ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
28 октября 2010г. г. Тюмень.
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И., с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.
потерпевшей: ФИО1
подсудимого: Серебреникова Е.Ю.
защитника: адвоката Полужниковой Н.В., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре: Беловой Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-847/2010 по обвинению
Серебреникова Е.Ю.<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л:
20 июля 2010г. около 14 часов Серебреников Е.Ю., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, тайно, из корыстных побуждений похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО1к., а именно: телевизор марки «Трони Т СРТ2103», стоимостью 5000 рублей; DVD - плеер марки «Супра ДВС - 015Икс», стоимостью 1500 рублей; пылесос марки «Равента РО132121», стоимостью 2600 рублей, всего на общую сумму 9100 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, так как та /ФИО1/ не работает, на иждивении находится два малолетних ребенка.
Завладев похищенным имуществом, Серебреников Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, 2 августа 2010г. около 14 часов Серебреников Е.Ю., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, тайно, из корыстных побуждений похитил из указанной квартиры стиральную машинку фирмы «Ардо», стоимостью 12000 рублей, принадлежащую ФИО1к., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, так как та /ФИО1/ не работает, на иждивении находится два малолетних ребенка.
Завладев похищенным имуществом, Серебреников Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Допрошенный в качестве подсудимого Серебреников Е.Ю. вину признал частично и пояснил, что 4 июня 2010г. он «сдал» потерпевшей и ее сожителю в аренду квартиру по адресу: <адрес>. В июле 2010г. вначале ФИО1, а потом и ее сожитель с квартиры съехали, при этом оставили ему ключи от квартиры. В квартире остались их вещи, которые должна была позже забрать потерпевшая.
В то время он поссорился с женой, и так как ему нужны были деньги, он решил сдать вещи квартирантов в комиссионный магазин. 20 июля 2010г. он забрал из квартиры телевизор, пылесос, видеоплеер, которые «сдал» в комиссионный магазин, рассчитывая, что заработает денег и указанные вещи выкупит. Заработать денег не смог, вещи не выкупил и, так как вновь нуждался в деньгах, 2 августа 2010г. из квартиры забрал стиральную машинку. Данную машинку он также «сдал» в комиссионный магазин по паспорту незнакомого парня, которого он попросил помочь ему в этом, так как свой паспорт он потерял.
С количеством и оценкой похищенного им имущества согласен в полном объеме. Вину признает частично, так как считает, что в результате совершенных им краж, потерпевшей причинен незначительный ущерб.
Кроме того, об обстоятельствах совершенных преступлений, Серебреников Е.Ю. пояснил в явке с повинной. /л.д.70-71/.
Кроме частичного признания вины самим подсудимым, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что ФИО1к. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18.07.2010г. по 18.08.2010г. из <адрес> похитило ее имущество на сумму 26600 рублей. /л.д.6/.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что <адрес> расположена на девятом этаже <адрес>. Входная дверь и запирающее устройство двери повреждений не имеют, порядок в комнатах не нарушен. /л.д.18-22/.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1к. пояснила, что она проживает с сожителем - ФИО2 и двумя малолетними детьми. В июне 2010г. сожитель заключил с Серебрениковым Е. договор найма жилого помещения, и они стали проживать по адресу: <адрес>. /5 июня 2010г. между Серебрениковым Е.Ю. и ФИО2 заключен договор найма жилого помещения. л.д.136-138/.
18 июля 2010г. она с детьми уехали в Азербайджан. В квартире оставался сожитель. Через несколько дней ФИО2 позвонил ей и сообщил, что уезжает на работу в <адрес>, и что ключи от квартиры оставил Серебреникову Е.
18 августа 2010г. она вернулась в <адрес>, и пыталась дозвониться Серебреникову Е., но не смогла. После этого она позвонила жене Серебреникова Е, которая ей пояснила, что в квартире живут другие люди, что никаких ее вещей в квартире нет, и что ее вещи Серебреников Е. «сдал». Она поняла, что ее вещи Серебреников Е. сдал в комиссионный магазин.
После этого она приехала на квартиру, в которой уже проживал незнакомый мужчина, и который пояснил, что никаких чужих вещей в квартире нет, что данную квартиру он «снимает» и показал договор аренды. После этого она с заявлением обратилась в милицию.
Из квартиры было похищено имущество, которое оставалось в той на день ее отъезда, а именно: телевизор марки «Трони», стоимостью 5000 рублей, пылесос «Равента», стоимостью 2600 рублей, плеер «Супра», стоимостью 1500 рублей, стиральная машинка «Ардо», стоимостью 12000 рублей. Стиральную машинку ей подарила мама, остальные вещи она приобретала сама.
Ущерб от кражи, как стиральной машинки, так и от кражи остальных вещей для нее значительный, так как она не работает, продуктами и одеждой для детей ее обеспечивала мама, сожитель помогает ей материально денежными средствам по 5 - 10 тысяч рублей в месяц. После кражи, она вынуждена была стирать белье у мамы. В силу финансовых трудностей ни она, ни мама не могли позволить себе приобрести те вещи, которые были у нее похищены, то есть они оказались в тяжелом материальном положении.
Лишь после того, как жена Серебреникова Е. возместила ей ущерб полностью, она приобрела необходимые ей вещи. Наказания, связанного с изоляцией от общества, она подсудимому не желает.
Из оглашенных и проверенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает товароведом у ИП «Герасимов».
20 июля 2010г. в магазин пришел молодой человек, который принес вещи: телевизор «Трони», пылесос «Равента», DVD - плеер «Супра». Данный молодой человек заложил вещи по своему паспорту на имя - Серебреников Е.Ю. Данный товар продан. /л.д.142-145/.
В ходе предварительного следствия у ФИО3 были изъяты договора купли - продажи №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ и закупочные акты №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ Из содержания текстов указанных документов следует, что Серебреников Е.Ю. 20.07.2010г. передал в собственность ИП «ФИО6» с правом обратного выкупа: телевизор «Трони», пылесос «Равента», DVD - плеер «Супра». /л.д.148-151, 178-189/.
Из оглашенных и проверенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает директором по продажам ООО «С». 2 августа 2010г. около 15 часов в помещение магазина зашел молодой человек со стиральной машинкой «Ардо», и предложил ее продать с правом обратного выкупа. Он согласился. Молодой человек предъявил паспорт на имя ФИО5 Им был оформлен залоговый билет. После чего он передал ФИО5 денежные средства в сумме 2000 рублей, а тот ему стиральную машинку. После того как данный товар вышел из срока залога, то 6 сентября 2010г. стиральная машинка была продана. /л.д.60-63/.
В ходе предварительного следствия у ФИО4 был изъят залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ В залоговом билете указано, что ФИО5 передал в собственность ООО «С» с правом выкупа стиральную машинку «Ардо» по цене 2000 рублей. /л.д.65-68, 178-189/.
Из оглашенных и проверенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 следует, что 2 августа 2010г. около 14 часов он проходил мимо комиссионного магазина, расположенного по <адрес>». К нему подошел ранее ему незнакомый молодой человек, и попросил помочь ему заложить в комиссионный магазин стиральную машинку. Молодой человек пояснил, что по своим документам машинку заложить не может, так как документы оставил дома. Он согласился. После чего продавец комиссионного магазина составил залоговый билет № с правом обратного выкупа, по которому он оставляет в залог стиральную машину «Ардо» по своему паспорту, и передал ему за стиральную машинку 2000 рублей. Указанную сумму денег и копию залогового билета он передал молодому человеку, и они разошлись. /л.д.174-176/.
Таким образом, изучив и оценив доказательства по делу, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершений преступлений, указанных в описательной части приговора, доказана полностью совокупностью вышеизложенных доказательств.
У суда не вызывает сомнений то, что совершенными Серебрениковым Е. кражами, потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб, так как ФИО1 не работает, на ее иждивении находится два малолетних ребенка, в связи с чем та была поставлена в тяжелое материальное положение.
Поэтому действия Серебреникова Е.Ю. правильно квалифицированы:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества от 20.07.2010г./ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества от 02.08.2010г./ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства Серебреников Е.Ю. характеризуется отрицательно.
Данные преступления Серебреников Е.Ю. совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при назначении наказания необходимо руководствоваться требованиями ч.5 ст.74 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает возможным дополнительную меру наказания - ограничение свободы, не применять.
Вопрос о вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Серебреникова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества от 20.07.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду хищения имущества от 02.08.2010г./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Серебреникову Е.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Серебреникову Е.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания Серебреникову Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Серебреникова Е.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ<данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Моравский А.И.