приговор по уголовному делу № 1-943/2010 в отношении Лежнева В.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 8 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,

подсудимого Лежнева В.Н.,

защитника - адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-943/2010 в отношении

Лежнева В.Н.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 августа 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Лежнев В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ТРЦ «П», расположенном в <адрес> <адрес>, решил совершить открытое хищение чужого имущества у ранее незнакомого ФИО1. Реализуя свои преступные намерения, Лежнев В.Н. с целью облегчения завладения имуществом и подавления воли ФИО1 к сопротивлению нанес последнему удар кулаком в область лица, причинив ФИО1 физическую боль. Осознавая, что ФИО1 не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Лежнев В.Н. открыто похитил у ФИО1 сумку не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, приписное удостоверение на имя ФИО1, 980 рублей, 100 евро (согласно официального курса Банка России по состоянию на 22.08.2010 года стоимостью 39,0923 рубля за 1 евро, всего на сумму 3909,23 рубля), 600 Казахских тенге (согласно официального курса Банка России по состоянию на 22.08.2010 года стоимостью 20,7388 рубля за 100 Казахских тенге, всего 124,43 рубля), карманный персональный компьютер «НР» (эйчпи), стоимостью 3500 рублей, всего на сумму 8513 рублей 66 копеек. Довести свой преступный умысел до конца Лежнев В.Н. не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны ТРЦ «П».

С указанным обвинением Лежнев В.Н. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.

Лежнев В.Н. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Действия Лежнева В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Лежневу В.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Лежнев В.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Лежнева В.Н., который вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Лежнева В.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лежнева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,и назначить ему наказание -

3 (ТРИ) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого возложить на Лежнева В.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Лежневу В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> - считать возвращенными потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.С. Княжева