П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2010г. г.Тюмень
Ленинский районный суд г.Тюмени
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.
защитника: адвоката Пленкиной Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер №
подсудимого: Белопасова С.С.
потерпевшего: ФИО1
при секретаре: Белых А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-853/2010 года по обвинению:
Белопасова С.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белопасов С.С., 19.08.2010 года около 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон «SoniEricsson К 750 I» (Сони Эриксон К 750 Ай), стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
С указанным обвинением Белопасов С.С. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Белопасову С.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым подсудимый Белопасов С.С. согласился, предъявлено обоснованно.
При назначении наказания Белопасову С.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Смягчает наказание подсудимого Белопасова С.С. то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной, возмещение ущерба. Характеризуется Белопасов С.С. по месту жительства - отрицательно: неоднократно на Белопасова С.С. осуществлялись вызовы наряда милиции за поведение в быту, что не отрицал в судебном заседании сам подсудимый Белопасов С.С.
На учете в психиатрическом диспансере Белопасов С.С. не состоит. Находится на учете в наркологическом диспансере Белопасов С.С. с диагнозом зависимость от алкоголя средней степени.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белопасова С.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
На основании изложенного, учитывая данные о личности Белопасова С.С, мнение потерпевшего, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, то обстоятельство, что он имеет непогашенную судимость за преступление против собственности, однако, вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к категории средней тяжести,что указывает на его стойкую преступную направленность, говорящую о том, что он упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания, характеризуется крайне отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от алкоголя, прошедшее лечение в 2007г. результатов не принесло поэтому суд полагает, что наказание Белопасову С.С. в целях и социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить только в местах лишения свободы, полагая, что он представляет опасность для общества, с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ, при наличии в его действиях рецидива преступлений. Оснований для применения других видов наказания, а также ст. 73 УК РФ суд не находит Белопасову С.С.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ для отбывания Белопасову С.С. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Белопасова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один \ год, с отбыванием ему наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Белопасову С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Белопасова С.С. в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Белопасовым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белопасов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: Л.А.Белоусова