приговор по уголовному делу № 1-597/2010 в отношении Шабанова Р.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 06 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.,

подсудимого Шабанова Р.А.,

защитника - адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-597/2010 в отношении

Шабанова Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабанов Р.А., 27 марта 2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 45 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, без цели последующего сбыта, для личного употребления, обладая необходимыми знаниями и навыками, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> массой 110,40 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Далее, Шабанов Р.А., незаконно изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 110,40 грамма, что является особо крупным размером, перелил в стеклянную банку емкостью три литра, которую, без цели последующего сбыта, для личного употребления стал хранить при себе до 16 часов 42 минут 27 марта 2010 года, поместив банку с наркотическим средством в полимерный пакет. После чего, 27 марта 2010 года около 16 часов 30 минут у <адрес>, Шабанов Р.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области и в период времени с 16 часов 42 минут до 17 часов 12 минут в ходе проведения досмотра у Шабанова Р.А., <данные изъяты>, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 110, 40 грамма, что является особо крупным размером.

С указанным обвинением Шабанов Р.А. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Шабанов Р.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шабанову Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шабанов Р.А. ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Шабанова Р.А. рецидива преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории тяжких, данные о личности Шабанова Р.А., совершившего преступление, спустя непродолжительное время после освобождения из исправительной колонии, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о необходимости назначения Шабанову Р.А. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабанова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (ЧЕТЫРЕ) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабанову Р.А. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: стеклянную банку емкостью три литра с наркотическим средством - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Княжева