Дело № 1-936/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 12 ноября 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.,
подсудимого Мещерякова А.Л.,
защитника: адвоката Шарапова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-936/2010 в отношении
Мещерякова А.Л.<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мещеряков А.Л. 3 октября 2010 года около 19 часов 20 минут, находясь на восьмом этаже <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанёс два удара кулаком по лицу и три удара кулаком в область живота ФИО1.
В результате своих преступных действий Мещеряков А.Л. умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: разрывов селезенки, печени, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Ушиб мягких тканей левой скуловой области вреда здоровью ФИО1 не причинил.
С указанным обвинением Мещеряков А.Л. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Мещеряков А.Л. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мещеряков А.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Мещеряков А.Л. преступление относится к категории тяжких.
Мещеряков А.Л. по месту жительства УУМ характеризуется исключительно с положительной стороны, в органы милиции заявлений, жалоб и претензий в отношении него от соседей и родственников не поступало, в нарушении общественного порядка, употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, на профилактических учетах не состоит /л.д. 114/.
По месту работы в ПК на СТО «К» председателем характеризуется исключительно с положительной стороны, как хороший специалист, спокойный, уравновешенный и тактичный человек, не конфликтный в общении с коллегами, в употреблении спиртного замечен не был /л.д. 94/.
По месту учебы в <данные изъяты> колледже на заочном отделении характеризуется исключительно с положительной стороны, как добросовестный, дисциплинированный, хорошо успевающий в учебе студент /л.д. 95/.
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 110, 112/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мещеряков А.Л., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего о мере наказания, то, что Мещеряков А.Л. ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, характеризуется исключительно с положительной стороны, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к частичному возмещению морального вреда, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Мещерякова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УКРФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3/ТРИ/ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВАгода.
Обязать Мещерякова А.Л. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Мещерякова А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Председательствующий: