приговор по уголовному делу № 1-589/2010 в отношении Могилиной Н.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 09 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

подсудимой Могилиной Н.С.,

защитника - адвоката Орловой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела №1-589/2010 в отношении

Могилиной Н.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 марта 2010 года около 10 часов 20 минут Могилина Н.С., находясь <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1 возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО1 один удар кухонным ножом в область живота, причинив ФИО1 колото-резанную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость, с ранением ободочной кишки и брыжейки тонкой кишки, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С указанным обвинением Могилина Н.С. согласилась в полном объеме, признав себя виновной в совершении преступления.

Могилина Н.С. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ей понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Могилиной Н.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Могилина Н.С. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Могилина Н.С. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется с положительной стороны, воспитывает малолетнего ребенка, суд в целях исправления подсудимой пришел к убеждению о возможности назначения Могилиной Н.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Могилину Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание -

2 ( ДВА) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1( ОДИН)год, в течение которого возложить на Могилину Н.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Могилиной Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, свитер, плавки, находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить, спортивные брюки - вернуть Могилиной Н.С.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.С. Княжева