П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «8» ноября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО
Магомедовой О.М.
подсудимого: Гизатуллина С.С.
защитника: адвоката Чумбуридзе Э.Р., представившей удостоверение №
и ордер №
при секретаре: Максимовцевой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-932/2010 в отношении: Гизатуллина С.С.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
4 августа 2010 года около 03-20 часов Гизатуллин С.С., подойдя к торговому павильону «Ф», расположенному по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, оторвал картон прикрывающий отверстие в оконном проеме торгового павильона, после чего ударом ноги сломал имеющееся стекло в указанном оконном проеме и через образовавшееся отверстие незаконно проник в торговый павильон, откуда тайно из корыстных побуждений похитил электронные весы «METTLERTOLEDO» модель «TIGER» стоимостью 5 250 рублей и восстановленный сок «Фейхоа» в стеклянной таре объемом 1 литр в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1.
С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 250 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гизатуллин С.С. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшая (л.д. 150) и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Гизатуллина С.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Гизатуллиным С.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Гизатуллина С.С. у суда сомнений не вызывает исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в употреблении наркотических средств замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало, был замечен в употреблении спиртных напитков.
По месту работы у ИП «Д.» характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, учебы, работы, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Гизатуллина С.С. от общества, применив к нему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
С учетом всех обстоятельств дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гизатуллина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать Гизатуллина С.С. периодически, в дни установленные инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и учебы.
Меру пресечения, в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Вещественные доказательства: электронные весы «METTLERTOLEDO», модель «TIGER» и восстановленный сок «Фейхоа» в стеклянной таре в количестве 2 штук - считать возвращенным по принадлежности ФИО11.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В.Сусан