приговор по уголовному делу № 1-478/2010 в отношении Васильевой Л.П., Ембаева И.В., Мумаревой Е.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 4 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Кадиева Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

подсудимых Васильевой Л.П., Ембаева Е.В., Мумаревой Е.Г.,

защитников:

адвоката Касумова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

адвоката Горчакова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

адвоката Макарова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

адвоката Полужниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката Дмитриевой Е.В., представшей удостоверение № и ордер №,

при секретарях: Подсохиной И.В., Беловой Ю.Н., Ялуниной А.Л., Плеханове Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела номер 1- 478/2010 г. в отношении:

Васильевой Л.В.<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ;

Ембаева И.В.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ;

Мумаревой Е.Г.<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ;

у с т а н о в и л:

Васильева Л.П., систематически употребляющая наркотическое средство- героин, желая получать постоянный денежный доход и избавиться от материальных затрат на приобретение наркотического средства- героина, в январе 2010 года вступила в преступный сговор с преследовавшими те же цели Ембаевым И.В. и Мумаревой Е.Г.

Преследуя цель незаконного обогащения путем незаконного сбыта наркотического средства -героина на территории г. Тюмени, Васильева Л.П., Ембаев И.В. и Мумарева Е.Г. распределили между собой роли, согласно которых Васильева Л.П. приобретает наркотическое средство- героин из расчета 500 рублей за 1 грамм, привозит его в квартиру Ембаева И.В., расфасовывает на мелкие дозы и в целях дальнейшего сбыта по цене 1 000 рублей за 1 грамм передает Ембаеву И.В. и Мумаревой Е.Г.

Ембаев И.В., согласно отведенной ему роли, посредством сотовой связи договаривается о сбыте героина лицам, имеющим наркотическую зависимость и сбывает его сам из расчета 1 000 рублей за 1 грамм, либо сообщает об этом Мумаревой Е.Г. Мумарева Е.Г., согласно отведенной ей роли, получив от Ембаева И.В. информацию о лице и необходимой для сбыта массе наркотического средства- героина, незаконно сбывает героин лицам, имеющим наркотическую зависимость по той же цене. Вырученные от продажи наркотического средства- героина деньги они передают Васильевой Л.П. для приобретения последующей партии наркотического средства.

Таким образом, действуя по предварительному сговору между собой, Васильева Л.П., Ембаев И.В и Мумарева Е.Г. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героина в особо крупном размере, 8 февраля 2010 года не позже 19 часов 40 минут Васильева Л.П., находясь в неустановленном месте г. Тюмени, действуя по предварительному сговору с Ембаевым И.В. и Мумаревой Е.Г. умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин, массой 7, 3140 гр., что является особо крупным размером, которое привезла по месту проживания Ембаева Е.В. и Мумаревой Е.Г. по адресу: <адрес> расфасовала на мелкие дозы, с целью дальнейшего сбыта по более дорогой цене.

Ембаев И.В., действуя согласно отведенной ему в группе лиц роли, 8 февраля 2010 года посредством сотовой связи договорился с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, о сбыте ему наркотического средства -героина в особо крупном размере. После чего, реализуя совместный с Васильевой Л.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина в особом крупном размере, 8 февраля 2010 года около 19 часов 40 минут, Ембаев И.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес>, за деньги в сумме 2 000 рублей незаконно сбыл установленному следствием лицу полученное ранее от Васильевой Л.П. наркотическое средство - героин, общей массой 2, 9950 гр., что является особо крупным размером. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина, массой 2,9950 гр. Васильевой Л.П. и Ембаеву И.В. не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе досмотра установленного следствием лица, произведенного в 20 часов 00 минут 8 февраля 2010 года в <адрес> <данные изъяты>».

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства -героина в особо крупном размере, приобретенного Васильевой Л.П. 8 февраля 2010 года, 9 февраля 2010 года Ембаев И.В., действуя согласно отведенной ему в группе лиц, посредством сотовой связи договорился с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, о сбыте ему наркотического средства -героина в особо крупном размере за деньги в сумме 4 000 рублей, о чем сообщил Мумаревой Е.Г.

Мумарева Е.Г., действуя согласно отведенной ей в группе лиц роли, получив от Ембаева И.В. информацию о лице и необходимой для сбыта массе наркотического средства- героин, реализуя совместные преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства- героина в особом крупном размере, 9 февраля 2010 года около 20 часов 15 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес>, за деньги в сумме 4 000 рублей незаконно сбыла установленному следствием лицу полученное ранее от Васильевой Л.П. наркотическое средство - героин, общей массой 2, 9290 гр., что является особо крупным размером. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина, массой 2, 9290 гр. Васильевой Л.П., Ембаеву И.В. и Мумаревой Е.Г. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе досмотра установленного следствием лица, проведенного в 20 часов 40 минут 9 февраля 2010 года в кааб. 10 СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области по адресу : <адрес>.

Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства -героина в особо крупном размере, приобретенного Васильевой Л.П. 8 февраля 2010 года, действуя согласно отведенной ему в группе лиц роли, Ембаев И.В. 10 февраля 2010 года посредством сотовой связи договорился с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, о сбыте ему наркотического средства -героина. После чего, реализуя совместный с Васильевой Л.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина в особом крупном размере, 10 февраля 2010 года около 13 часов 15 минут, Ембаев И.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес>, за деньги в сумме 3 000 рублей незаконно сбыл установленному следствием лицу полученное ранее от Васильевой Л.П. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 1, 39 гр., что является крупным размером. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе героин, массой 1, 39 гр. Васильевой Л.П. и Ембаеву И.В. не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе досмотра установленного следствием лица, проведенного в 13 часов 25 минут 10 февраля 2010 года у дома на <адрес>.

Кроме того, Васильева Л.П. 10 февраля 2010 года не позже 13 часов 25 минут, приобретя в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,61 грамма, что является крупным размером, которое привезла в <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранила его 10 февраля 2010 года с 13 часов 25 минут до 17 часов 20 минут, когда указанное наркотическое средство было изъято из <адрес> в ходе обыска.

Подсудимая Васильева Л.П. виновной себя признала частично и в судебном заседании пояснила, что употребляла наркотические средства, из-за этого поссорилась с семьей и с января 2010 года стала проживать в квартире Ембаева и Мумаревой, вместе с ними употреблять наркотики. Наркотические средства приобретала она на свои деньги, на деньги Ембаева и Мумаревой, также друзья Ембаева давали деньги. За один раз она приобретала иногда 1 грамм, иногда 3-4 грамма, по цене 500 рублей за 1 грамм, происходило это иногда каждый день, иногда реже. Наркотические средства она употребляла вместе с Ембаевым и Мумаревой, знает, что Ембаев через неё помогал с приобретением наркотиков своим наркозависимым друзьям. Виновной в сбыте героина себя не считает, договоренности с Ембаевым и Мумаревой об этом не было. Как у неё оказались деньги, обнаруженные в ходе обыска, пояснить не может.

Подсудимый Ембаев И.В. виновным себя признал частично и в судебном заседании пояснил, что с Васильевой познакомился осенью 2009 года на почве приобретения наркотических средств, через некоторое время стал приобретать героин через неё. В начале января 2010 года Васильева позвонила ему, попросилась переночевать у него дома, он согласился, затем она осталась проживать у него в квартире. Утром или днем она уезжала, вечером приезжала и оставалась ночевать. Она привозила с собой героин, фрукты для ребенка, иногда давала деньги, например, когда нужно было что-то купить в аптеке. За один раз она привозила 5-6 грамм героина, часть из него они совместно употребляли, часть она фасовала в пакетики, куда девала- он не знает, может, употребляла без них, может, продавала. 8,9 и 10 февраля 2010 года он помогал приобрести героин своему знакомому- ФИО1. 8 февраля 2010 года ФИО1 позвонил ближе к вечеру, стал просить помочь купить 2 грамма героина, он сказал, что узнает и перезвонит. Он спросил у Васильевой, она сказала, что может помочь, он созвонился с ФИО1 и сказал ему подъехать. Когда ФИО1 приехал, он взял у Васильевой героин, отдал его ФИО1 деньги передал Васильевой. 9 февраля 2010 года он был на работе, снова позвонил ФИО1, спросил может ли он помочь ему с приобретением 4 грамм героина. Он позвонил Мумаревой, попросил её спросить у Васильевой сможет ли она помочь ФИО1, Мумарева перезвонила, сказала, что Васильева поможет. Тогда он перезвонил ФИО1, сказал, чтобы он подъехал к Мумаревой. Героин в тот день ФИО1 передала Мумарева. 10 февраля 2010 года ФИО1 позвонил снова, стал настаивать, чтобы ему продали героин. Он поинтересовался у Васильевой, она сказала, что сможет помочь. Он созвонился с ФИО1, сказал, что поможет. Они с ФИО1 встретились так же, на лестничной площадке, он взял у Васильевой героин и отдал ФИО1, деньги, полученные от него, передал Васильевой. После ухода ФИО1 в квартире они сделали себе раствор героина, чтобы совместно употребить, Мумарева ушла в аптеку, вернулась с сотрудниками милиции. В квартире в это время находились он, Васильева и сосед, который пришел, чтобы употребить героин. Сотрудниками милиции был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены 100 рублей, номера и серии этой денежной купюры совпали с номерами и серией купюры, переданной для проведения контрольного закупа. Эти деньги ему давала Васильева 8 февраля, чтобы сходить в аптеку. При обыске квартиры в диване нашли купюру достоинством 1000 рублей, которая совпала с переданной для проведения проверочной закупки. Эти деньги передал ему ФИО1 чтобы отдать Васильевой за героин, как они попали в диван- ему неизвестно. На кухне были обнаружены и изъяты 4 шприца с раствором героина, готовые к употреблению. Сбыт наркотических средств и сговор с Васильевой и Мумаревой отрицает, считает, что оказывал помощь в приобретении героина наркозависимым лицам.

Подсудимая Мумарева Е.Г. виновной себя признала частично и в судебном заседании пояснила, что проживает с Ембаевым, в квартире последнего. С января 2010 года до 10 февраля 2010 года с ними в квартире проживала Васильева. Васильева каждый день куда-то уезжала, потом привозила героин, часть из которого они совместно употребляли, часть она расфасовывала. Она ( Мумарева) передавала другому лицу героин только один раз, при следующих обстоятельствах. 9 февраля 2010 года ей с работы позвонил Ембаев И., попросил узнать у Васильевой есть ли у неё героин, чтобы помочь ФИО1. Она узнала, Васильева сказала, что сможет помочь. Тогда Ембаев сказал, что придёт ФИО1, чтобы она взяла у Васильевой героин и передала ему. Когда приехал ФИО1, она взяла у Васильевой героин, отдала ему, взяла у него деньги и отдала Васильевой. Деньги, которые были у неё изъяты 10 февраля 2010 года, ей дала Васильева, чтобы сходить в аптеку.

Заслушав пояснения подсудимых, показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела суд находит вину Васильевой Л.П., Ембаева И.В. и Мумаревой Е.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, установленной следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области. 8 февраля 2010 года в ОРЧ обратился молодой человек, данные о личности которого впоследствии были засекречены, присвоен псевдоним ФИО3, который пояснил, что знает молодого человека по имени Ембаев И., который у себя в квартире сбывает наркотические средства, согласился оказать содействие в его изобличении. В тот же день было принято решение через ФИО3 провести проверочную закупку героина у Ембаева И., в присутствии понятых ему были переданы деньги в сумме 2 000 рублей для проведения проверочной закупки. После этого ФИО3 созвонился с Ембаевым И., договорился о приобретении героина. Они с ФИО3 выехали к дому <адрес>, ФИО3 зашел в подъезд, когда вышел, сказал, что приобрел героин, выдал его. На следующий день было решено вновь провести проверочную закупку героина у Ембаева И. через ФИО3. ФИО3 были переданы деньги для проведения проверочной закупки в сумме 4 000 рублей, он созвонился с Ембаевым И., тот сказал, что находится на работе, героин отдаст его жена. ФИО3 зашел в подъезд того же дома, когда вышел, сказал, что героин ему продала жена Ембаева И., героин он выдал. В тот день задержание провести не удалось, так как они прождали около 5 часов и из квартиры никто не вышел, а чтобы взломать железную дверь, ушло бы значительное количество времени и лица, находящиеся в квартире, могли уничтожить улики. В связи с этим 10 февраля 2010 года вновь было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств. ФИО3 были переданы деньги в сумме 3 000 рублей, он созвонился с Ембаевым И., зашел в подъезд дома, приобрел у Ембаева И. героин, выйдя из подъезда, выдал приобретенный героин в автомашине «Соболь». После этого они стали ждать, часа через два ФИО3 показал на идущую по улице женщину, сказал, что это жена Ембаева И.. Вместе с ней они зашли в квартиру, там находились Ембаев, еще один молодой человек и цыганка. В ходе их личного обыска и у Васильевой, и у Ембаева были обнаружены деньги, переданные ранее ФИО3 для проведения проверочных закупок. Кроме того, был произведен обыск в квартире, в ходе которого на кухонном столе были обнаружены и изъяты четыре шприца с раствором героина, готовые к употреблению, а также деньги, которые ранее были переданы ФИО3 для проведения проверочной закупки. В ходе следственных действий Ембаев, Васильева и Мумарева поясняли, что Васильева привозила наркотики, Ембаев занимался поиском покупателей, сбывал им сам, а когда его не было, наркотики сбывала Мумарева. Таким образом они согласованно действовали около полугода.

Свидетель ФИО3 ( подлинные данные о личности которого сохранены в тайне и находятся в материалах дела ) в судебном заседании пояснил, что ранее употреблял наркотическое средство-героин, которое неоднократно приобретал через знакомого по имени Ембаев И.. 8, 9 и 10 февраля 2010 года он принимал участие в проверочной закупке героина у Ембаева И.. Происходило это следующим образом: сотрудники милиции каждый раз его досматривали, вручали по протоколу деньги для проведения проверочной закупки, он созванивался с Ембаевым И., договаривался о приобретении конкретного количества героина. Затем ехал к дому, где проживает Ембаев И.- на <адрес>, где в подъезде отдавал деньги и сразу получал наркотики. 8 и 10 февраля 2010 года героин ему продавал Ембаев И., 9 февраля 2010 года по договоренности с Ембаевым И. - его сожительница. После приобретения выдавал свертки с героином сотрудникам милиции. Все указанные действия фиксировались протоколами.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 в судебном заседании пояснил, что продолжительное время знаком с Ембаевым и Мумаревой, которые, как и он, употребляли наркотическое средство- героин, в последнее время до проведения обыска в их квартире раза 3-4 в неделю они употребляли героин совместно, в квартире Ембаева, который его угощал. Он понял, что Ембаев приобретает героин через цыганку, которая жила у него в квартире. 10 февраля 2010 года он позвонил Ембаеву, поинтересовался можно ли употребить героин, он сказал что перезвонит. Через некоторое время Ембаев перезвонил, ответил положительно, он пришел в квартиру Ембаева и стал ждать. Через некоторое время пришла Мумарева с сотрудниками милиции, они стали проводить обыск квартиры, Ембаева и Васильевой. При личном обыске Ембаева изъяли деньги, по поводу которых он пояснил, что взял их у цыганки. Еще 1000 рублей нашли в диване, Ембаев И. сказал, что взял их у кого-то, чтобы передать цыганке. Из кухни изъяли 4 шприца с готовым раствором героина, готового к употреблению.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в качестве понятого присутствовал при производстве личного обыска Ембаева и его квартиры. В ходе обыска у Ембаева были изъяты деньги в сумме 100 рублей, одной купюрой, номера и серия которой была сверена с купюрой, переданной по протоколу и совпала, также были изъяты куски полиэтилена. По поводу изъятых денег Ембаев пояснил, что ему их дала цыганка. В ходе обыска квартиры в диване были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, купюра была сверена с переданной по протоколу и совпала. На кухне были изъяты 4 шприца с жидкостью, флаконы, обрезанный пакет. Изъятое было упаковано и опечатано. Были составлены протоколы обысков, в которых он, второй понятой и другие участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что 10 февраля 2010 года по предложению сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при личном обыске Васильевой. В присутствии её и второй понятой был проведен обыск Васильевой, в ходе обыска у последней, в носке и бюстгальтере были обнаружены деньги, номера и серии изъятых купюр сверены и протоколом передачи и совпали. Также был изъят сотовый телефон. По поводу денег Васильева пояснила, что они принадлежат ей. Был составлен протокол обыска, в котором она и вторая понятая расписались, Васильева роспись поставить не смогла, пояснила, что она неграмотная.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в дневное время 8 февраля 2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека и передаче ему денежных средств для проверочной закупки наркотиков, в кабинете ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области. Вначале ему и второму понятому разъяснили права, обязанности и порядок производства досмотра и передачи денежных средств. Затем молодого человека, который находился в кабинете, попросили представиться, его данные были внесены в протокол, сотрудник милиции досмотрел этого молодого человека, у него ничего обнаружено и изъято не было. После досмотра молодому человеку передали деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами по 100, 500 и 1 000 рублей, данные купюры были откопированы, их номера и серии были внесены в протокол. Были составлены протоколы, правильность которых он, второй понятой, а также другие участвующие лица удостоверили ( том 1 л.д. 33-35).

Согласно показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, вечером 8 февраля 2010 года на <адрес> его остановили сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятого при досмотре. Он согласился, его провели в один из кабинетов ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области, где ему и второму понятому разъяснили права, обязанности и порядок производства досмотра и изъятия. Затем молодому человеку, данные о личности которого были внесены в протокол, был задан вопрос имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте вещи или предметы. Молодой человек пояснил, что имеет при себе наркотики, которые приобрел при проведении проверочной закупки у парня по имени Ембаев И., который проживает в доме на <адрес>, добровольно выдал 2 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано, заверено подписями участвующих лиц. Были составлены протоколы досмотра и изъятия, правильность которых участвующие лица, удостоверили ( том 1 л.д. 30-32).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 9 февраля 2010 года он проезжал по <адрес>, его остановили сотрудники ДПС и пригласили принять участие в качестве понятого при выемке, на что он согласился. Следственное действие происходило в <адрес>. Вначале ему и второму понятому разъяснили порядок производства выемки, их права и обязанности. Затем у молодого человека, который представился как ФИО3, спросили имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте вещи или предметы. ФИО3 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство- героин, которое приобрел в ходе проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Мумарева Е., о покупке героина договаривался с молодым человеком по имени Ембаев И.. Также пояснил, что приобрел наркотическое средство 9 февраля 2010 года около 20 часов 15 минут, в <адрес> этого ФИО3 достал из кармана брюк и добровольно выдал 4 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано, заверено подписями участвующих лиц. Был составлен протокол выемки, правильность которого участвующие лица, удостоверили ( том 1 л.д. 56-58).

Согласно показаний свидетеля ФИО10, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, исследованных в судебном заседании, 10 февраля 2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человек и передаче ему денежных средств. Происходило это в <адрес>. Вначале ему и второму понятому разъяснили права, обязанности, порядок производства досмотра и передачи денежных средств, затем сотрудник милиции досмотрел молодого человека, который находился в кабинете, у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После досмотра этому молодому человеку были переданы денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами по 1 000 и 500 рублей, для проведения проверочной закупки. Предварительно данные купюры были откопированы, их номера и серии были внесены в протокол передачи, правильность которого и соответствие купюр он, а также другие участвующие лица удостоверили ( том 1 л.д. 77-79).

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, следует, что 10 февраля 2010 года он проезжал по <адрес>, его остановили сотрудники ДПС и пригласили принять участие в качестве понятого при выемке, на что он согласился. Его и второго понятого пригласили сесть в автомашину «Газель», которая находилась на парковке у <адрес> ему и второму понятому разъяснил порядок производства выемки, права и обязанности. Затем следователь огласил постановление и спросил у молодого человека, находящегося в автомашине, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте вещи или предметы. Молодой человек пояснил, что имеет при себе наркотическое средство- героин, которое приобрел в ходе проверочной закупки наркотических средств у мужчины по кличке «<данные изъяты>», <адрес>. После этого молодой человек достал из кармана и выдал 3 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано, заверено подписями участвующих лиц. Был составлен протокол выемки, правильность которого лица, участвующие в данном следственном действии, удостоверили ( том 1 л.д. 91-93).

Согласно показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, 10 февраля 2010 года сотрудники милиции пригласили её поучаствовать в качестве понятой при обыске женщины. Она согласилась, прошла с сотрудниками милиции в одну из квартир <адрес>, где ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, порядок производства личного обыска. Затем женщину цыганской национальности, которая находилась в квартире, попросили представиться. Данные этой женщины были отражены в протоколе, какую женщина назвала фамилию- она не помнит, звали её Васильева Л.П.. Следователь огласил постановление о производстве личного обыска и спросил у Васильевой Л.П. имеет ли она при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте либо имущество, добытое преступным путем. Васильева Л.П. пояснила, что ничего при себе не имеет. Затем сотрудница милиции в присутствии её и второй понятой обыскала Васильеву Л.П., в бюстгальтере и носках обнаружила деньги в сумме 3 000 рублей, по поводу которых последняя пояснила, что это её деньги, ей их дал какой-то молодой человек. Изъятые деньги были сверены с переданными по протоколам, номера и серии денежных купюр, изъятых у Васильевой Л.П. совпали с номерами и сериями купюр, отраженных в нескольких протоколах передачи денег. Также у Васильевой Л.П. был изъят сотовый телефон «Нокиа». По результатам обыска был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались. Васильева Л.П. пояснила, где она неграмотная и расписываться не умеет. На кухонном столе квартиры, где происходил обыск, она видела медицинские шприцы с жидкостью внутри, иголки, бутылочки, из чего ей стало понятно, что в квартире живут наркоманы ( том 1 л.д. 118-120).

Из заявления ФИО3, обратившегося к начальнику ОРЧ <данные изъяты>, следует, что он желает изобличить молодого человека по имени Ембаев И., занимающегося сбытом героина, согласен участвовать в проведении проверочных закупок героина у него( том 1 л.д. 7).

Согласно постановления ( том 1 л.д. 11) ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно -розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого через ФИО3 приобрести у молодого человека по имени Ембаев И. вещество, сбываемое им как героин.

Перед проведением проверочной закупки был досмотрен ФИО3, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было ( том 1 л.д. 12). После чего, согласно протокола ( том 1 л.д. 13 ) ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут ФИО3 были переданы деньги в сумме 2 000 рублей, предварительно откопированные ( том 1 л.д.14-15).

Согласно протокола досмотра ( том 1 л.д. 18) и протокола изъятия ( том 1 л.д. 19) ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выданы 2 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое, как следует из заключения эксперта, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин, массой 2, 9950 гр. ( том 1 л.д. 25, том 1 л.д. 142- 155).

9 февраля 2010 года вновь было решено провести оперативно -розыскное мероприятие «проверочная закупка», как следует из постановления, вынесенного начальником ОРЧ <данные изъяты> ФИО12, в ходе которого через ФИО3 приобрести у молодого человека по имени Ембаев И. вещество, сбываемое им как героин( том 1 л.д. 40).

Перед проведением проверочной закупки был досмотрен ФИО3, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было ( том 1 л.д. 41). После чего, согласно протокола ( том 1 л.д. 42) 9 февраля 2010 года в 13 часов 07 минут ФИО3 были переданы деньги в сумме 2 000 рублей, предварительно откопированные ( том 1 л.д. 43-44).

Согласно протокола выемки ( том 1 л.д. 50) ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 были изъяты 4 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое, как следует из заключения эксперта, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин, массой 2, 9290 гр. ( том 1 л.д. 55, том 1 л.д. 142-155).

Также, согласно постановления ( том 1 л.д. 66 ) ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно -розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого через ФИО3 приобрести у молодого человека по имени Ембаев И. вещество, сбываемое им как героин.

Перед проведением проверочной закупки был досмотрен ФИО3, предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было ( том 1 л.д. 67). После чего, согласно протокола ( том 1 л.д. 68 ) ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 02 минуты ФИО3 были переданы деньги в сумме 3 000 рублей, предварительно откопированные ( том 1 л.д. 69).

Согласно протокола выемки( том 1 л.д. 85- 88) ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 изъяты 3 свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое, как следует из заключения эксперта, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе героин, массой 1,39 гр. ( том 1 л.д. 90, том 1 л.д. 142-155).

Материалы ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ были представлены следователю ( том 1 л.д. л.д. 9, 38, 64) и в ходе следствия надлежащим образом осмотрены в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 70-74).

Из протокола личного обыска ( том 1 л.д. 101-105) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Ембаева И.В. были изъяты 2 фрагмента полиэтилена с напылением порошкообразного вещества, деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, переданных ФИО3 для проведения проверочной закупки 8 февраля 2010 года, сотовый телефон « NOKIA».

Согласно протокола личного обыска ( том 1 л.д. 111-115) ДД.ММ.ГГГГ у Васильевой Л.П. при себе были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, из которых номера и серии 2 купюр достоинством 500 рублей совпали с номерами и сериями купюр, переданных для проведения проверочной закупки 9 февраля 2010 года, номера и серии 2 купюр достоинством по 500 рублей и одной купюры достоинством 1000 рублей совпали с номерами и сериями купюр, переданных для проведения проверочной закупки 10 февраля 2010 года. Также был изъят сотовый телефон « NOKIA».

Согласно протокола обыска, произведенного в <адрес>, в диване, находящемся в комнате обнаружена и изъята купюра, достоинством 1 000 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, переданной 9 февраля 2010 года для проведения контрольной закупки, а также полиэтиленовый пакет, обрезанный по краям ( том 1 л.д. 123-127).

Изъятые у ФИО3 наркотические средства, полиэтилен, изъятый в ходе обыска квартиры и личного обыска Ембаева И.В., сотовый телефон «NOKIA», изъятый в ходе личного обыска Ембаева И.В., сотовый телефон «NOKIA», изъятый в ходе личного обыска Васильевой Л.П., денежные средства, изъятые в ходе личного обыска Ембаева И.В., в ходе личного обыска Васильевой Л.П. и в ходе обыска квартиры, в ходе следствия были надлежащим образом осмотрены в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 171-174, том 1 л.д. 178-180, том 1 л.д. 184-186)

ФИО3, как следует из протокола предъявления лица для опознания, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, была опознана Мумарева Е.Г., как девушка по имени Мумарева Е., которой он, 9 февраля 2010 года, после того, как договорился с Ембаевым И., в подъезде <адрес> передал 4 000 рублей, полученные от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки, после чего Мумарева Е. передала ему героин ( том 2 л.д. 35-38).

Как следует из протокола предъявления лица для опознания, в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО3 опознал Ембаева И.В., как человека по имени Ембаев И., у которого он 8 февраля 2010 года и 10 февраля 2010 года приобретал героин на деньги, переданные ему сотрудникам милиции для проведения проверочной закупки ( том 2 л.д. 39-42).

Кроме того, в ходе судебного заседания, в связи с существенными противоречиями в показаниях в ходе предварительного и судебного следствия, были оглашены показания Ембаева И.В. и Мумаревой Е.Г., данные в ходе следствия.

Так, Ембаев И.В, будучи допрошен в ходе в ходе следствия в качестве подозреваемого ( том 1 л.д. 239-243) и обвиняемого ( том 1 л.д. 247-250) пояснял, что в начале января 2010 года, когда Васильева стала проживать в его квартире, между ними состоялся разговор о том, что у неё есть возможность приобретать героин в любом количестве по цене 500 рублей за 1 грамм и нужны люди, которым можно продавать героин дороже. Он сообщил Васильевой, что у него есть знакомые наркоманы, которым можно продавать героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, так как такой была средняя цена героина в городе. Таким образом, он, Васильева и Мумарева договорились, что Васильева будет привозить к ним домой героин, а он и Мумарева будут продавать его наркоманам по цене 1 000 рублей за 1 грамм. Он и Мумарева стали заниматься сбытом героина, так как им нужны были наркотики и другим образом они достать их не могли. После этого они стали реализовывать героин следующим образом. Васильева каждый день привозила к ним домой героин, около 5 грамм, часть героина она оставляла для их употребления, остальной расфасовывала на свертки, то есть, сама вырезала кусочки полиэтилена и упаковывала в них героин. Свертки с героином она оставляла на кухне, а он и Мумарева их продавали наркоманам. Наркозависимые лица звонили ему на сотовый телефон, договаривались о покупке героина, после чего приходили к его квартире и он продавал им героин. Когда его не было дома, он звонил Мумаревой, сообщал, что за героином приедет человек, говорил сколько она должна отдать ему свертков с героином и сколько забрать денег, что она и делала. Деньги за проданный героин они отдавали Васильевой. Она находилась у него дома и ждала, пока они не продадут весь героин, после чего уезжала за героином снова, часть денег оставляла ему. Кроме того, она бесплатно давала им с Мумаревой героин для личного употребления, привозила продукты питания.

Мумарева Е.Г., будучи допрошена в ходе следствия в качестве подозреваемой ( том 2 л.д. 17-20) и обвиняемой ( том 2 л.д. 24-26) поясняла, что между нею, Васильевой и Ембаевым была договоренность о продаже героина, которая заключалась в том, что она и Ембаев должны были продавать героин, который им привозила для продажи Васильева. Обычно Васильева привозила по 5 грамм героина, часть этого героина они употребляли сами, оставшуюся часть Васильева расфасовывала по сверткам по одному грамму и передавала им с Ембаевым для продажи. В основном продажей героина занимался Ембаев, она только когда, когда его не было дома. По телефону с наркозависимыми лицами о продаже героина договаривался только Ембаев, когда его не было дома, он звонил ей и сообщал, что должны прийти за героином, сколько свертков она должна отдать и сколько получить денег. Вырученные от продажи героина деньги они отдавали Васильевой, часть денег она давала им, также Васильева привозила им продукты питания, бесплатно предоставляла героин для личного употребления.

Оценив показания Ембаева И.В. и Мумаревой Е.Г., суд находит правдивыми их показания в ходе следствия, поскольку они последовательны, давались неоднократно, согласуются между собой и изложенными выше доказательствами и сомнений у суда не вызывают. Показания в ходе следствия Ембаев И.В. и Мумарева Е.Г.давали в присутствии защитников, каких-либо нарушений УПК РФ в ходе их допросов допущено не было.

Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину Васильевой Л.П., Ембаева И.В. и Мумаревой Е.Г. доказанной. Органом предварительного расследования действия Васильевой Л.П., направленные на сбыт наркотического средства 8, 9, 10 февраля 2010 года были квалифицированы как самостоятельные преступления по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228- 1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ соответственно. В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение, квалифицировав действия Васильевой Л.П., направленные на сбыт, как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Ембаева И.В. органом предварительного расследования были квалифицированы как самостоятельные преступления, по факту покушения на сбыт, совершенному 8 февраля 2010 года -по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228- 1 УК РФ, по факту покушения на сбыт, совершенному 10 февраля 2010 года - по ч. ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение Ембаева И.В., квалифицировав его действия, как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалификацию действий Мумаревой Е.Г. государственный обвинитель сочла правильной.

Анализ приведенных выше доказательств подтверждает квалификацию действий Васильевой Л.П. и Ембаева И.В., предложенную государственным обвинителем в судебном заседании, в связи с этим суд принимает изменение обвинения действий указанных лиц государственного обвинителя и квалифицирует действия Васильевой Л.П. и Ембаева И.В. как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215- ФЗ ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Мумаревой Е.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215- ФЗ ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимых Васильевой Л.П., Ембаева И.В. и Мумаревой Е.Г. о невиновности в покушении на сбыт, в том числе, отсутствии между ними предварительного сговора, исследовались судом и были признаны несостоятельными, направленными на попытку избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, поскольку они опровергаются добытыми в судебном заседании и изложенными выше доказательствами.

О предварительном сговоре свидетельствует совместный и согласованный характер действий подсудимых во время совершения преступления, а также приведенные выше и оцененные судом показания Ембаева И.В. и Мумаревой Е.Г., данные в ходе следствия, где они подробно описывают обстоятельства, предшествующие совершению преступления, причины, по которым они вступили в сговор, распределение ролей между собой, в соответствии с которыми они действовали при реализации героина. Кроме того, Ембаев И.В. и Мумарева Е.Г. подтверждали свои показания на следствии при проведении очным ставок между каждым из них и Васильевой Л.П., в ходе которых они в присутствии Васильевой Л.П. поясняли обстоятельства совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, изобличали и её в совершении преступления ( том 2 л.д. 47-50, том 2 л.д. 43-46).

По факту незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта вина Васильевой Л.П., кроме её признания и приведенных выше доказательств, подтверждается протоколом обыска, произведенного в <адрес> ( том 1 л.д. 123-127), из которого следует, что на кухне указанной квартиры были обнаружены и изъяты <данные изъяты> и 4 одноразовых шприца с жидкостью светлого цвета, которая, как следует из заключения эксперта, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 1, 61 гр.(том 1 л.д. 131, том 1 л.д. 142-155), протоколом осмотра изъятого в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 190-191).

Оценив доказательства, добытые по данному факту, суд находит вину Васильевой Л.П. доказанной. Действия её правильно квалифицированы в этой части по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377- ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186) смесь, содержащая в своем составе героин, массой 7, 3140 гр. является особо крупным размером, смесь, содержащая в своем составе героин, массой 1, 61 гр., является крупным размером.

Каких либо существенных нарушений УПК РФ в ходе следствия допущено не было.

Психическое здоровье Васильевой Л.П., Ембаева И.В.и Мумаревой Е.Г., исходя из их поведения в судебном заседании, у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления и все обстоятельства дела.

Васильева Л.П. ранее не судима, совершила преступления, относящиеся к категории особо тяжкого и средней степени тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на диспансерных учетах не состоит.

Ембаев И.В. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется в целом положительно, по последнему месту работы характеризуется положительно, имеет дополнительное образование, на диспансерных учетах не состоит. Также судом учитывается состояние здоровья Ембаева И.В., который имеет ряд заболеваний, а также состояние здоровья его родителей, которые имеют вторую группу инвалидности.

Мумарева Е.Г. ранее не судима, совершила особо тяжкое преступление, на месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на диспансерных учетах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ембаева И.В. и Мумаревой Е.Г. является признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличение другого лица в совершении преступления, Мумаревой Е.Г. также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих наказание Васильевой Л.П., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых и всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Васильевой Л.П., Ембаеву И.В. и Мумаревой Е.Г. следует назначать в виде лишения свободы. Назначение Васильевой Л.П. по ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными:

Васильеву Л.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377- ФЗ), ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215- ФЗ );

Ембаева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215- ФЗ );

Мумареву Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215- ФЗ ); и назначить наказание:

Васильевой Л. П. по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377- ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215- ФЗ ) в виде лишения свободы сроком на девять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно, по совокупности преступлений определить Васильевой Л.П. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Ембаеву И. В. назначить наказание по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215- ФЗ ) в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Мумаревой Е. Г. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215- ФЗ ) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Васильевой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Меру пресечения Ембаеву И.В. и Мумаревой Е.Г. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу Ембаева И.В. и Мумареву Е.Г. из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «NOKIA 5300», изъятый в ходе личного обыска Ембаева И.В. - считать возвращенным Ембаеву И.В., сотовый телефон «NOKIA», изъятый в ходе личного обыска Васильевой Л.П. - возвратить Васильевой Л.П.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области- уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 денежные купюры достоинством 100 рублей, номера и серии купюр: Эс 3332185, ПЧ 0876874, денежную купюру достоинством 1 000 рублей, номер и серия пИ 7039303, денежную купюру достоинством 1 000 рублей, номер и серия зБ 3362351, 4 денежные купюры достоинством 500 рублей, номера и серии: яК 7128519, тМ 4867208, Ва 3879259, сИ 1256038, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД Тюменской области - возвратить в бухгалтерию ГУВД по Тюменской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей -в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст изготовлен в совещательной комнате.

Судья Кадиева Е.В.