель ФИО3 показал, что с семьей ФИО1 он знаком давно. Ему известно, что между отцом ФИО1 и сыном Белоносовым А. часто происходили скандалы, так как последний постоянно требовал у отца деньги. Журавлев - друг Белоносова А., временно проживал у ФИО1, оба злоупотребляли спиртными напитками.
Вина подсудимых Белоносова А.В. и Журавлева П.Н. подтверждается также материалами дела:
рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 14 января 2010 года около 20 часов 10 минут в <адрес> был обнаружен труп ФИО1 (том № 1 л.д. 39, 41);
протоколом осмотра места происшествия от 14 января 2010 года, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра на дверях, обоях и на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (том № 1 л.д. 50-67);
протоколом явки с повинной Белоносова А.В. от 15 января 2010 года, в котором он сообщает, что 14 января 2010 года в ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО1 произошла ссора, он нанес несколько ударов ФИО1 по лицу и телу (том № 1 л.д. 130-131);
протоколом проверки показаний Белоносова А.В. на месте от 16 января 2010 года, где он указав место совершения преступления, пояснил обстоятельства совершенного им преступления (том № 1 л.д. 148-163);
протоколом явки с повинной Журавлева П.Н. от 15 января 2010 года, в котором он сообщил, что 14 января 2010 года между Белоносовым А.В.и ФИО1 во время распития спиртных напитков, произошла ссора, в ходе которой Белоносов А.В. в течение пятнадцати минут в спальне <адрес> избивал ФИО1 (том № 1 л.д. 182-183);
протоколом проверки показаний подозреваемого Журавлева П.Н. на месте от 16 января 2010 года, в ходе которой Журавлев П.Н. указал место совершения преступления, пояснив при этом, что во время распития спиртных напитков между ФИО1 и Белоносовым А.В. произошла ссора, в ходе которой Белоносов А.В. нанес ФИО1 четыре удара кулаком по голове. У него так же возник конфликт с ФИО1 в ходе которого он нанес ФИО1 два удара кулаком по лицу (том № 1 л.д. 197-208);
Ззключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на вещах потерпевшего ФИО1 - футболке, носках, на рубашке, спортивных брюках, на джемпере - кофте, а так же на одежде и обуви, изъятых при задержании Белоносова А.В. и Журавлева П.Н., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1.
Белоносову А.В. и Журавлеву П.Н. эта кровь принадлежать не может из-за иной групповой характеристики их крови (том 2 л.д. 22-28);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему ФИО1 были причиненытупые сочетанные повреждения головы, туловища и конечностей в виде: закрытого перелома задней ветви нижней челюсти слева, ушиба правой лобной доли, субарахноидальных кровоизлияний над базальными поверхностями лобных долей, над выпуклой поверхностью левой теменной доли, над полюсами правой височной доли, семь ушибленных ран головы, ушибов мягких тканей головы, кровоизлияний под соединительные оболочки глаз, кровоподтеков и ссадин головы; закрытых переломов 3-го левого ребра на середине расстояния между средней ключичной и передней подмышечной линиями и по окологрудинной линии, 4-6-го левых ребер по средней ключичной линии, 11-го левого ребра по лопаточной линии, закрытые переломы остистых отростков 1-3 грудных позвонков, ушибов мягких тканей груди, кровоподтека правой подвздошной области; кровоподтеков правого плеча, левого предплечья, кистей, левого колена; в совокупности причинившие здоровью тяжкий вред (по признаку опасности для жизни) (том № 2 л.д. 78-87).
Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО4, проводившего исследование трупа ФИО1, показавшего, что смерть ФИО1 наступила в результате тупых сочетанных повреждений головы и туловища, с развитием травматического шока, то есть от совокупности болевых ощущений. Был причинен ушиб головного мозга, множество повреждений. Все повреждения причинены от действий тупых твердых предметов, на потерпевшего было оказано не менее 10 физических воздействий. От одного или двух ударов при получении закрытого перелома челюсти травматический шок, который явился причиной смерти, развиться не может. Перелом челюсти, обнаруженный при осмотре трупа, относится к повреждениям средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.
Тщательно проанализировав добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Белоносова А.В. и Журавлева П.Н.установленной и доказанной.
Действия подсудимых Белоносова А.В. и Журавлева П.Н. органами предварительного следствия были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Однако суд находит, что действиям подсудимого Журавлева П.Н. дана неправильная юридическая оценка.
Каких-либо доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Журавлева П.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего, следствием не представлено и судом добыто не было.
Из обстоятельств преступного деяния, установленного в судебном заседании, следует, что от преступных действий Журавлева П.Н. ФИО1 был причинен закрытый перелом челюсти, который согласно показаниям эксперта не может привести к развитию травматического шока, который привел к наступлению смерти потерпевшего. Кроме того, судом с достаточной полнотой установлено, что действия подсудимого Белоносова А.В., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умыслом Журавлева П.Н. не охватывались, в связи с чем преступные действия Журавлева П.Н. и наступившие последствия в виде закрытого перелома челюсти подлежат самостоятельной юридической оценке.
Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, предъявленное Журавлеву П.Н. в сторону смягчения, квалифицируя действия подсудимого Журавлева П.Н. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и исключил из юридической квалификации действий Белоносова А.В. квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц», как не нашедший своего подтверждения.
Таким образом, действия подсудимого Белоносова А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия подсудимого Журавлева П.Н. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Судом достоверно установлено, что Белоносов А.В. в ходе нанесения множественных ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего, не мог не осознавать, что может причинить тем самым тяжкий вред здоровью, желал наступления данных последствий, подсудимый не отрицал в ходе предварительного следствия и подтвердил в ходе судебного заседания, что смерть ФИО1 наступила именно от его действий.
Журавлев П.Н. же, нанося удары потерпевшему, не имел конкретизированного умысла на причинение вреда его здоровью, квалификация его действий производится по наступившим последствиям.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ совершённое Белоносовым А.В. преступление относится к категории особо тяжких.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Журавлевым П.Н. преступление относится к категории средней тяжести.
Белоносов А.В. по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, как лицо, употребляющее спиртные напитки /т. 1 л.д. 181/.
На учётах в <данные изъяты> областном наркологическом диспансере и <данные изъяты> областном психоневрологическом диспансере не состоит /т.1 л.д.178, 179/.
Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Белоносов А.В. в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед содеянным, наличием физических признаков опьянения. Он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими (том 2 л.д. 53-59).
Журавлев П.Н. по месту временного проживания в <адрес>, УУМ от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется посредственно, как лицо употребляющие спиртные напитки /т. 1 л.д. 222/.
Справкой-характеристикой от 05.06.2010 г. по месту постоянного жительства в <адрес>, УУМ характеризуется с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков замечен не был, наркотические вещества не употребляет, жалоб в отношении него от родственников и соседей в милицию не поступало, к уголовной и административной видам ответственности не привлекался.
По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, проживал с женой и ребенком, оказывал помощь родителям и соседям. Главой Администрации <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> характеризуется исключительно с положительной стороны, приводов в милицию не имел, вредных привычек не имел, с уважением относился к старшим и принимал посильное участие в жизни села.
На учётах в <данные изъяты> областном наркологическом диспансере и <данные изъяты> областном психоневрологическом диспансере не состоит /т.1 л.д. 219, 220/.
Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № согласно которому, Журавлев П.Н. в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед содеянным. Он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими (том № 2 л.д. 66-71).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Белоносова А.В. и Журавлева П.Н., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной Белоносова А.В. и Журавлева П.Н., признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Журавлева П.Н. малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Белоносова А.В. и Журавлева П.Н., судом не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, тяжесть наступивших последствий, данные об их личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание только связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, избрав Белоносову А.В. режим исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания в колонии-поселения.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Белоносова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(ШЕСТЬ) лет БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫс отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Белоносова А.В. оставить прежней - содержание под стражей.
Журавлева П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(СЕМЬ) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Журавлева П.Н. под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая срок содержания под стражей, Журавлева П.Н. от отбывания наказания в виде лишения свободы полностью ОСВОБОДИТЬ.
Меру пресечения в отношении Журавлева П.Н. в виде заключения под стражу - отменить, освободив Журавлева П.Н. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени, осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: