приговор по уголовному делу № 1-938/2010 в отношении Самойлова Н.О.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень «8» ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В. с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Магомедовой О.М.

подсудимого: Самойлова Н.О.

защитника: адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре: Максимовцевой В.В.

а так же потерпевшего: ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-938/2010 в отношении: Самойлова Н.О.<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 сентября 2010 года около 05-00 часов Самойлов Н.О., находясь на четвертом этаже подъезда <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО1 три удара ножом в область спины справа, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны в поясничной области справа, проникающей в забрюшинное пространство с ранением почки, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же непроникающие колото-резанные раны на спине справа и на правом плече, которые причинили легкий вред здоровью, повлекшие кратковременное его расстройство.

В судебном заседании подсудимый Самойлов Н.О. вину в совершенном преступлении и исковые требования потерпевшего ФИО1 признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова Н.О. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Самойловым Н.О. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Психическое состояние здоровья Самойлова Н.О. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Самойлов Н.О. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков, употреблении наркотических средств замечен не был, жалоб и заявлений от родственников и соседей на него не поступало. Со стороны соседей характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Самойлова Н.О. от общества, применив к нему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Самойлова Н.О., поскольку возникшие у потерпевшего повреждения находятся в прямой причинной связи с противоправными действиями подсудимого.

Вместе с тем, учитывая характер причиненных потерпевшему повреждений, степень вины подсудимого в причинении вреда, требования разумности и справедливости, семейное и имущественное положение подсудимого, суд определяет размер компенсации морального вреда в пользу ФИО1 в сумме 100 000 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого Самойлова Н.О. на основании ст.ст. 151, 1081 ГК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойлова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцевлишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(ТРИ) года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.

Обязать Самойлова Н.О. периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы.

Взыскать с САМОЙЛОВА Н.О. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей (сто тысяч).

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- водолазку, трусы и джинсы фирмы «BYMACOINDUSTRY» - считать возвращенными по принадлежности ФИО1.

- образцы крови Самойлова Н.О., ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.В. Сусан