приговор по уголовному делу № 1-920/2010 в отношении Макаренко А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 2 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,

подсудимого Макаренко Ю.А.,

потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела №1-920/2010 в отношении

Макаренко А.А.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 сентября 2010 года около 03 часов 30 минут Макаренко А.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив телесные повреждения в виде колото-резанной раны заднебоковой поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную область, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и один удар в область спины справа, причинив колото-резанную рану на спине справа, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

С указанным обвинением Макаренко А.А. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Макаренко А.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Действия Макаренко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Макаренко А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Макаренко А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также, учитывая мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Макаренко А.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Ленинского АО г.Тюмени в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области о взыскании с Макаренко А.А. затрат на лечение ФИО1 требует проведения дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд, руководствуясь ч.2 ст. 309 УПК РФ, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макаренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание -

2 (ДВА) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН )год, в течение которого возложить на Макаренко А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.

Меру пресечения Макаренко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Признать за прокурором Ленинского АО г.Тюмени право на удовлетворение гражданского иска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области о взыскании с Макаренко А.А. затрат на лечение ФИО1 и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: черные брюки, синюю кофту, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращенным потерпевшему ФИО1, нож, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств в УВД <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.С. Княжева