приговор по уголовному делу № 1-669/2010 в отношении Шарипова Т.Х.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «4» августа 2010 г.

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Магомедовой О.М.

подсудимого: Шарипова Т.Х.

защитника: адвоката Лифановой О.А., представившей удостоверение № и

ордер №

при секретаре: Максимовцевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-669/2010

в отношении Шарипова Т.Х.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 июня 2006 года не позднее 19-30 часов, Шарипов Т.Х., находясь в неустановленном следствием месте г.Тюмени, и содействуя ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства - героин, незаконно без цели сбыта, на деньги ФИО1, приобрел для передачи последнему, у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой 1,49 грамма, что является крупным размером. Однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день у <адрес> Шарипов Т.Х. был досмотрен, в результате чего вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки наркотиков.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарипов Т.Х., вину в совершенном преступлении признал, свои показания на следствии подтвердил в полном объеме и от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

В связи с отказом Шарипова Т.Х. от дачи показаний, судом на основании п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ исследовались его показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 66-68), где он пояснил, что 13 июня 2006 г. около 12-00 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени ФИО1 и попросил помочь приобрести героин. При этом, ФИО1 пояснил, что у него имеются деньги в сумме 2100 рублей на три грамма героина. Встретиться они договорились около 15-00 часов у фонтана, расположенного на <адрес>. Прибыв к указанному месту, он взял у ФИО1, который находился в автомашине ВАЗ-21114, деньги в сумме 2100 рублей на героин. После чего, позвонил своему знакомому по имени ФИО2 и на автобусе доехал до остановки, расположенной <адрес>, где отдал ФИО2 деньги в сумме 2100 рублей, переданные ему ФИО1 на наркотики. Взамен ФИО2 передал ему три свертка из полимерной пленки с героином. Вернувшись к фонтану, он сел в автомашину ФИО1 и они решили поехать в другое место, чтобы употребить наркотики. Как только автомобиль тронулся, их задержали сотрудники наркоконтроля. На момент задержания свертки с героином находились у него, так как он не успел их передать ФИО1. После чего, в присутствии понятых они были досмотрены. В ходе досмотра у него из правого наружного кармана куртки были изъяты три свертка с героином. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, клапан которого заклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати. На конверте он и понятые расписались. За то, что он помогал другим лицам приобретать героин, он просил, чтобы с ним делились дозой.

Кроме признательных показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, а так же письменными доказательствами, исследованными в суде.

Так, показания Шарипова Т.Х. на следствии согласуются с исследованными в суде на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1 (л.д.44-45), из которых видно, что 13.06.2006 г. он явился в УФСКН РФ по Тюменской области и написал заявление, в котором указал, что готов добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в проведении проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени Шарипов Т., распространяющего героин по цене 700 рублей за один грамм в районе <адрес>. Оперативному сотруднику он также пояснил, что Шарипов Т. продает героин объемом не менее трех грамм за один раз. Далее в присутствии двух понятых он был досмотрен и ему были переданы деньги в сумме 2100 рублей для проверочной закупки наркотиков у Шарипова Т.. Предварительно данные купюры были отксерокопированы, их номера и серии внесены в протокол передачи денежных средств. После чего, он позвонил Шарипову Т. и сказал, что ему нужен героин. Договорившись о встрече, на своей машине он подъехал к фонтану, расположенному на <адрес>, где передал Шарипову Т. деньги в сумме 2100 рублей, переданные ему сотрудниками наркоконтроля. После чего, Шарипов Т. ушел, вернувшись через некоторое время, сел к нему в машину. В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля, передать героин Шарипов Т. ему не успел.

Показания ФИО1 также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 46-48), из которых следует, что 13.06.2006 г. в дежурную часть УФСКН РФ по Тюменской области обратился ФИО1, который сообщил, что располагает информацией о том, что в районе <адрес> молодой человек по имени Шарипов Т. занимается сбытом наркотических средств, и что он готов оказать помощь в проведении проверочной закупки наркотиков у него, о чем добровольно написал заявление. Далее в присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен и ему для проведения проверочной закупки наркотиков были переданы денежные средства в сумме 2100 рублей. После чего, ФИО1 созвонился с Шариповым Т.Х. и договорился о встрече у фонтана у <адрес>. Затем ФИО1 на своем автомобиле подъехал к месту встречи. В это время оперативный сотрудник ФИО3 совместно с другими сотрудниками осуществляли за ними наблюдение. После чего, Шарипов Т.Х. подошел к машине ФИО1, последний передал ему деньги, предназначенные для закупки наркотиков. Взяв деньги, Шарипов Т.Х. ушел, через некоторое время вернулся и сел в автомобиль к ФИО1 Было принято решение о задержании Шарипова Т.Х. При досмотре Шарипова Т.Х. в правом наружном кармане его куртки было обнаружено и изъято три свертка из прозрачной полимерной пленки с порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО1 был доставлен в УФСКН РФ, где в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. При этом, ФИО1 пояснил, что Шарипов Т.Х. не успел передать ему наркотики, так как их задержали.

Допрошенный в судебном заседании и в ходе предварительного следствия свидетель ФИО4, протокол допроса которого исследовался в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (л.д. 42-43) пояснил, что 13.06.2006 г. в вечернее время он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека в <адрес>, который представился Шариповым Т.Х.. Молодому человеку было предложено добровольно выдать, находящиеся при нем, наркотические средства или психотропные вещества, на что он ответил что таковых не имеет. Далее в присутствии его и второго понятого, был произвел личный досмотр Шарипова Т.Х., в ходе которого у него из правого наружного кармана куртки были изъяты три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

В судебном заседании, свидетель ФИО4 в полном объеме подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив неточность в показаниях, данных в суде, давностью событий.

Показания свидетеля ФИО4 подтверждаются показаниями второго понятого свидетеля ФИО5, данными в ходе досудебного производства, протокол допроса которого также исследовался в суде на основании ст.281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 40-41).

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д.37-38) усматривается, что 13.06.2006 г. в дневное время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, представившегося ФИО1 в управлении по контролю за незаконным оборотом наркотиков, расположенном по <адрес>. В ходе досмотра, ничего запрещенного у ФИО1 обнаружено не было. Затем ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени Шарипов Т. были переданы деньги на общую сумму 2100 рублей. Предварительно данные купюры были отксерокопированы, номера и серии денежных купюр внесены в протокол передачи денежных средств. После чего, ФИО1 совместно с оперативными сотрудниками уехал для проведения оперативано-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из заявления ФИО1 от 13.06.2006 г. видно, что он желает оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ в проведении проверочной закупки, с целью изобличения молодого человека по имени Шарипов Т., занимающегося сбытом наркотических средств. (л.д. 4)

В своем рапорте оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН РФ по Тюменской области ФИО7 от 13.06.2006 г. (л.д.5) просит разрешения на проведение проверочной закупки наркотиков у молодого человека по имени Шарипов Т. в районе <адрес>.

После полученного разрешения на проведение проверочной закупки наркотических средств, 13.06.2006 г. ФИО1 был досмотрен, затем ему были переданы денежные средства в сумме 2100 рублей (две купюры достоинством по 1000 рублей: ПА8488964, ОЭ8353740, одна купюра достоинством 100 рублей: Ил5741531), которые отксерокопированы, номера и серии купюр внесены в протокол передачи денежных средств ФИО1(л.д. 6-10).

В ходе досмотра, у Шарипова Т.Х. 13.06.2006 г. в правом кармане кожаной куртки коричневого цвета обнаружено и изъято три свертка из полимера светлого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно химическому исследованию и заключению судебной химической экспертизы № является наркотическим средством - героин, массой 1,49 грамма. (л.д. 12, 13, 17-18, 27-29).

Данное наркотическое средство осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 31-33).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - героин, массой 1,49 грамма, относится к крупному размеру.

Договоренность между ФИО1 и Шариповым Т.Х. о приобретении наркотических средств, подтверждена детализацией соединений абонента №, пользователем которого был Шарипов Т.Х., из которой видно, что 13 июня 2006 г. Шарипову Т.Х. неоднократно в период времени с 09-18 часов до 18-39 часов поступали звонки от абонента №, пользователем которого являлся ФИО1.

Данная детализация телефонных соединений осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств. (54-62).

Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Шарипова Т.Х. в совершении преступления установлена и доказана.

Органами досудебного производства действия Шарипова Т.Х. были квалифицированы по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Между тем, данная квалификация в ходе судебного следствия своего подтверждения не нашла и прокурор, изменив обвинение в сторону смягчения, переквалифицировал действия Шарипова Т.Х. на ч. 5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку собственником наркотических средств Шарипов Т.Х не являлся, умысла на распространение (сбыт) наркотиков не имел, действовал в интересах ФИО1, на его деньги и для передачи наркотиков последнему, однако передать приобретенное наркотическое вещество ФИО1 не успел, поскольку был задержан и досмотрен, в результате досмотра данное наркотическое средство у Шарипова Т.Х. было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки наркотиков.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Шарипова Т.Х. по ч.5 ст.33 ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) - как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Судом установлено, что умыслом подсудимого охватывалось содействие ФИО1 в незаконном приобретении героина, в связи с чем Шарипов Т.Х. является пособником в незаконном приобретении наркотических средств для ФИО1

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и материалов дела.

По месту жительства Шарипов Т.Х. характеризуется посредственно, жалоб и заявлений от соседей и родственников на него не поступало, в общении корректен, был замечен в употреблении наркотических средств.

По месту работы в ЧП «Ш.» зарекомендовал себя с положительной стороны, в общении с коллегами корректен, замечаний и нареканий в его адрес не поступало, нарушений трудовой дисциплины не допускал, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда выполнял.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения от наркомании.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Шарипова Т.Х. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарипова Т.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Шарипова Т.Х. периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шарипова Т.Х. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области: <данные изъяты> <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационном жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Сусан