ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 8 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,
защитника Мехмед А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Сабиева М.-Я.Б.,
при секретаре Ахметовой Н.Р.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-921/2010 в отношении
Сабиева М.-Я.Б.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
В конце мая 2010 г. Сабиев М.-Я.Б. находясь в кафе «П», расположенном по <адрес> <адрес> у неустановленного органами дознания лица вопреки установленному законом порядку, незаконно, заведомо зная о том, что нарушает основные требования к обороту оружия и боеприпасов на территории РФ приобрел 8 патронов, которые являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия - 9 мм. пистолетными патронами (9 х 18 мм.), 9 патронов, которые являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия - 9 мм. модернизированными пистолетными патронами (9 х 18 мм.), 6 патронов, которые являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия - 5,45 мм. пистолетными патронами МПЦ (5,45 х 18 мм), короткоствольное нарезное многозарядное самозарядное огнестрельное оружие калибра 9 мм., которые Сабиев М.-Я.Б. незаконно перенес к себе в <адрес>, где незаконно хранил их до 06.06.2010 г. при этом, имея реальную возможность сдать огнестрельное оружие и боеприпасы в правоохранительные органы, однако, данной возможностью не воспользовался. 06.06.2010 г. около 20 часов 00 минут умышленно, незаконно перенес приобретенные им ранее боеприпасы и огнестрельное оружие в салон автомашины <данные изъяты> и проехал с <адрес> до <адрес>, когда вышеуказанная автомашина под управлением Сабиева М.-Я.Б. была остановлена сотрудниками милиции и доставлена к <адрес>. После чего, 06.06.2010 г. около 23 часов 00 минут при производстве досмотра автомашины <данные изъяты> у <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых в салоне автомашины были обнаружены и изъяты 8 патронов, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия - 9 мм. пистолетными патронами (9 х 18 мм.) промышленного изготовления и для стрельбы пригодны, 9 патронов, которые являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия - 9 мм. модернизированными пистолетными патронами (9 х 18 мм.) промышленного изготовления и для стрельбы пригодны, 6 патронов, которые являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия - 5,45 мм. пистолетными патронами МПЦ (5,45 х 18 мм.), промышленного изготовления и для стрельбы пригодны, пистолет (№ кожуха-затвора - ВЕ0740, № рамки - ВЕ8189) который собран самодельным способом из деталей пистолетов производства ФГУП «И»: кожуха-затвора № ВЕ0740 от пистолета ИЖ-70-01, рамки № ВМ8189 с корпусом рукоятки, стволом и предохранительной скобой, а так же других деталей пистолета конструкции Макарова «ПМ» или его модификации и является короткоствольным нарезным многозарядным самозарядным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы 9 мм. пистолетными патронами (9 х 18 мм.), для стрельбы пригоден.
С указанным обвинением Сабиев М.-Я.Б. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Государственным обвинителем в судебном заседании обвинение в отношении подсудимого изменено, исключен квалифицирующий признак - перевозка огнестрельного оружия, в связи с необоснованностью и действия Сабиева М.-Я.Б. квалифицированны по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение, огнестрельного оружия, боеприпасов.
Учитывая позицию государственного обвинителя и изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Сабиеву М.-Я.Б. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение, огнестрельного оружия, боеприпасов, с которым подсудимый согласился, обоснованно.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве дознания не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления.
По месту жительства Сабиев М.-Я.Б. характеризуется удовлетворительно, работает, не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом его личности и отношения к содеянному, суд считает целесообразным из указанных в ч. 1 ст. 222 УК РФ наказаний в целях исправления и предупреждения новых преступлений назначить ему наказание в виде лишение свободы условно с испытательным сроком, в условиях надзора со стороны органов милиции, возложив на него соответствующие обязанности.
Учитывая обстоятельства дела, совершения преступления против общественной безопасности суд считает необходимым с целью исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом, материальное положение подсудимого, не имеет иждивенцев, трудоспособен, работает.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в оружейной комнате УВД г. Тюмени по адресу: ул. 50 лет Октября, 63/1 - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сабиева М.-Я.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год со штрафом в размере 5000( пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязать Сабиева М.-Я.Б. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные данным органом дни, не менять место работы и место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000( пять тысяч) рублей исполнять реально и самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Сабиева М.-Я.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в оружейной комнате УВД г. Тюмени по адресу: ул. 50 лет Октября, 63/1 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Севастьянов
Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.