приговор по уголовному делу № 1-910/2010 в отношении Иванова Э.П.



№ 1-910/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 2 ноября 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.,

подсудимого Иванова Э.П.,

защитника: адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-910/2010 в отношении

Иванова Э.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

27 сентября 2010 года около 16 часов 40 минут Иванов Э.П., находясь около <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ранее ему незнакомой ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванов Э.П., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из правого кармана куртки, находящейся на ФИО1, похитил сотовый телефон марки «Nokia 6500» («Нокиа 6500»), принадлежащий ФИО1, стоимостью 8 000 рублей.

После чего Иванов Э.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

С указанным обвинением Иванов Э.П. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Иванов Э.П. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд квалифицирует действия Иванова Э.П. по п. «г»ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, исключая из юридической квалификации признак «причинения значительного ущерба гражданину», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Изучение материалов уголовного дела показало, что обвинение, предъявленное Иванову Э.П. в совершении кражи чужого имущества, является обоснованным и подтверждается собранными по делу в соответствии с требованием закона доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Ивановым Э.П. преступление относится к категории средней тяжести.

Иванов Э.П. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно /л.д. 103/.

На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 99, 101/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном /л.д. 30-34/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, то, что подсудимый Иванов Э.П. вину осознал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей стороне возмещён путем изъятия похищенного, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимого не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Э.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Иванова Э.П. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Иванова Э.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство <данные изъяты> - считать возвращённым потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий: