приговор по уголовному делу № 1-597/2010 в отношении Тямкиной Е.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 01 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,

подсудимой Тямкиной Е.М.,

защитника - адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-546/2010 в отношении

Тямкиной Е.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 апреля 2010 года около 17 часов 00 минут Тямкина Е.М., находясь у <адрес>, увидев у ФИО1 сотовый телефон «Nokia 2700 c» <данные изъяты> в результате внезапно возникшего умысла, решила совершить открытое хищение данного сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Тямкина Е.М. 13.04.2010 года около 17.00 часов, находясь у <адрес> подошла к несовершеннолетней ФИО1. и, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия очевидны для ФИО1 похитила у последней сотовый телефон «Nokia 2700 c» <данные изъяты> стоимостью 3490 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего, Тямкина Е.М. с похищенным сотовым телефоном «Nokia 2700 c» <данные изъяты> с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3490 рублей.

С указанным обвинением Тямкина Е.М. согласилась в полном объеме, признав себя виновной в совершении преступления.

Тямкина Е.М. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ей понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тямкиной Е.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Тямкина Е.М. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Тямкина Е.М. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила преступление средней тяжести, характеризуется положительно, суд в целях исправления подсудимой пришел к убеждению о возможности назначения Тямкиной Е.М. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тямкину Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого возложить на Тямкину Е.М. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Тямкиной Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 2700 c» <данные изъяты>, товарный чек на сотовый телефон «Nokia 2700 c» <данные изъяты> и кассовый чек ОАО «Связной Урал» от 02.03.2010 года на сумму 3490 рубля - считать возвращенными потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.С. Княжева