П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 02 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,
подсудимого Плотникова А.Г.,
защитника - адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-575/2010 в отношении
Плотникова А.Г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26 марта 2010 года около 20 часов 30 минут, Плотников А.Г., находясь на остановочном комплексе <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,0852 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Плотников А.Г. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 21 часа 52 минут. 26 марта 2010 года в 20 часов 30 минут Плотников А.Г. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,0852 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Плотникова А.Г.
С указанным обвинением Плотников А.Г. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Плотников А.Г. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Плотникову А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Плотников А.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Плотникова А.Г., склонного к совершению правонарушений, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о необходимости назначения Плотникову А.Г. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плотникова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание -
1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Плотникова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.С. Княжева