П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 октября 2010 года г.Тюмень
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе :
председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.
с участием : государственного обвинителя Евдокимовой Е.В.,
адвоката Фроловой В.В.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Хлебутиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-860/2010 в
отношении Ковтун А.А.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В. УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
30 июля 2010 года в период времени с 01 час. до 06 час. в <адрес> Ковтун А.А. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук « МС и Ай «, стоимостью 12 000 руб., принадлежащий ФИО1,чем причинил ФИО1 ущерб на сумму 12 000 руб.
В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами уголовного дела Ковтун А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Ковтун А.А. поддержал ходатайство и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Евдокимова Е.В., потерпевшая Хренова А.М., адвокат Фролова В.В. не возражают против ходатайства.
Совокупность этих условий принимается судом при рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив уголовное дело, суд считает, что обвинение в краже ноутбука « МС и Ай», стоимостью 12 00 руб., принадлежащего ФИО1, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ковтун А.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ), при этом исключает из обвинения квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку государственный обвинитель, изменив обвинение, исключила из обвинения квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по уголовному делу.
Содеянное подсудимым является преступлением небольшой тяжести.
Ущерб по делу не возмещен.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд считает то, что подсудимый полностью признал вину в преступлении и чистосердечно раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого не имеется, последние не указаны в обвинительном заключении.
Суд учитывает данные о личности подсудимого : подсудимый работает, вину в преступлении признал полностью и раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка и постоянное место жительства, однако подсудимый отрицательно характеризуется в быту, судимый за корыстные преступления, выводы для себя не сделал и снова совершил корыстное преступление, поэтому суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения более мягкого наказания.
Вещественное доказательство : этикетку на коробке от ноутбука, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО1, следует передать потерпевшей Хреновой А.М.
Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 12 000 руб., суд удовлетворяет гражданский иск полностью, поскольку вина подсудимого в краже указанного имущества потерпевшей ФИО1 на сумму 12 000 руб. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый признал гражданский иск полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковтун А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ) наказание - 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Ковтун А.А. назначить наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу в отношении Ковтун А.А. изменить на заключение под стражу. Ковтун А.А. содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ковтун А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок наказания Ковтун А.А. зачесть время нахождения под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство : этикетку на коробке от ноутбука, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО1, передать потерпевшей ФИО1.
Взыскать с Ковтун А.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 12 000 руб.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тюменский областной суд со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :