приговор по уголовному делу № 1-885/2010 в отношении Головина Д.В., Иноземцевой Ю.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 18 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием

гос.обвинителя -ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Грицаевой Т.Н.,

защитников: Касимовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,

Заниной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Головина Д.В.и Иноземцевой Ю.В.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-885-10 по обвинению

Головина Д.В.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

Иноземцевой Ю.В.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В марте 2010 года Головин Д.В., обладая организаторскими способностями и качествами лидера, являясь наркозависимым лицом, обладающим специальными познаниями в изготовлении наркотического средства - дезоморфин, умышленно создал устойчивую, организованную преступную группу со своей сожительницей Иноземцевой Ю.В. с целью содержания притона для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами в <адрес>, где Головин Д.В. проживал совместно с сожительницей Иноземцевой Ю.В., в результате чего освободиться от материальных расходов при получении дозы наркотического средства для личного употребления.

Движимые единой преступной целью, направленной на содержание притона для потребления наркотических средств, Головин Д.В. и Иноземцева Ю.В. распределили между собой роли, согласно которым Иноземцева Ю.В. приобретала на деньги посетителей притона и подготавливала все необходимые для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин препараты и приспособления, помогала Головину Д.В. в процессе изготовления наркотического средства - дезоморфин, выполняя по его поручению определенные операции, а также впоследствии осуществляла уборку помещения.

Головин Д.В., согласно принятой на себя роли, являясь братом владельца <адрес> <адрес> ФИО1 и проживая в данной квартире совместно с Иноземцевой Ю.В., осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему наркозависимых лиц, которым поручал приобретение необходимых для изготовления наркотика препаратов, предоставлял им указанную квартиру для потребления наркотических средств, изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии распределял между собой, Иноземцевой Ю.В. и посетителями притона.

В период действия организованной преступной группы Иноземцева Ю.В. и Головин Д.В. соблюдали меры конспирации, определив конкретный круг лиц, которым разрешали потреблять наркотическое средство в предоставляемой квартире, заранее обговаривая с ними посредством сотовой связи время потребления наркотических средств, в процессе приготовления наркотических средств принимали меры по недопущению посторонних лиц в квартиру, не допуская шума среди посетителей притона, следя за тем, чтобы их совместные преступные действия не стали очевидны соседям.

Так, 11.05.2010 года в период времени с 15:00 до 18:00 часов Головин Д.В., находясь у себя дома в <адрес>, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с Иноземцевой Ю.В., которая проживала совместно с ним в указанной квартире, предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО3 Согласно принятой на себя роли, Головин Д.В. изготовил из представленных по его просьбе ФИО2 и ФИО3 медицинских препаратов наркотическое средство - дезоморфин, при этом Иноземцева Ю.В. действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, выполнила ряд операций, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты>, передав полученные ею ингредиенты Головину Д.В. С целью сокрытия своей совместной противоправной деятельности Головин Д.В. и Иноземцева Ю.В. соблюдали меры конспирации и контролировали, чтобы в квартиру не входили посторонние.

Затем Головин Д.В. и Иноземцева Ю.В. обеспечили ФИО2 и ФИО3 наркотическим средством, инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с ними употребили данное наркотическое средство, после чего разрешили посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, а Иноземцева Ю.В., согласно отведенной ей роли, осуществила уборку помещения и проветрила квартиру.

Кроме того, 21.07.2010 года в период времени с 19:00 до 21:30 часов Головин Д.В., находясь у себя дома в <адрес>, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с Иноземцевой Ю.В., которая проживала совместно с ним в указанной квартире, предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5. Согласно принятой на себя роли, Головин Д.В. изготовил из представленных по его просьбе ФИО4 и ФИО5 медицинских препаратов наркотическое средство - дезоморфин, при этом Иноземцева Ю.В. действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, выполнила ряд операций, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты>, передав полученные ею ингредиенты Головину Д.В. С целью сокрытия своей совместной противоправной деятельности Головин Д.В. и Иноземцева Ю.В. соблюдали меры конспирации и контролировали, чтобы в квартиру не входили посторонние.

Затем Головин Д.В. и Иноземцева Ю.В. обеспечили ФИО4 и ФИО5 наркотическим средством, инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с ними употребили данное наркотическое средство, после чего разрешили посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, а Иноземцева Ю.В., согласно отведенной ей роли, осуществила уборку помещения и проветрила квартиру.

Кроме того, 28.07.2010г. в период времени с 21:00 до 23:55 часов Головин Д.В., находясь у себя дома в <адрес>, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с Иноземцевой Ю.В., которая проживала совместно с ним в указанной квартире, предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5 Согласно принятой на себя роли, Головин Д.В. изготовил из представленных по его просьбе ФИО4 и ФИО5 медицинских препаратов наркотическое средство - дезоморфин, при этом Иноземцева Ю.В. действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, выполнила ряд операций, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты>, передав полученные ею ингредиенты Головину Д.В. С целью сокрытия своей совместной противоправной деятельности Головин Д.В. и Иноземцева Ю.В. соблюдали меры конспирации и контролировали, чтобы в квартиру не входили посторонние.

Затем Головин Д.В. и Иноземцева Ю.В. обеспечили ФИО4 и ФИО5 наркотическим средством, инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с ними употребили данное наркотическое средство, после чего разрешили посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, а Иноземцева Ю.В., согласно отведенной ей роли, осуществила уборку помещения и проветрила квартиру.

Кроме того, 01.08.2010 года в период времени с 14:00 до 16:40 часов Головин Д.В., находясь у себя дома в <адрес>, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы с Иноземцевой Ю.В., которая проживала совместно с ним в указанной квартире, предоставил свое жилище ФИО4 и ФИО5 для потребления наркотических средств. Согласно принятой на себя роли Головин Д.В. изготовил из представленных по его просьбе ФИО4 и ФИО5 медицинских препаратов наркотическое средство - дезоморфин, при этом Иноземцева Ю.В. действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, выполнила ряд операций, а именно: <данные изъяты> <данные изъяты>, передав полученные ею ингредиенты Головину Д.В. С целью сокрытия своей совместной противоправной деятельности Головин Д.В. и Иноземцева Ю.В. соблюдали меры конспирации и контролировали, чтобы в квартиру не входили посторонние.

Затем Головин Д.В. и Иноземцева Ю.В. обеспечили ФИО4 и ФИО5 наркотическим средством, инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно с ними употребили данное наркотическое средство, после чего разрешили посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, а Иноземцева Ю.В., согласно отведенной ей роли, осуществила уборку помещения и проветрила квартиру.

С указанным обвинением Головин Д.В. и Иноземцева Ю.В. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными, в содеянном раскаялись.

Учитывая то, что подсудимые вину признали, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом ими было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, они понимают, данное ходатайство поддержано Головиным Д.В. и Иноземцевой Ю.В. в суде, государственный обвинитель Грицаева Т.Н. против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Головину Д.В. и Иноземцевой Ю.В. по ч.2 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой, - с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, суд исключает из описания преступного деяния указание на то, что Головин Д.В. и Иноземцева Ю.В. действовали по предварительному сговору между собой, поскольку в диспозиции ч.2 ст.232 УК РФ отсутствует квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», и подсудимые в совершении преступления по предварительному сговору между собой органами досудебного производства не обвинялись.

Психическое состояние подсудимых Головина Д.В. и Иноземцевой Ю.В., учитывая их поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Иноземцева Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, юридически не судима.

Головин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; с 1997 года состоял на учете <данные изъяты> <данные изъяты> снят с учета в декабре 2006г. в связи с отсутствием сведений; юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает полное признание ими вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, в связи с чем находит возможным назначить Головину Д.В. и Иноземцевой Ю.В. минимальное наказание, предназначенное законом за совершение данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено в отношении обоих подсудимых.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного Головиным Д.В. и Иноземцевой Ю.В. преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности населения, способствующего наркотизации молодого поколения, а также всех данных о личности подсудимых, которые длительное время употребляют наркотические средства и нуждаются в усиленном контроле, суд считает, что исправление обоих подсудимых возможно только в местах, связанных с изоляцией их от общества, местом отбытия наказания определяет Головину Д.В. и Иноземцевой Ю.В. исправительную колонию общего режима, поскольку они совершили тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывали.

Учитывая все смягчающие по делу обстоятельства, суд находит возможным не применять в отношении Головина Д.В. и Иноземцевой Ю.В дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения более мягкого, либо условного наказания, суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головина Д.В., Иноземцеву Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ каждого, за которое назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без ограничения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Головину Д.В. и Иноземцевой Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Головину Д.В. и Иноземцевой Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области(квитанции №№1128, 1129, 1130 от 02.09.2010г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, а осужденными Головиным Д.В. и Иноземцевой Ю.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Монич