приговор по уголовному делу № 1-931/2010 в отношении Зайцева Ю.В.



№ 1-931/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 1 ноября 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени

Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.,

подсудимого Зайцева Ю.В.,

защитника: адвоката Блинова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-931/2010 в отношении

Зайцева Ю.В.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зайцев Ю.В. 17 августа 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь за гаражами, расположенными у <адрес>, нашел полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось растение конопля, таким образом, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно, приобрёл наркотическое средство - марихуану, общей массой 613,30 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером.

После чего, данное наркотическое средство - марихуану, общей массой 613,30 грамм, что соответствует особо крупному размеру, Зайцев Ю.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно, хранил при себе до 20 часов 00 минут 17 августа 2010 года.

17 августа 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, в ходе осмотра гаража, расположенного у <адрес>, в котором находился Зайцев Ю.В., сотрудником УУМ ОМ <данные изъяты> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, общей массой 613,30 грамм, что является особо крупным размером, принадлежащее Зайцеву Ю.В.

С указанным обвинением Зайцев Ю.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Зайцев Ю.В. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Зайцеву Ю.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Зайцевым Ю.В. преступление относится к категории тяжких.

Зайцев Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и замечаний в отношении него в органы милиции не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был /л.д. 105, 145/.

По месту работы Зайцев Ю.В. характеризуется с положительной стороны, замечаний по работе не имеет, нарушений трудовой дисциплины не допускал.

На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 107, 109, 152, 154/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зайцева Ю.В., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Зайцев Ю.В. вину осознал, раскаялся, характеризуется исключительно положительно, привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая материальное положение подсудимого Зайцева Ю.В., суд находит возможным наказание ему в виде штрафа не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зайцева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года БЕЗ ШТРАФА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Зайцева Ю.В. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Зайцева Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: