Дело № 1-964/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 12 ноября 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Бачаевой М.М.
подсудимого Гасымова Т.М.о.,
защитника: адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-964/2010 в отношении
Гасымова Т.М.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гасымов Т.М.о. 16 октября 2010 года около 05 часов 00 минут, находясь в тамбуре магазина «И», расположенного по адресу: <адрес> в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гасымов Т.М.о. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «NOKIA 5300» (Нокиа 5300) стоимостью 2 500 рублей, сим-карту сотовой связи «МТС», которая материальной ценности для ФИО1 не представляет.
После чего, Гасымов Т.М.о. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
С указанным обвинением Гасымов Т.М.о. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Гасымов Т.М.о. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гасымову Т.М.о. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием Закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Гасымовым Т.М.о. преступление относится к категории средней тяжести.
Гасымов Т.М.о. по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции посредственно, в злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических веществ замечен не был, поступали устные жалобы со стороны соседей в отношении него УУМ /л.д. 61/.
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 58, 59/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гасымова Т.М.о., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимый Гасымов Т.М.о. вину осознал, раскаялся, ущерб потерпевшей стороне возмещён путем изъятия похищенного, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Гасымова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УКРФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИНгод.
Обязать Гасымова Т.М.о. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять своего постоянного места жительства.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «NOKIA 5300» (Нокиа 5300), хранящийся у потерпевшего ФИО1, - считать возвращенным ФИО1.
Меру пресечения в отношении Гасымова Т.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Председательствующий: